Лента новостей
Лента новостей
07:13
Самозанятые смогут брать с июля оплачиваемый больничный
06:55
Лондонскую конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары
06:26
В Подмосковье нашли останки морских животных возрастом 315 млн лет
05:59
В Британии возмутились, что Лондон снабжает Зеленского лучше, чем британцев
05:42
Армения потеряет 98% доходов от продажи рыбы при прекращении экспорта в РФ
05:16
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Японии
05:10
Футболистам сборной Уругвая отменили чартер из-за выбывания на ЧМ-2026
04:55
Telegraph: Британия осталась без исправных атомных подлодок
04:34
Иран атаковал авиабазу США в Кувейте и объекты Пятого флота в Бахрейне
04:20
Россиянам рассказали о мошеннических схемах с детскими выплатами
04:03
Нападающего и капитана сборной Кабо-Верде обвинили в изнасиловании
03:43
На «Алые паруса» в Петербург приехали выпускники из 35 регионов РФ
03:20
Вучич пообещал правящей партии Сербии помочь с победой на выборах
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива

Иностранцы рассказали, что их удивила выставка трофеев на Поклонке

Посмотреть на захваченную технику приехали 85 представителей военно-дипломатического корпуса 52 стран.
03 мая 2024, 21:02
Реклама
Иностранцы рассказали, что их удивила выставка трофеев на Поклонке
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Выставку трофейной техники сегодня посетили иностранные делегации из более чем 50 стран. При этом представители США, Великобритании и Германии, чьи разбитые танки и БМП привезли на Поклонную гору, приглашение не приняли. На выставку с каждым днем приходит все больше людей.

С самого открытия выставки военных трофеев каждый день тысячи людей спешат увидеть машины, побежденные нашими бойцами в зоне специальной военной операции.

Несмотря на изобилие военных трофеев, все-таки главными экспонатами выставки по праву можно считать немецкий Leopard и американский Abrams. Именно здесь собирается больше всего зрителей. Ну и по виду машин можно понять, что на эту технику возлагается слишком много надежд.

Посмотреть на трофеи приехали 85 представителей военно-дипломатического корпуса 52 стран. Американцы и немцы, чью технику разгромили и выставили теперь в качестве экспонатов, отказались от приглашения.

«Американцы постоянно гордятся, что у них такая техника. А российские ПТРК показывают, что одним ПТУРом можно уничтожать такой танк», - сказал военный атташе Сирии, бригадный генерал Абдул Хамид.

Атташе завороженно слушают экспертов, закрепленных за образцами военных трофеев. Многие знают русский язык и понимают все без переводчиков. «История повторяется» - слоган, который очень понравился иностранным гостям. Туристы из-за рубежа стали частыми посетителями выставки.

«Выставка меня удивила. Российская армия сейчас находится в стадии активного наступления, и благодаря успехам военнослужащих, которые захватили всю эту технику на поле боя, мы можем посмотреть на нее сегодня здесь, в Москве», - говорит Такеши Ямада.

Другой иностранец, Аркен Абуд, считает, что Украина теряет слишком много техники.

«Их машины, танки и прочее - уничтожены. Полагаю, что Россия захватит куда больше военной техники и разбитыми выставит снова здесь, в центре, чтобы все могли посмотреть. Я действительно думаю, что военная техника России более эффективная», - говорит он.

Вот и зарубежная пресса признает поражение коллективного Запада. Издание Bild пишет: «Путин заставил немецкие танки прогнуться», рассуждая о том, как на Поклонной горе опустили пушку Leopard. Журналисты называют это унижением. И здесь же констатируют: у Киева осталась только половина танков, которые ранее поставили Германия и Португалия. А журналист Welt в прямом эфире рассказывал о том, чем его удивила эта выставка.

«Я вчера туда поехал и был удивлен, сколько пришло людей. Парк Победы похож на место паломничества. Тысячи русских хотели увидеть эту бронетехнику и танки, захваченные российскими Вооруженными силами. Когда посетители выставки говорили о захваченном танке Leopard, в их голосах звучала гордость», - сказал он.

У иностранцев еще есть время на то, чтоб оценить масштаб выставки и последствия применения западной техники в зоне СВО. Трофеи будут стоять на Поклонной горе до 31 мая.

Реклама
Реклама