Лента новостей
Лента новостей
10:19
В России изменят правила медосвидетельствования на состояние опьянения
09:57
Ведущий шоу «Царь горы» и «До 16 и старше» Веселкин скончался в Москве
09:50
Видео
В Санкт-Петербурге на КАД столкнулись около десятка машин
09:13
Мошенники придумали схему обмана через домовые чаты
08:34
Bloomberg: Макрон хочет позвонить Трампу после саммита «коалиции желающих»
07:59
Тайваньский военный корабль столкнулся с китайским судном
07:27
Видео
Российские робототележки подорвали блиндажи ВСУ в Харьковской области
06:50
В секторе Газа при ударе ЦАХАЛ погиб пресс-секретарь ХАМАС
06:09
В Осаке неизвестный бросил сумку с человеческим ребром на клумбе
05:51
С момента возобновления ударов ЦАХАЛ в секторе Газа погибли более 180 детей
05:33
Видео
Расчеты FPV-дронов группировки «Восток» разнесли опорники ВСУ
04:38
Российская делегация прибыла на Хайнань для участия в форуме
04:21
Посол в США Дарчиев пообещал заняться расчисткой «санкционных завалов»
03:50
ОАЭ отправили одежду и продовольствие в сектор Газа
03:43
Израильские военные начали зачищать долину реки Ярмук на юге Сирии
03:11
Пилот и две его дочери чудом выжили при падении самолета на Аляске
02:57
США введут пошлины в размере 25% на произведенные вне страны автомобили
02:02
Три мирных жителя ДНР пострадали из-за обстрелов ВСУ 26 марта
В Калининграде прокомментировали идею финнов блокировать регион
© Виталий Невар, РИА Новости

В Калининграде прокомментировали идею финнов блокировать регион

Пресс-секретарь губернатора напомнил, что Калининград и порт Балтийск являются основной базой Балтийского флота.
03 мая 2024, 20:12
Реклама
В Калининграде прокомментировали идею финнов блокировать регион
© Виталий Невар, РИА Новости

Отрезание боевого флота страны от его основной территории является классическим casus belli - поводом для войны, заявил «Звезде» пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков. Он напомнил, что Калининград и порт Балтийск являются основной базой Балтийского флота.

Если же говорить о сути претензий со стороны балтийских государств о якобы создаваемых РФ помехах для европейского судоходства и авиасообщения, то они абсурдны, сказал Лысков.

Из-за ограничений, которые балтийские страны наложили на нашу Россию, авиасообщение в Калининград сейчас осуществляется тоже над нейтральными водами Балтийского моря. Самолеты российских авиаперевозчиков летают теми же самыми курсами, что и самолеты прибалтийских стран в этом регионе.

«При этом мы не знаем о каких-либо проблемах с навигацией у наших самолетов. Отсюда есть встречный вопрос к нашим финским соседям: почему на финские самолеты эти якобы помехи действуют, а на такие же русские - нет? Все известные способы радиоэлектронного подавления сигнала GPS не разбирают - самолет российской авиакомпании или иностранной», - сказал Лысаков.

Директор Института международных отношений Финляндии Мика Аалтола предложил «запретить или ужесточить» перемещение россиян между Калининградской областью и остальной территорией страны, сославшись на то, что Россия якобы «препятствует полетам».

Реклама
Реклама