Лента новостей
Лента новостей
21:50
Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив
21:12
Не менее 278 детей стали жертвами ударов США и Израиля
21:10
Сборная России по водному поло сыграет на Кубке мира с Украиной
20:32
Впервые британца лишили гражданства за связи с Россией
20:17
Первокласснику оторвало три пальца после взрыва петарды в руках
19:32
Мэр Хельсинки Сазонов потребовал запретить отправку финских детей в «Артек»
18:54
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану, если он не примет условий США
18:18
Видео
Эксперт назвал слова Трампа о блокировке Ормузского пролива сотрясанием воздуха
17:40
Путин 13 апреля проведет переговоры с президентом Индонезии
16:57
Трамп пообещал блокировать все суда в Ормузском проливе
16:42
С 15 июня оценкой состояние водителя за рулем в России займется ИИ
16:23
В Тегеране установили личности более 3 000 жертв атак США
15:57
Береговая охрана Швеции задержала следовавшее из России судно
15:40
Арестованы подозреваемые по делу о взрыве на складе во Владикавказе
15:20
Путин обсудил с Пезешкианом ситуацию на Ближнем Востоке
14:20
Путин и Лукашенко обменялись теплыми пасхальными поздравлениями
14:00
Роскосмос запустил в «Госуслугах» прием заявок в космонавты
13:29
Песков: территориальные разногласия РФ и Киева заключаются «в считанных километрах»

МИД назвал цинизмом попытки ФРГ делить блокадников по национальности

Ранее Россия потребовала от Германии официально признать актом геноцида блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов на территории СССР.
01 июня 2024, 17:09
Реклама
МИД назвал цинизмом попытки ФРГ делить блокадников по национальности
© mid.ru

Заявления официального Берлина о том, что компенсационные выплаты положены блокадникам только еврейской национальности крайне циничны. Об этом сказал Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью проекту «Без срока давности», текст и видео которого опубликованы на сайте внешнеполитического ведомства.

«Мы обратились к ним (к Германии - прим. ред.) <...> Нам ответили, что, мол, жертвам Холокоста по закону можно и нужно выплачивать компенсации, а все остальные не являются жертвами Холокоста», - сказал Лавров.

Глава российской дипломатии уточнил, что неоднократно обсуждал этот вопрос с президентом Германии и пытался проводить работу в других ведомствах, но все безрезультатно.

Ранее Россия потребовала от Германии официально признать актом геноцида блокаду Ленинграда и другие преступления нацистского режима на территории СССР. До этого МИД ФРГ назвал блокаду одним из наиболее страшных преступлений против человечности, которое совершил нацистский режим. Однако Россия рассматривает блокаду и другие преступления третьего рейха именно как акты геноцида.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова завила, что Германия не имеет морального права по-разному относиться к жертвам преступлений нацистов. Это противоречит положениям международно-правовых документов.

Реклама
Реклама