Лента новостей
Лента новостей
23:43
Голландского археолога арестовали за хранение костей и зубов д'Артаньяна
23:18
Из-за удара киевского режима погиб мирный житель ДНР
22:15
Средства ПВО сбили 101 украинский беспилотник за пять часов
22:08
Видео
На форуме в Ленобласти представили передовые разработки для реабилитации бойцов СВО
21:43
Устроивший ДТП нижегородский мажор не раскаивается в содеянном
21:15
Видео
Al Arabiya: США и Иран согласовали финальный проект мирного соглашения
20:31
The Times: талибы снизили брачный возраст девушек до девяти лет
20:31
Гладков рассказал, что скучает по белгородцам
20:13
Бастрыкин потребовал доклад по делу девушки, скрывшей доход в 168 рублей
19:37
В Брянской области при атаке дрона погибли три сотрудника РЖД
19:18
Видео
Рубио: у Трампа есть разные варианты сценариев по Кубе
18:39
Видео
Путин вручил Аскольду Запашному орден «За заслуги перед Отечеством»
18:30
Видео
Белоусов провел переговоры с министром обороны Вьетнама Зянгом
18:15
Видео
Захарова заявила, что Россия вернет историю и славу Одессе
18:13
Видео
Путин вручил «Золотую Звезду» Героя России родителям погибшего бойца СВО
18:06
Видео
В современной России появились первые полные кавалеры Георгиевского креста
17:42
Видео
Атомный подводный крейсер произвел пуск БРПЛ «Синева» на ядерных учениях
17:01
Видео
МО РФ показало пуск гиперзвукового «Циркона» на ядерных учениях

Фронтовой священник отец Максим заявил, что в окопах нет атеистов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный молебен в храме Христа Спасителя. Он призвал всех продолжать активно помогать тем, кто рискуя жизнью, находится на передовых рубежах защиты Отечества, кто потерял родных и близких, лишился крова или получил ранение.
05 мая 2024, 18:47
Реклама
Фронтовой священник отец Максим заявил, что в окопах нет атеистов
© ТРК «Звезда»

Православные сегодня встречают главный христианский праздник – Пасху – Светлое Христово Воскресение. Торжественные службы завершились сегодня ночью, но колокольный звон будет разливаться по стране в течение всей следующей недели. Это тоже одна из традиций праздника – всю светлую Седьмицу верующие празднуют победу жизни над смертью, в это время звонить в колокола может любой желающий.

Пасхальные службы прошли ночью в храме Христа Спасителя и в Главном храме ВС РФ. По традиции, российский лидер присутствовал на ночном богослужении в храме Христа Спасителя. Вместе с Путиным службу, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Президент и патриарх также обменялись пасхальными подарками.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный молебен и обратился к верующим с поздравлением и напутственной речью.

«Русская Православная церковь сегодня продолжает активно помогать тем, кто рискуя жизнью, находится на передовых рубежах защиты Отечества и традиционных христианских ценностей, кто потерял родных и близких, лишился крова или получил ранение», - сказал патриарх.

Он заверил, что церковь будет молиться о даровании победы света над тьмой и правды над ложью.

В Главном храме Вооруженных сил праздничная служба с момента возведения храма состоялась в четвертый раз. Там ее возглавил митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Феогност. По уже сложившейся традиции в начале службы спел православный хор инженерных войск России. На эту службу в Парк Патриот приезжает много военных с семьями и детьми.

Фронтовой священник отец Максим считает, что молитва может оказаться сильнее любого бронежилета. Он вернулся из зоны СВО, приехал в короткий отпуск домой, чтобы встретить Пасху. Рассказал, что с началом боевых действий понял что он нужен бойцам именно там. На линии фронта он также несет свою службу - исповедует бойцов, освящает технику, поддерживает веру военнослужащих и их боевой дух. Но не раз выходил с солдатами на передний край, за что получил позывной Серафим - в честь шестикрылого огненного ангела.

«Мне рассказывал командир одного подразделения, как у него граната Ф-1 прямо под ногами не взрывается, потом вторая не взрывается. Тогда он понял, что надо идти креститься», - рассказал иерей Максим Серпицкий.

О том, что значит Пасха для верующих, как к ней готовились и как праздник встретили православные в России, какие символы несет в себе сама Пасха  смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама