Лента новостей
Лента новостей
14:43
Гуттериш призвал к полному прекращению огня на Украине
14:24
Видео
Азаров: Рособоронэкспорт набрал практически рекордный портфель заказов
14:07
Видео
Глава «Доброфлота» рассказал о востребованности профессии рыбака
14:06
Видео
Вездеход для эвакуации пострадавших по болотам и снегу представили на ВЭФ
14:01
Лидеры стран ШОС подписали 28 документов на саммите в Бишкеке
13:38
Видео
Трутнев: главная возможность России - в единстве общества
13:35
Въезд в Казахстан с 1 ноября станет платным для россиян
13:10
В МИД назвали позором назначение Федорова советником Крозетто
12:48
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали резервы ВСУ в Запорожской области
12:12
Видео
Директор ВЭФ рассказал, как форум стал работающим инструментом
12:06
ВС РФ освободили Червоную Криницу и Новопавловку в Запорожской области
11:51
ВС РФ уничтожили пункт временной дислокации ВСУ в Харьковской области
11:47
Видео
День знаний отпраздновали в Военной академии РВСН в Балашихе
11:24
Видео
Директор ПФКИ объяснил тщетность попыток отменить Россию
11:22
Видео
Солодчук поздравил с началом учебного года слушателей академии имени Хрулева
11:04
Володин попросил правительство скорректировать постановление об учете животных
10:46
Видео
Горнин поздравил курсантов Военного университета с Днем знаний
10:37
Видео
Родион Газманов: аудитория проекта «Родники» превышает 20 миллионов человек

Путин ответил на вопрос о легитимности власти Зеленского

Российский лидер указал на статью 111 Конституции Украины, согласно которой полномочия верховной власти передаются спикеру парламента, работа которого продлевается в условиях военного положения.
28 мая 2024, 16:14
Реклама
Путин ответил на вопрос о легитимности власти Зеленского
© IMAGO, Philip Reynaers, Globallookpress

Конституция Украины предусматривает продление полномочий Рады, а о продлении полномочий президента Украины ничего не сказано. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о легитимности власти Зеленского на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

По его словам, закон Украины о правовом статусе военного положения говорит о том, что в данный период президентские выборы не проводятся.

«Но кто сказал, что они должны быть пролонгированы? Об этом в Конституции ничего нет. Но есть статья 111 Конституции Украины, которая говорит, что полномочия верховной власти передаются спикеру парламента, тем более что в условиях военного положения полномочия парламента продлеваются», - отметил российский лидер.

Он подчеркнул, что по поводу легитимности украинской власти нужно проводить серьезный, глубокий анализ. Также Путин добавил, что в основе украинской государственности лежит идея не президентской, а парламентско-президентской республики, поэтому «основные рычаги власти сосредотачиваются в представительном органе государства, вполне логично, что так выстроена сама Конституция и другие правовые акты, которые принимались на ее основе».

«По предварительной оценке, единственной легитимной властью остается парламент и спикер Рады. Закон 2016 года говорит о том, что нельзя проводить выборы президента в условиях военного положения, но нигде не сказано, что полномочия пролонгируются, значит, смотри статью 111 Конституции, значит, вся власть переходит спикеру парламента», - подытожил Путин.

Также глава РФ заявил, что по большому счету президентские выборы могли бы провести на Украине, для этого надо было бы отменить закон о военном положении, но «они не захотели это делать».

«Я думаю, это уже не связано никак с Конституцией, может быть, задумка хозяев Украины - они находятся за океаном, чтобы возложить на действующую исполнительную власть бремя всех непопулярных решений», - сказал Путин.

По его словам, после принятия таких решений действующих как бы представителей исполнительной власти заменят на людей, на плечах которых не будет этой ответственности за них.

«Если задумка в этом, тогда логика понятна. Посмотрим, что будет происходить дальше. Окончательно эту ситуацию должна сформулировать и дать ответ на то, что происходит на Украине, политическая и правовая система страны», - добавил президент России.  

Срок полномочий Зеленского истек 20 мая. Президентские выборы на Украине отменили в текущем году, сославшись на военное положение в стране и всеобщую мобилизацию. Зеленский заявлял, что выборы на данный момент «несвоевременны». 

Реклама
Реклама