Лента новостей
Лента новостей
23:53
В МВФ заявили о новой программе финансирования Украины на $8,2 млрд
23:25
Видео
Двоих служащих Нацгвардии США ранили при стрельбе недалеко от Белого дома
23:01
Видео
В Общественной палате обсудили систему воспитания будущих патриотов
22:48
LSM+: в Латвии хотят демонтировать железную дорогу в РФ
22:31
Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 человек
22:12
Военные в Гвинее-Бисау создали командование по восстановлению порядка
21:33
Видео
В Москве открыли первую за полвека судостроительную верфь
21:21
С января 2026 года в Москве изменится стоимость проезда
20:53
Видео
Военные медики вынесли на руках раненых под Константиновкой бойцов
20:52
ЕК приготовила «юридическое обоснование» для присвоения активов России
20:28
Видео
Рябков о хаосе в западных СМИ: дипломатия требует тишины
20:18
Видео
Эксперт допустил эскалацию в Пакистане в случае смерти Имрана Хана
19:44
Умер актер Майкл ДеЛано из «Одиннадцати друзей Оушена»
18:58
Аглая Тарасова получила три года условно
18:58
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для участия в мероприятиях ОДКБ
18:50
НАБУ допросило Умерова по делу Миндича
18:42
Видео
Катер Северного флота получил имя Героя России Романа Манкевича
18:32
Видео
В ЦМВС подвели итоги фотоконкурса «Я служу в ВКС»
МИД назвал цинизмом попытки ФРГ делить блокадников по национальности
© mid.ru

МИД назвал цинизмом попытки ФРГ делить блокадников по национальности

Ранее Россия потребовала от Германии официально признать актом геноцида блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов на территории СССР.
01 июня 2024, 17:09
Реклама
МИД назвал цинизмом попытки ФРГ делить блокадников по национальности
© mid.ru

Заявления официального Берлина о том, что компенсационные выплаты положены блокадникам только еврейской национальности крайне циничны. Об этом сказал Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью проекту «Без срока давности», текст и видео которого опубликованы на сайте внешнеполитического ведомства.

«Мы обратились к ним (к Германии - прим. ред.) <...> Нам ответили, что, мол, жертвам Холокоста по закону можно и нужно выплачивать компенсации, а все остальные не являются жертвами Холокоста», - сказал Лавров.

Глава российской дипломатии уточнил, что неоднократно обсуждал этот вопрос с президентом Германии и пытался проводить работу в других ведомствах, но все безрезультатно.

Ранее Россия потребовала от Германии официально признать актом геноцида блокаду Ленинграда и другие преступления нацистского режима на территории СССР. До этого МИД ФРГ назвал блокаду одним из наиболее страшных преступлений против человечности, которое совершил нацистский режим. Однако Россия рассматривает блокаду и другие преступления третьего рейха именно как акты геноцида.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова завила, что Германия не имеет морального права по-разному относиться к жертвам преступлений нацистов. Это противоречит положениям международно-правовых документов.

Реклама
Реклама