Лента новостей
Лента новостей
02:04
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за удара по автобусу в Брянской области
01:40
ВЦИОМ: признаки престижа в России за 20 лет сместились на социальные гарантии
01:01
Генсек ОДКБ осудил удар ВСУ по автобусу в Брянской области
00:29
Видео
В Индонезии произошло восемь извержений вулкана Левотоби
00:22
Иран освободит суда от оплаты за проход через Ормузский пролив на 60 дней
23:50
Видео
От разминирования Ормуза до санкций: какие детали включает меморандум США и Ирана
23:35
Школьники массово ошиблись в написании слова «преддверие» во время ЕГЭ
22:42
ООН осудила атаку ВСУ на гражданский автобус с детьми
22:16
Орбан заявил о необходимости реформировать Евросоюз
22:02
Пострадавших в теракте ВСУ белорусов доставят на родину
21:30
Видео
Путин: отношения между Россией и Турцией развиваются по восходящей
21:24
Премьер Малайзии заявил Путину о желании расширить авиасообщение с РФ
21:06
Видео
Путин назвал Малайзию давним и надежным партнером РФ
20:42
Путин: Россия и страны АСЕАН не навязывают никому свои взгляды
20:33
Песков: Европа снова проигнорирует удар ВСУ по автобусу с детьми
20:17
Видео
Ковальчук: жизням пострадавших при атаке ВСУ детей ничто не угрожает
19:54
Песков назвал очевидным факт целенаправленного удара ВСУ по автобусу с детьми
19:37
Лавров: Украина надеется подорвать единство народа, атакуя детей

Бойцы расчета Д-20 рассказали, как целятся по противнику из коллиматора

Приближающийся к границе Белгородской области взвод противника потерял больше 50% личного состава после залпа российских артиллеристов. Остальные отступили.
07 мая 2024, 21:54
Реклама
Бойцы расчета Д-20 рассказали, как целятся по противнику из коллиматора
© ТРК «Звезда»

Российская ствольная артиллерия перед выстрелом по цели за короткое время проводит огромную работу. В Белгородской области бойцы ВС РФ установили гаубицу на позицию, сориентировались на местности и, чтобы наводчик мог прицелиться, поставили специальное устройство - коллиматор. Дальше все на автомате. Небольшая лекция от профессионалов, как это делается.

«Выставляется как точку наводки коллиматор. Наводчик фиксирует, докладывает командиру орудия. И командир орудия, получив цели и рассчитав угломер, уже наводит вместе с наводчиком на коллиматор», - рассказал командир огневого взвода гаубицы Д-20 с позывным Сыч.

Другой военнослужащий поделился, как достигается более точная стрельба.

«Нам нужно получить совпадение. Стоят горизонтально буквы и цифры. Они должны совпасть. Это для более точной стрельбы сделано», - рассказал боец расчета.

Когда все готово, в дело вступают номера расчета.

По окончанию работы наша съемочная группа узнает, что били по взводу противника. Разведка заметила приближающуюся к границе живую силу противника и предположила, возможную его попытку снова перейти линию разграничения. Результат - взвод потерял больше 50% личного состава. Остальные отступили.

Ранее мы показывали, как передовые авианаводчики действуют в зоне спецоперации к северо-западу от Авдеевки. Авиационные наводчики на земле подсказывают экипажам российской авиации координаты скопления боевиков к северо-западу от Авдеевки. Они же ведут корректировку.

Материал подготовили Игнат Далакян, Владислав Кустов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама