Лента новостей
Лента новостей
23:51
Трамп объявил о введении пошлины в 50% на товары из Бразилии
23:25
Курс биткоина обновил исторический максимум, достигнув $112 тыс.
23:20
Politico: Трамп поддержит санкции против России при одном условии
22:54
Дипмиссия США в Йемене: хуситы похитили членов экипажа Eternity C
22:17
В Курске появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ на пляж
22:07
Видео
Спортивный обозреватель назвал варианты замены «Торпедо» в РПЛ
21:44
Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ
21:33
Погибшего в Курске росгвардейца посмертно представят к ордену Мужества
21:11
США вводят санкции против спецдокладчика Совета ООН по правам человека
20:42
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как «Нона-СВК» разбирает опорники и громит врага
20:30
Видео
Аэропорт Геленджика будет принимать до трех рейсов в день
20:14
Словакия вновь заблокировала новый пакет санкций ЕС против РФ
19:44
Путин подписал указ о создании цифрового профиля иностранного гражданина
19:28
Назван клуб, который заменит «Торпедо» в РПЛ в случае его исключения
19:10
Собака предсказала оползень в Индии и спасла 67 человек
18:59
Видео
В Госдуме объяснили идею ввести в России стандарт семейного контента
18:44
В Армении арестовали оппозиционного депутата Саркисяна на два месяца
18:33
Видео
Экипажи Су-25 утопили в разрывах бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
Крымский мост в 2022 году взорвали бомбой мощностью 10 тонн тротила
© vk.com, crimeabadnews, Global Look Press

Крымский мост в 2022 году взорвали бомбой мощностью 10 тонн тротила

Основу взрывчатки составляло спрятанное в бобины полиэтиленовой пленки твердое ракетное топливо.
03 мая 2024, 09:16
Реклама
Крымский мост в 2022 году взорвали бомбой мощностью 10 тонн тротила
© vk.com, crimeabadnews, Global Look Press

Для совершения теракта на Крымском мосту 8 октября 2022 года применили самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью около 10 тонн в тротиловом эквиваленте. Об этом свидетельствуют результаты взрывотехнической экспертизы, которая была проведена в ходе расследования уголовного дела, пишет газета «Коммерсантъ».

Специалисты заключили, что основой бомбы было спрятанное в бобины полиэтиленовой пленки твердое ракетное топливо, которое содержало перхлораты калия или натрия, а также мелкодисперсные металлы. При этом оболочкой СВУ стал плотный слой пленки толщиной 0,1 миллиметра. Устройство детонировало от взрыва пластита, который сработал от сигнала GPS-навигатора «в момент прохождения заранее заданной точки маршрута».

Сотрудники Главного следственного управления СК РФ пришли к выводу, что организатором преступления был председатель Службы безопасности Украины Василий Малюк. По версии следствия, он руководил террористической группой с момента своего назначения на должность первого замглавы ведомства в марте 2022 года.

В конце марта МИД РФ потребовал от Киева немедленно арестовать и выдать всех причастных к терактам лиц, в том числе Василия Малюка, который 25 марта признал участие в организации подрыва Крымского моста в октябре 2022 года, а также раскрыл детали подготовки других террористических актов на территории России. Свой запрос российское внешнеполитическое ведомство подкрепило требованиями Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Реклама
Реклама