Лента новостей
Лента новостей
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
Военный эксперт Синюгин объяснил суть предстоящих ядерных учений ЮВО
© Pravda Komsomolskaya, Russian Look, Globallookpress

Военный эксперт Синюгин объяснил суть предстоящих ядерных учений ЮВО

По словам эксперта, главная цель тренировки - узнать, насколько Вооруженные силы готовы к планированию и применению средств поражения.
Реклама
Военный эксперт Синюгин объяснил суть предстоящих ядерных учений ЮВО
© Pravda Komsomolskaya, Russian Look, Globallookpress

Предстоящие учения Южного военного округа с отработкой применения нестратегического ядерного оружия определят, насколько оперативно военнослужащие могут спланировать и реализовать применение средств поражения. При этом результаты применения подобного вооружения уже давно известны и в проверке не нуждаются. Об этом в программе «Сегодня утром» заявил военный эксперт Александр Синюгин.

«Это планирование, подготовка и выход в зону использования средств поражения. Результаты поражения уже давно известны - они просчитаны для каждого вида боеприпасов. Главное - узнать, насколько Вооруженные силы готовы подготовить и применить те силы и средства, которые есть на вооружении», - рассказал эксперт.

Проведение учений в Южном военном округе, который расположен недалеко от зоны специальной военной операции, обусловлено тем, что этому региону уделяется пристальное внимание со стороны Запада. Соответственно, учения будут освещены максимально оперативно и подробно в западной прессе.

В Министерстве обороны подчеркнули, что на учениях будет отработано применение именно нестратегического ядерного оружия. Это, по словам Синюгина, определяет специфику предстоящей тренировки - скорее всего, речь идет о тактическом вооружении.

«Если выразиться образно, то тактическое вооружение применяется для срыва атаки крупных сил противника либо прорыва линии обороны. А стратегические вопросы - это устранение противника как такового», - рассказал эксперт.

Напомним, что 6 мая Генштаб ВС РФ анонсировал проведение учений Южного военного округа с отработкой применения нестратегического ядерного оружия. Целью учений названо повышение готовности нестратегических ядерных сил к выполнению боевых задач. В МИД РФ отметили, что тренировку следует рассматривать как ответ на воинственные заявления официальных лиц Запада и дестабилизирующие действия со стороны стран НАТО.

Позже в Минобороны Белоруссии также заявили о предстоящей проверке носителей и средств доставки тактического ядерного оружия. Отмечается, что в готовность к выполнению задач по предназначению приводятся дивизион оперативно-тактического комплекса «Искандер» и эскадрилья самолетов Су-25.

Реклама
Реклама