Лента новостей
Лента новостей
10:38
Видео
ФСБ задержала подростков, готовивших теракт в Приморье
10:24
Видео
Расчет «Стрелы-10» сбил дроны ВСУ на Ореховском направлении
10:21
Хуснуллин призвал проработать ж/д выход России к Индийскому океану
10:07
В школьном меню появятся рыбные закуски и морепродукты
10:02
Участник СВО выжил после удара молнии и встречи с медведем
09:51
Отказавшиеся от гражданства РФ жители Словакии захотели его вернуть
09:28
Пост Дмитриева о мигрантах в Сеуте набрал более 1 млн просмотров
09:24
ИИ-модели OpenAI вместе спланировали побег из «песочницы»
08:45
Ущерб от действий ВСУ в Курской области составил более 504 млрд рублей
08:20
Российские беспилотники поразили суда, АЗС и электроподстанцию ВСУ
08:03
Роскачество нашло кишечную палочку в бургерах крупнейших фастфудов
07:30
Видео
Охота на кротов: как штурмовики распутали подземные ходы ВСУ в Зарнице
06:50
В Германии заподозрили иностранный след в ЧП с дроном в Лейпциге
06:13
Видео
Корвет «Гремящий» выполнил удар «Калибром» по цели на Камчатке
05:51
Видео
Бойцы железнодорожных войск показали, как разминируют пути в зоне СВО
05:05
Трамп обвинил Хегсета во введении в заблуждение о запасах вооружения США
04:25
В России изменят оформление билетов на проезд в общественном транспорте
03:47
«Единая Россия» заняла первое место в избирательном бюллетене

Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра

Помимо живой силы противника уничтожено большое количество иностранной боевой техники.
01 июня 2024, 22:37
Реклама
Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра
© ТРК «Звезда»

Почти полсотни боевиков за сутки потерял киевский режим на Южном направлении. Войска группировки «Днепр» накрыли скопления живой силы и техники ВСУ под Степногорском и Тягинкой. Враг лишился танка, БМП и двух артиллерийский систем. Высокую точность наших ударов обеспечивают операторы БПЛА. Беспилотные разведчики висят над позициями противника круглосуточно.

Полетит высоко и увидит каждого. Техник расчета БПЛА готовит ко взлету «Орлан-10», который уже через несколько минут отправится на разведку в район островов в дельте Днепра. Боец с позывным «Ворон» рассказывает, что эта птичка уже как номер расчета.

«Этот борт у нас ветеран. Он уже пролетал 57 полетов. Вот этот у него будет вылет 58-ой по счету. Так сказать, он уже наш боевой товарищ. Я надеюсь, что он с нами пробудет долго и не один боевой вылет пролетает», - сказал техник расчета БПЛА с позывным «Ворон».

Именно благодаря этому беспилотнику группировка «Днепр» неоднократно выявляла координаты местонахождения личного состава и техники противника на Херсонском направлении. В воздухе «Орлан» может провести до 16 часов, а удалиться от точки взлета на 120 километров при необходимости.

«Не подводит. Он не подводит и выполняет поставленные для него задачи», - отметил «Ворон».  

Подготовка беспилотника завершена. Секунда и боец докладывает о его готовности. Несмотря на то, что оснащен «Орлан» бензиновым двигателем, обнаружить в небе этого разведчика практически невозможно. Зато ему видно многое. Дальше управление дроном принимают «Стриж» и «Сова».

«В основном, мы поражаем ствольную артиллерию и технику. То есть танки, КамАЗы», - рассказал оператор расчета БПЛА с позывным «Стриж».

«Стриж» следит за показателями дрона. «Сова» - наблюдает. Оператор «Орлана» беспрерывно и сосредоточенно смотрит в экран, чтобы не пропустить ни одну деталь. Одна такая «смена» бойца может длиться до восьми часов. «Орлан» над позициями противника. Оператор фиксирует местоположение вражеского расчета гаубицы Д-20.  

«Мы передали координаты на командный пункт. Ждем, когда наша артиллерия выйдет на позиции и начнет по ним отрабатывать. И мы уже будем производить корректировку огня», - объяснил оператор расчета БПЛА с позывным «Сова».

Наши не заставляют противника долго ждать. Отработка по позиции боевиков проходит молниеносно. Расчет «Орлана» фиксирует прямое попадание. Корректировка не требуется. Наш тандем из воздушной разведки и артиллерии всегда показывает превосходные результаты на поле боя.

«Поражали одну гаубицу 777, поражали опорный склад боеприпасов. Где-то увидели скопление техники, людей, обязательно наносим огневое поражение и добиваемся результата», - отметил командир огневого взвода с позывным «Волга».

Результат - снижение активности украинских войск на правом берегу Днепра, отмечают военнослужащие.

Реклама
Реклама