Лента новостей
Лента новостей
02:26
МВД посоветовало украинцам готовиться к отъезду из страны
01:55
Трамп назвал интересным предложение Путина передать Совету мира $1 млрд
01:17
Шмыгаль назвал 22 января самым тяжелым днем для энергетики Украины
00:20
Трамп через суд потребовал $5 млрд от банка JPMorgan Chase
00:01
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России выполнили полет над Балтикой
23:57
Видео
Путину представили нового участника делегации США Грюнбаума
23:27
Видео
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа
23:12
Видео
Кортеж Стивена Уиткоффа прибыл в Кремль
22:49
Видео
Самолет Уиткоффа прибыл в Москву
22:40
Путин продлил проект перехода на новую систему высшего образования
22:12
Кортеж въехал на территорию «Внуково-2», куда прилетят Уиткофф и Кушнер
21:55
Видео
Зеленский и темнота: энергокризис провоцирует бунты на Украине
21:19
Орбан ответил Зеленскому на фразу о подзатыльнике в Давосе
20:47
Видео
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
20:20
Предполагаемый самолет Уиткоффа вылетел из Цюриха в Москву
19:54
Хинштейн вышел на связь с больничной койки после ДТП
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера
18:46
ВМС Франции опубликовали кадры захвата танкера в Средиземном море

Эксперт Кочарян рассказал о кандидате в премьеры Армении от оппозиции

Архиепископ Армянской апостольской церкви Баграт Галстанян во многом отзеркаливает приемы Пашиняна, который собрал полную площадь в 2018 году и объявил себя премьером, считает специалист.
27 мая 2024, 13:21
Реклама
Эксперт Кочарян рассказал о кандидате в премьеры Армении от оппозиции
© srbazan_payqar, Telegram

Митинги в Армении направлены против политики, которую уже долго проводит премьер-министр Никол Пашинян, рассказал «Звезде» медиаэксперт Тигран Кочарян.

«Сейчас протест касается делимитации и демаркации границы в Тавушском районе. Армянская сторона отдает все, что требует Азербайджан, а взамен не получает ничего. Это очередная сдача интересов, на сей раз уже в Тавушской области - она в очередной раз вывела людей на улицы», - рассказал эксперт.

Кандидат в премьер-министры от оппозиции архиепископ Армянской апостольской церкви Баграт Галстанян до этого не имел отношения к политике, рассказал Кочарян. Он был священнослужителем в Канаде, а потом по ротации приехал служить в Тавушскую область.

«В церкви решили встать на защиту армянской идентичности, потому что проблемы у нас не только в Тавуше. Идут постоянные нападки на церковь, на другие столпы армянской идентичности. Вопросы границы стали триггером для того, чтобы народ вышел на улицы», - рассказал эксперт.

Предложение сделать Галстаняна кандидатом в премьер-министры от оппозиции было высказано во время акции протеста. Архиепископ представляет неудобство как политический противник для действующей власти, считает Кочарян. 

«Никол Пашинян привык успешно бороться с политическими деятелями. А что касается архиепископа, то тут нашла коса на камень. Пашинян не знает, как бороться с этим человеком классическими политическими методами. То, что для политика может показаться злом, то для священника, служащего Богу, приоткрывает врата рая», - говорит эксперт.

В политике Галстанян в чем-то зеркалит те практики, которые в свое время использовал Пашинян.

«Если Пашинян собрал полную площадь в 2018 году и объявил себя премьером, то почему то же самое не может сделать тот же епископ Галстанян? И сам Пашинян говорил, что если кто-то соберет площадь, то он подаст в отставку. И 9 мая, когда полная площадь была, Галстанян сказал: "Если ты мужчина - давай, отвечай за свои слова"», - рассказал эксперт.

В понедельник полицейские в Армении задержали 226 участников акций протеста. Митингующие перекрывали улицы в Ереване и трассу, ведущую в Иран.

Реклама
Реклама