Лента новостей
Лента новостей
09:45
Видео
Дронами на оптоволокне выкурили всушников из подземных тоннелей у Доброполья
08:58
Украина получила от Молдавии ноту протеста из-за инцидента с пограничниками
08:48
Во Франции не исключили введения режима ЧС из-за массовых беспорядков
08:23
La Repubblica: Европа не знает, где найти еще 70 миллиардов евро для Украины
08:10
ВС России ударили по логистическим центрам в двух областях Украины
08:04
The Hill: республиканцы пригрозили Трампу перекрыть финансирование Пентагона
07:48
Фицо заявил об увеличении экспорта электричества в следующем году
07:37
Axios: Зеленский через сенаторов пытается добиться от США оружия и разведданных
07:23
Видео
Боевики-смертники и скрытые укрытия: подробности штурма Омельника
07:22
Белоусов поздравил военных связистов с профессиональным праздником
07:06
Правила стажировки в России изменятся с 1 марта 2027 года
06:33
Адвокат рассказала о хорошем настроении рэпера Navai в СИЗО
05:58
Видео
В академии Буденного курсанты запатентовали более 30 разработок для СВО
05:55
Врач Рожко назвала продукты для рациона при осенней усталости
05:36
Детям младше 14 лет с января потребуются собственные загранпаспорта
05:15
В центре Петербурга спилили столетний тополь из игры Call Of Duty
05:06
В Соцфонде рассказали о росте пенсий неработающих россиян в 2027 году
04:58
Военный эксперт Дандыкин назвал преимущества «Рассвета» перед Starlink

Военные священники ЦВО впервые доставили благодатный огонь в Авдеевку

Из Луганска в Авдеевку его перевозили военным автотранспортом. В храме Архистратига Михаила присутствовали военнослужащие и местные жители города.
05 мая 2024, 21:58
Реклама
Военные священники ЦВО впервые доставили благодатный огонь в Авдеевку
© Минобороны России

Военнослужащие и военные священники Центрального военного округа (ЦВО) впервые доставили частицу благодатного огня из Иерусалима в Авдеевку в Луганской Народной Республики (ЛНР). Лампадку с огнем занесли в храм недавно освобожденного населенного пункта Авдеевка в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Благодатный огонь проделал такой путь: из Иерусалима был доставлен Москву, потом в Ростов, потом в Свято- Владимирский кафедральный собор в Луганске, затем в Авдеевку в храм Архистратига Михаила. Такое духовное путешествие совершил,  рассказал старший священник группировки войск «Центр» протоиерей Андрей Канев.

Из Луганска в Авдеевку его перевозили военным автотранспортом. В храме Архистратига Михаила присутствовали военнослужащие и местные жители города.

© Минобороны России

«Для нас это большая радость, что мы дожили до такого праздника. Всю войну тут были, молились каждое воскресенье около 20 человек, Богородице молились и дома, благодаря Богу остались живы, все дома остались наши целы», - поделилась местная жительница, прихожанка Храма Пресвятого Михаила Ольга.

© Минобороны России

Она отметила, что храм восстанавливается и жизнь налаживается. Далее благодатный огонь будет передан в полевые храмы, которые находятся в передовых районах проведения спецоперации, где каждый из бойцов сможет прикоснуться к святыне, помолиться и стать участником торжественного Пасхального события.

Материал подготовили Ирина Егорова и Николай Баранов

Реклама
Реклама