Лента новостей
Лента новостей
07:25
Qatar Energy объявил форс-мажор по контрактам на поставку СПГ после ударов Ирана
06:59
Капитан арестованного в Египте танкера из РФ подал сигнал бедствия
06:27
Bloomberg: Калифорнии грозит энергетический кризис из-за конфликта в Иране
05:56
В файлах Эпштейна нашли ИИ-фото Зеленского с Макроном и Стармером в постели*
05:42
Врач перечислил возможные причины слепоты Лерчек на один глаз
05:31
Дмитриев предрек рост цен на нефть при деблокировке Лондоном Ормуза
05:15
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили сеть мобильных складов ГСМ противника
04:57
Над Ленобластью сбили 33 украинских дрона
04:44
Блинкен назвал Третьяка героем своего детства
04:18
«Друг, боец и победитель»: Трамп призвал венгров голосовать за Орбана
03:54
Экс-сотрудник МОССАДа: Иран поставил США в трудное положение
03:24
В Минпросвещения начали обсуждать запрет детям на смартфоны
03:08
Топливный резервуар вспыхнул в аэропорту Кувейта после атаки БПЛА
02:45
Синоптик: теплая погода сохранится в Москве до конца марта
02:29
В пригороде Тегерана не менее 12 человек погибли при атаке США и Израиля
01:43
На Камчатке автодороги оказались под водой из-за растаявшего снега
01:15
В Еврокомиссии признали слабую эффективность систем Patriot против ракет РФ
00:55
В Центре Гамалеи предостерегли о высоком риске клещевых инфекций в России

Иностранцы рассказали, что их удивила выставка трофеев на Поклонке

Посмотреть на захваченную технику приехали 85 представителей военно-дипломатического корпуса 52 стран.
03 мая 2024, 21:02
Реклама
Иностранцы рассказали, что их удивила выставка трофеев на Поклонке
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Выставку трофейной техники сегодня посетили иностранные делегации из более чем 50 стран. При этом представители США, Великобритании и Германии, чьи разбитые танки и БМП привезли на Поклонную гору, приглашение не приняли. На выставку с каждым днем приходит все больше людей.

С самого открытия выставки военных трофеев каждый день тысячи людей спешат увидеть машины, побежденные нашими бойцами в зоне специальной военной операции.

Несмотря на изобилие военных трофеев, все-таки главными экспонатами выставки по праву можно считать немецкий Leopard и американский Abrams. Именно здесь собирается больше всего зрителей. Ну и по виду машин можно понять, что на эту технику возлагается слишком много надежд.

Посмотреть на трофеи приехали 85 представителей военно-дипломатического корпуса 52 стран. Американцы и немцы, чью технику разгромили и выставили теперь в качестве экспонатов, отказались от приглашения.

«Американцы постоянно гордятся, что у них такая техника. А российские ПТРК показывают, что одним ПТУРом можно уничтожать такой танк», - сказал военный атташе Сирии, бригадный генерал Абдул Хамид.

Атташе завороженно слушают экспертов, закрепленных за образцами военных трофеев. Многие знают русский язык и понимают все без переводчиков. «История повторяется» - слоган, который очень понравился иностранным гостям. Туристы из-за рубежа стали частыми посетителями выставки.

«Выставка меня удивила. Российская армия сейчас находится в стадии активного наступления, и благодаря успехам военнослужащих, которые захватили всю эту технику на поле боя, мы можем посмотреть на нее сегодня здесь, в Москве», - говорит Такеши Ямада.

Другой иностранец, Аркен Абуд, считает, что Украина теряет слишком много техники.

«Их машины, танки и прочее - уничтожены. Полагаю, что Россия захватит куда больше военной техники и разбитыми выставит снова здесь, в центре, чтобы все могли посмотреть. Я действительно думаю, что военная техника России более эффективная», - говорит он.

Вот и зарубежная пресса признает поражение коллективного Запада. Издание Bild пишет: «Путин заставил немецкие танки прогнуться», рассуждая о том, как на Поклонной горе опустили пушку Leopard. Журналисты называют это унижением. И здесь же констатируют: у Киева осталась только половина танков, которые ранее поставили Германия и Португалия. А журналист Welt в прямом эфире рассказывал о том, чем его удивила эта выставка.

«Я вчера туда поехал и был удивлен, сколько пришло людей. Парк Победы похож на место паломничества. Тысячи русских хотели увидеть эту бронетехнику и танки, захваченные российскими Вооруженными силами. Когда посетители выставки говорили о захваченном танке Leopard, в их голосах звучала гордость», - сказал он.

У иностранцев еще есть время на то, чтоб оценить масштаб выставки и последствия применения западной техники в зоне СВО. Трофеи будут стоять на Поклонной горе до 31 мая.

Реклама
Реклама