Лента новостей
Лента новостей
01:51
В Минздраве рассказали о запуске главного цифрового ресурса о диабете
01:48
Euractiv: ЕК призвала не присваивать Украине статус «безопасной страны»
01:02
Reuters: власти Грузии продадут 40 тысяч бутылок вина из коллекции Сталина
00:19
Президент Польши обвинил своего министра обороны в глупости
23:25
Бессент: США конфисковали у Ирана криптовалюту на миллиард долларов
23:20
В Калининграде нашли уникальный янтарь с пером птицы возрастом 40 млн лет
22:45
Видео
Путин покинул Казахстан после трехдневного госвизита
22:31
NYT: Трамп завершил встречу по иранской сделке, не приняв решения
22:05
Минторг США отказался вводить пошлины на поставки российского палладия
21:55
Россельхознадзор запросил переговоры с Узбекистаном о ввозе овощей
21:30
Багаи: Иран продолжает диалог с США, но текст соглашения пока не утвержден
21:18
Генконсулу РФ в Констанце предписали покинуть Румынию в течение 72 часов
20:32
Видео
«Плюют в лицо»: как Польша разглядела культ националистов на Украине
19:55
Видео
Путин назвал позором освещение удара по Старобельску западными СМИ
19:49
Видео
Путин: все места прямой военной угрозы РФ являются законными целями
19:25
Видео
Путин: ситуация на поле боя говорит о скором конце конфликта на Украине
19:02
Видео
Путин: решение Армении по сближению с ЕС не испортит ее связей с Россией
18:57
Видео
Путин заявил о готовности провести расследование по БПЛА в Румынии

Сын британского фронтовика Броуз рассказал о коллекции техники из СССР

По словам члена британского военно-исторического клуба Дэвида Броуза, в его коллекции есть три образца советской военной техники: ГАЗ-67, ЗИС-5 и БРДМ.
05 мая 2024, 13:56
Реклама
Сын британского фронтовика Броуз рассказал о коллекции техники из СССР
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сын участника Второй мировой войны британец Дэвид Броуз, который присутствовал на генеральной репетиции Парада Победы на Красной площади в Москве, давно заинтересовался советской и русской военной историей.

Он рассказал корреспонденту «Звезды», что вместе с другими англичанами занимается военно-исторической реконструкцией, а в его частной коллекции есть целых три советских машины.

«Мы участвуем в спектаклях, в полевых выходах. В моей частной коллекции есть 3 советских военных машины: ГАЗ-67, ЗИС-5 и БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина. - Прим.ред.)», - поделился Броуз.

Британец отметил, что впервые он посетил российскую столицу в 2008 году. И теперь он снова приехал сюда «по зову сердца».

«Я приехал, в первую очередь, чтобы отметить годовщину Великой Победы Советского Союза и его союзников над немецко-фашистскими захватчиками. Вторая причина — поддержать вашу страну в той борьбе, которую она ведет против современных неонацистов в мире», - отметил Броуз.

Он подчеркнул, что на Параде Победы в Москве можно увидеть военную технику, «которую не увидишь ни в какой другой день».

«Помимо танка Т-34, на параде представлен также "Искандер". За этим интересно наблюдать», - сказал британец.

Помимо 2008 и текущего года, Дэвид Броуз приезжал в Москву и в 2022 году. Тогда он участвовал в марше «Бессмертного полка» в Москве, с собой он привез большой портрет своего отца и прошел с ним по центру города. Отец Броуза - участник Второй мировой войны. Он попал на фронт в 1945 году будучи 16-летним юношей — записался добровольцем в Королевские Военно-морские силы.

В этом году, как рассказал Министр обороны России Сергей Шойгу, в Параде Победы на Красной площади будут задействованы участники специальной военной операции. В нем примут участие более 9 000 человек и 70 единиц техники.

Реклама
Реклама