Лента новостей
Лента новостей
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии
14:21
Шестеро россиян пострадали при падении лифта в отеле на Пхукете
14:08
Захарова предложила полякам посмотреть «Ивана Сусанина» вместо репараций
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива
13:56
В метро Москвы запустили тематический состав в честь китайского Нового года
13:42
В марте вступит в силу новый ГОСТ по отделке новостроек
13:04
Видео
Солдаты ВСУ добровольно сдались в плен на Красноармейском направлении
12:58
Непалец попал в Книгу рекордов, взойдя на Эверест четырежды за 15 дней
12:40
Видео
Песков: переговоры в Женеве начнутся в течение пары часов
12:23
РКН ответил на сообщения о полной блокировке Telegram с 1 апреля
12:20
Видео
Экономист объяснил, почему амбиции Стармера вернуться в ЕС нереальны
12:06
Дмитриев выложил фото машины делегации в Женеве перед переговорами
12:04
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:42
В Баку экс-госминистра Карабаха Варданяна приговорили к 20 годам тюрьмы

Военные священники ЦВО впервые доставили благодатный огонь в Авдеевку

Из Луганска в Авдеевку его перевозили военным автотранспортом. В храме Архистратига Михаила присутствовали военнослужащие и местные жители города.
05 мая 2024, 21:58
Реклама
Военные священники ЦВО впервые доставили благодатный огонь в Авдеевку
© Минобороны России

Военнослужащие и военные священники Центрального военного округа (ЦВО) впервые доставили частицу благодатного огня из Иерусалима в Авдеевку в Луганской Народной Республики (ЛНР). Лампадку с огнем занесли в храм недавно освобожденного населенного пункта Авдеевка в Донецкой Народной Республике (ДНР).

Благодатный огонь проделал такой путь: из Иерусалима был доставлен Москву, потом в Ростов, потом в Свято- Владимирский кафедральный собор в Луганске, затем в Авдеевку в храм Архистратига Михаила. Такое духовное путешествие совершил,  рассказал старший священник группировки войск «Центр» протоиерей Андрей Канев.

Из Луганска в Авдеевку его перевозили военным автотранспортом. В храме Архистратига Михаила присутствовали военнослужащие и местные жители города.

© Минобороны России

«Для нас это большая радость, что мы дожили до такого праздника. Всю войну тут были, молились каждое воскресенье около 20 человек, Богородице молились и дома, благодаря Богу остались живы, все дома остались наши целы», - поделилась местная жительница, прихожанка Храма Пресвятого Михаила Ольга.

© Минобороны России

Она отметила, что храм восстанавливается и жизнь налаживается. Далее благодатный огонь будет передан в полевые храмы, которые находятся в передовых районах проведения спецоперации, где каждый из бойцов сможет прикоснуться к святыне, помолиться и стать участником торжественного Пасхального события.

Материал подготовили Ирина Егорова и Николай Баранов

Реклама
Реклама