Лента новостей
Лента новостей
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США

Самые древние захоронения Херсонеса нашли в Севастополе

Крымские археологи вскрыли фрагменты культурного слоя на максимальной глубине.
Реклама
Самые древние захоронения Херсонеса нашли в Севастополе
© ТРК «Звезда»

Причал на базе подводных археологов в Херсонесе теперь не узнать. Берег закидало большими камнями во время сильнейшего шторма. То, что на дне, переместило или занесло илом. Сегодня в заповеднике начинает работу подводная экспедиция.

Раскопки на дне моря. Четкая видимость есть лишь первые несколько минут. Дальше вся работа идет фактически вслепую - в облаке донной пыли. Расчистка с особой осторожностью, чтобы ничего не повредить. Вот этот сосуд обнаружен уже разбитым. Но достаточно крупный фрагмент решили сохранить.

«Это римское время, судя по всему. Тут венчик не сохранился, но можем уверенно утверждать», - говорит заведующий отделом подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Букатов.

Полным ходом идут раскопки на суше. И здесь каждый день появляются интересные находки.

«Мы сегодня нашли погребение. Это начало зачистки вы наблюдаете. Погребенный в хорошей сохранности. Пролежал здесь две с половиной тысячи лет. Точно мы потом попытаемся датировать», - говорит заведующий отделом «Городище и некрополь» Даниил Костромичев.

На сравнительно небольшом пятачке раскопали еще десяток таких же. Археологам уже понятно - это самые ранние захоронения Херсонеса. А в них - первые жители этих мест. Затронут слой до сих пор меньше всего изученный.

«Иногда случаются находки, которые нас удивляют. И их мы называем сенсациями, так скажем. Мы на них надеемся», - говорит Костромичев.

И сейчас как раз есть все шансы, чтобы докопаться до сенсации. Вскрыты фрагменты культурного слоя на максимальной глубине.

Крымский полуостров - как магнит для археологов. А Херсонес - то самое место, где гарантированно новые находки будут. Здесь не было еще ни сезона без экспедиций. Чтобы исследовать все эти наслоения эпох, которые особенно хорошо видны вот на таких срезах, не хватит и десятилетий.

А чтобы вместить все ценности, не хватает помещений. Стеллажи ставят поплотнее, коробки берут побольше. Все свободное пространство в фондах музея занимают находки последних экспедиций по южному пригороду Херсонеса.

На некоторых предметах есть бирочка «Для экспозиции». На сегодняшний день таких отобрано больше 300.

Это был сложный выбор, говорят хранители. Потому что каждая вещица неповторима. А выбирать пришлось более чем из тысячи предметов. Все, что накопилось в фондах, появится на витринах нового Херсонеса. Вот этот лев из греческой терракоты тоже. Он сразу стал любимцем.

«Совершенно замечательное выражение его морды вызывает симпатию, сочувствие. Такой он славный, бесподобный», - говорит главный хранитель музея-заповедника «Херсонес Таврический» Наталия Демиденко.

Здесь все для науки и для души. За самыми атмосферными фотографиями на фоне античных зданий в Херсонес каждый день едут как на экскурсию.

Реклама
Реклама