Лента новостей
Лента новостей
21:21
С января 2026 года в Москве изменится стоимость проезда
20:53
Видео
Военные медики вынесли на руках раненых под Константиновкой бойцов
20:52
ЕК приготовила «юридическое обоснование» для присвоения активов России
20:28
Видео
Рябков о хаосе в западных СМИ: дипломатия требует тишины
20:18
Видео
Эксперт допустил эскалацию в Пакистане в случае смерти Имрана Хана
19:44
Умер актер Майкл ДеЛано из «Одиннадцати друзей Оушена»
18:58
Аглая Тарасова получила три года условно
18:58
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для участия в мероприятиях ОДКБ
18:50
НАБУ допросило Умерова по делу Миндича
18:42
Видео
Катер Северного флота получил имя Героя России Романа Манкевича
18:32
Видео
В ЦМВС подвели итоги фотоконкурса «Я служу в ВКС»
18:27
Видео
Разина: автора песен «Ласкового мая» Кузнецова держали «как в заложниках»
18:18
Видео
Президент Гвинеи-Бисау заявил о военном перевороте в стране
17:47
Видео
Дроноводы сожгли украинскую «Гвоздику» в зоне спецоперации
17:45
Обвинение требует 3,5 года условно для актрисы Тарасовой
17:25
Видео
В Бишкеке Путин сыграл на киргизском инструменте комузе
16:54
Аглая Тарасова заявила, что получила вейп в подарок и не знала о составе
16:53
Мать случайно задавила годовалую дочь в Подмосковье
Мошенники под видом брокеров обманули участника СВО на 3 млн рублей
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники под видом брокеров обманули участника СВО на 3 млн рублей

После обращения бойца в полицию было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за отсутствия точно установленного обвиняемого лица, оперативно-разыскные мероприятия будут продолжены.
11 июня 2024, 17:31
Реклама
Мошенники под видом брокеров обманули участника СВО на 3 млн рублей
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Военнослужащего-участника СВО с позывным Чаплин обманули на три миллиона рублей, предложив заработать в Интернете торговлей на бирже, после вскрытия обмана аферисты пообещали, что переведут украденные деньги на помощь ВСУ. С обманутым военнослужащим побеседовал RT.

Изначально Чаплин познакомился в 2022 году в соцсети с девушкой, которая рассказала о способе заработка в Интернете с помощью трейдинга и предложила вложить сбережения бойца, которые он заработал за время нахождения на передовой.

«Она сказала, что деньги должны работать, а не просто на счету пылиться. Добавила, что на первых порах мне помогут во всем разобраться. Дадут личного аналитика и брокера, которые будут советовать активы к покупке и помогать инвестировать», - рассказал Чаплин.

Он добавил, что все выглядело правдоподобно и грамотно, никакого подвоха он не замечал до момента, пока не попытался вывести заработанные на бирже $15 тыс. Тогда мошенники попросили его внести дополнительные суммы денег, в итоге переведенная бойцом сумма достигла более 3 млн рублей.

Тогда Чаплин обратился в банк, но после этого ему стали поступать сообщения с угрозами и оскорблениями, предложениями сотрудничать с ВСУ, а аферисты пообещали направить все украденные деньги на помощь ВСУ.

В итоге в октябре 2023 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», однако дело приостановили, так как не удалось установить лицо обвиняемого. В настоящее время ведутся разыскные мероприятия.  

В публикации отмечается, что в данном случае банк не обязан возвращать украденную сумму.

Реклама
Реклама