Лента новостей
Лента новостей
02:55
Межзвездный объект 3I/ATLAS приблизился к Земле на максимально близкую дистанцию
02:38
Семья бойцов СВО воссоединилась на вручении премии губернатора Подмосковья
02:05
Видео
Тренер Кафанов: у Сафонова практически нет слабых мест
01:58
Дуров заявил о намерении Британии воплотить в жизнь тоталитарный режим из фильма
01:41
Видео
Депутат Пискарев объяснил, кого будут поражать в правах за бегство из России
01:32
Гонщик NASCAR Биффл и его семья погибли в результате крушения самолета
01:04
В США опубликовали фото паспортов трех украинок и россиянки по делу Эпштейна
00:33
Захарова похвалила финскую полицию за выводы в деле о гибридном влиянии РФ
23:57
Видео
Более 100 литров крови для раненых бойцов СВО сдали сотрудники ЦМТ
23:39
В Минфине планируют повысить лимиты страхового покрытия для крупных вкладов
23:12
Видео
Тренер вратарей сборной назвал секрет успеха Сафонова во время серии пенальти
22:45
В США разбился частный самолет гонщика NASCAR Грега Биффла
22:12
Видео
Туск заявил о переломе в вопросе изъятия активов России на саммите ЕС
21:45
США готовятся к возможному приезду Путина на саммит G20 в 2026 году
21:15
В Раде заявили, что Зеленский ждет смерти Трампа
20:33
Лукашенко пригласил зятя Трампа Кушнера посетить родину его предков
19:40
В Москве умерла раненная при атаке ВСУ на Севастополь девочка-подросток
19:18
Песков: Путин - один из самых мудрых и опытных мировых политиков

МИД назвал цинизмом попытки ФРГ делить блокадников по национальности

Ранее Россия потребовала от Германии официально признать актом геноцида блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов на территории СССР.
01 июня 2024, 17:09
Реклама
МИД назвал цинизмом попытки ФРГ делить блокадников по национальности
© mid.ru

Заявления официального Берлина о том, что компенсационные выплаты положены блокадникам только еврейской национальности крайне циничны. Об этом сказал Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью проекту «Без срока давности», текст и видео которого опубликованы на сайте внешнеполитического ведомства.

«Мы обратились к ним (к Германии - прим. ред.) <...> Нам ответили, что, мол, жертвам Холокоста по закону можно и нужно выплачивать компенсации, а все остальные не являются жертвами Холокоста», - сказал Лавров.

Глава российской дипломатии уточнил, что неоднократно обсуждал этот вопрос с президентом Германии и пытался проводить работу в других ведомствах, но все безрезультатно.

Ранее Россия потребовала от Германии официально признать актом геноцида блокаду Ленинграда и другие преступления нацистского режима на территории СССР. До этого МИД ФРГ назвал блокаду одним из наиболее страшных преступлений против человечности, которое совершил нацистский режим. Однако Россия рассматривает блокаду и другие преступления третьего рейха именно как акты геноцида.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова завила, что Германия не имеет морального права по-разному относиться к жертвам преступлений нацистов. Это противоречит положениям международно-правовых документов.

Реклама
Реклама