Лента новостей
Лента новостей
08:09
Эквадорский президент заявил, что его попытались отравить
07:25
ВС РФ ночью над регионами России перехватили 111 дронов ВСУ
07:10
В Госдуме хотят предложить доплачивать пенсионерам старше 70 лет
06:31
Пятеро пострадали при взрыве в красногорской многоэтажке из-за дрона ВСУ
06:11
Взрыв прогремел в многоэтажке в подмосковном Красногорске
06:10
Трамп прекратил переговоры по торговле с Канадой из-за рекламного ролика с Рейганом
05:54
Дело о взрывах в Копейске передали в центральный аппарат СК РФ
05:51
Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ выросло до 165
05:42
В Мексике нашли тайное захоронение с 48 мешками человеческих останков
05:38
Видео
В ДНР похититель взорвал банкомат, но не смог взять деньги
04:51
В Литве не смогли оштрафовать русскоговорящего робота-мойщика
04:40
Мадуро приказал рабочим сопротивляться агрессии США
04:19
Видео
Синоптик рассказал о нетипичном потеплении в Москве к выходным
03:52
The Guardian: новые санкции ЕС приблизят более выгодную для РФ сделку по Украине
03:31
Почти тысячу детских площадок Подмосковья обновят до конца 2025-го
03:05
В ГД рассказали, как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату
02:46
Около 100 россиян депортировали из Таиланда за нарушения закона
02:19
В США заявили, что Трамп ищет способы надавить на Зеленского
Фронтовой священник отец Максим заявил, что в окопах нет атеистов
© ТРК «Звезда»

Фронтовой священник отец Максим заявил, что в окопах нет атеистов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный молебен в храме Христа Спасителя. Он призвал всех продолжать активно помогать тем, кто рискуя жизнью, находится на передовых рубежах защиты Отечества, кто потерял родных и близких, лишился крова или получил ранение.
05 мая 2024, 18:47
Реклама
Фронтовой священник отец Максим заявил, что в окопах нет атеистов
© ТРК «Звезда»

Православные сегодня встречают главный христианский праздник – Пасху – Светлое Христово Воскресение. Торжественные службы завершились сегодня ночью, но колокольный звон будет разливаться по стране в течение всей следующей недели. Это тоже одна из традиций праздника – всю светлую Седьмицу верующие празднуют победу жизни над смертью, в это время звонить в колокола может любой желающий.

Пасхальные службы прошли ночью в храме Христа Спасителя и в Главном храме ВС РФ. По традиции, российский лидер присутствовал на ночном богослужении в храме Христа Спасителя. Вместе с Путиным службу, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Президент и патриарх также обменялись пасхальными подарками.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный молебен и обратился к верующим с поздравлением и напутственной речью.

«Русская Православная церковь сегодня продолжает активно помогать тем, кто рискуя жизнью, находится на передовых рубежах защиты Отечества и традиционных христианских ценностей, кто потерял родных и близких, лишился крова или получил ранение», - сказал патриарх.

Он заверил, что церковь будет молиться о даровании победы света над тьмой и правды над ложью.

В Главном храме Вооруженных сил праздничная служба с момента возведения храма состоялась в четвертый раз. Там ее возглавил митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Феогност. По уже сложившейся традиции в начале службы спел православный хор инженерных войск России. На эту службу в Парк Патриот приезжает много военных с семьями и детьми.

Фронтовой священник отец Максим считает, что молитва может оказаться сильнее любого бронежилета. Он вернулся из зоны СВО, приехал в короткий отпуск домой, чтобы встретить Пасху. Рассказал, что с началом боевых действий понял что он нужен бойцам именно там. На линии фронта он также несет свою службу - исповедует бойцов, освящает технику, поддерживает веру военнослужащих и их боевой дух. Но не раз выходил с солдатами на передний край, за что получил позывной Серафим - в честь шестикрылого огненного ангела.

«Мне рассказывал командир одного подразделения, как у него граната Ф-1 прямо под ногами не взрывается, потом вторая не взрывается. Тогда он понял, что надо идти креститься», - рассказал иерей Максим Серпицкий.

О том, что значит Пасха для верующих, как к ней готовились и как праздник встретили православные в России, какие символы несет в себе сама Пасха  смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама