Лента новостей
Лента новостей
15:50
Видео
Слуцкий заявил о постоянном контакте с конгрессвумен США Луной
15:41
Зеленский предлагал Федорову различные должности на выбор
15:25
МО РФ отреагировало на смену главкома ВСУ фразой из советского фильма
15:10
Видео
Военный эксперт: владельцы судов уже не рискуют отправлять их на Украину
14:59
Видео
Путин на Совбезе обсудил производство сырья и комплектующих для оружия
14:30
БПЛА атаковали турецкий сухогруз в Черном море
14:25
ВКС России нанесли удар по складам в Павлограде
14:11
Видео
Эпидемиолог объяснил, при какой температуре живут переносчики Эболы
14:06
ГД приняла закон о бесплатном ЭКО для ветеранов боевых действий
13:58
Видео
В ГрВ «Центр» рассказали о тактике уничтожения пехоты дронами разных типов
13:30
Госдума наделила статусом ветеранов саперов МЧС в зоне спецоперации
13:29
Кремль рассчитывает на приезд американских переговорщиков в Москву
13:04
Россиянам напомнили, кто может получить льготы по транспортному налогу
12:55
Суда перестали заходить в порты Украины
12:46
ВС РФ поразили объекты топливно-энергетической инфраструктуры на Украине
12:26
Видео
Индонезийский фрегат прибыл во Владивосток для учений
12:09
Видео
Двое австралийцев переплыли опасный пролив на деревенском туалете
12:03
Власти Черниговской области призвали готовиться к сложной зиме

Фронтовой священник отец Максим заявил, что в окопах нет атеистов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный молебен в храме Христа Спасителя. Он призвал всех продолжать активно помогать тем, кто рискуя жизнью, находится на передовых рубежах защиты Отечества, кто потерял родных и близких, лишился крова или получил ранение.
05 мая 2024, 18:47
Реклама
Фронтовой священник отец Максим заявил, что в окопах нет атеистов
© ТРК «Звезда»

Православные сегодня встречают главный христианский праздник – Пасху – Светлое Христово Воскресение. Торжественные службы завершились сегодня ночью, но колокольный звон будет разливаться по стране в течение всей следующей недели. Это тоже одна из традиций праздника – всю светлую Седьмицу верующие празднуют победу жизни над смертью, в это время звонить в колокола может любой желающий.

Пасхальные службы прошли ночью в храме Христа Спасителя и в Главном храме ВС РФ. По традиции, российский лидер присутствовал на ночном богослужении в храме Христа Спасителя. Вместе с Путиным службу, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Президент и патриарх также обменялись пасхальными подарками.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественный молебен и обратился к верующим с поздравлением и напутственной речью.

«Русская Православная церковь сегодня продолжает активно помогать тем, кто рискуя жизнью, находится на передовых рубежах защиты Отечества и традиционных христианских ценностей, кто потерял родных и близких, лишился крова или получил ранение», - сказал патриарх.

Он заверил, что церковь будет молиться о даровании победы света над тьмой и правды над ложью.

В Главном храме Вооруженных сил праздничная служба с момента возведения храма состоялась в четвертый раз. Там ее возглавил митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Феогност. По уже сложившейся традиции в начале службы спел православный хор инженерных войск России. На эту службу в Парк Патриот приезжает много военных с семьями и детьми.

Фронтовой священник отец Максим считает, что молитва может оказаться сильнее любого бронежилета. Он вернулся из зоны СВО, приехал в короткий отпуск домой, чтобы встретить Пасху. Рассказал, что с началом боевых действий понял что он нужен бойцам именно там. На линии фронта он также несет свою службу - исповедует бойцов, освящает технику, поддерживает веру военнослужащих и их боевой дух. Но не раз выходил с солдатами на передний край, за что получил позывной Серафим - в честь шестикрылого огненного ангела.

«Мне рассказывал командир одного подразделения, как у него граната Ф-1 прямо под ногами не взрывается, потом вторая не взрывается. Тогда он понял, что надо идти креститься», - рассказал иерей Максим Серпицкий.

О том, что значит Пасха для верующих, как к ней готовились и как праздник встретили православные в России, какие символы несет в себе сама Пасха  смотрите в сюжете Дианы Сирази для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама