Лента новостей
Лента новостей
03:38
Врач рассказал об угрозе распространения супербактерий
03:23
В России ужесточили наказание за вождение без прав
03:19
Мошенники под видом госслужащих предлагают оформить выплаты «за внуков»
02:58
Дмитриев: Трамп хочет, чтобы Зеленский хотел мира
02:44
Эксперт по ЖКХ Бондарь: за отключение отопления можно получить компенсацию
02:40
Поведение российских школьников ранжируют на образцовое, допустимое и недопустимое
02:15
В Осло конфисковали недвижимость РФ на сумму 57 млрд крон
01:52
Захарова проиллюстрировала желание Каллас ввести новые рестрикции против российской нефти
01:37
Axios: Уиткофф предложит в Петербурге переговоры России, США и Украины
01:32
В Калининградской области запустят первый железнодорожный круиз
01:12
Сбор урожая орехов в Иране обернулся гибелью четырех человек и сотнями травм
01:09
Одесские цыгане забросали камнями военкомат из-за задержания барона
00:47
WSJ: Маск без согласование с Трампом ограничил Украине доступ к Starshield
00:40
«Не будем идиотами»: Лавров раскритиковал слова Мерца о «Северных потоках»
00:21
Российские гимнасты завоевали серебро в командном многоборье на ЧМ
00:18
Видео
Депутат Мисуркин: власти Франции недооценили число протестующих в четыре раза
23:59
Польша выдворила 15 каратистов из России и Белоруссии
23:30
Трамп назвал Россию великой державой

Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра

Помимо живой силы противника уничтожено большое количество иностранной боевой техники.
01 июня 2024, 22:37
Реклама
Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра
© ТРК «Звезда»

Почти полсотни боевиков за сутки потерял киевский режим на Южном направлении. Войска группировки «Днепр» накрыли скопления живой силы и техники ВСУ под Степногорском и Тягинкой. Враг лишился танка, БМП и двух артиллерийский систем. Высокую точность наших ударов обеспечивают операторы БПЛА. Беспилотные разведчики висят над позициями противника круглосуточно.

Полетит высоко и увидит каждого. Техник расчета БПЛА готовит ко взлету «Орлан-10», который уже через несколько минут отправится на разведку в район островов в дельте Днепра. Боец с позывным «Ворон» рассказывает, что эта птичка уже как номер расчета.

«Этот борт у нас ветеран. Он уже пролетал 57 полетов. Вот этот у него будет вылет 58-ой по счету. Так сказать, он уже наш боевой товарищ. Я надеюсь, что он с нами пробудет долго и не один боевой вылет пролетает», - сказал техник расчета БПЛА с позывным «Ворон».

Именно благодаря этому беспилотнику группировка «Днепр» неоднократно выявляла координаты местонахождения личного состава и техники противника на Херсонском направлении. В воздухе «Орлан» может провести до 16 часов, а удалиться от точки взлета на 120 километров при необходимости.

«Не подводит. Он не подводит и выполняет поставленные для него задачи», - отметил «Ворон».  

Подготовка беспилотника завершена. Секунда и боец докладывает о его готовности. Несмотря на то, что оснащен «Орлан» бензиновым двигателем, обнаружить в небе этого разведчика практически невозможно. Зато ему видно многое. Дальше управление дроном принимают «Стриж» и «Сова».

«В основном, мы поражаем ствольную артиллерию и технику. То есть танки, КамАЗы», - рассказал оператор расчета БПЛА с позывным «Стриж».

«Стриж» следит за показателями дрона. «Сова» - наблюдает. Оператор «Орлана» беспрерывно и сосредоточенно смотрит в экран, чтобы не пропустить ни одну деталь. Одна такая «смена» бойца может длиться до восьми часов. «Орлан» над позициями противника. Оператор фиксирует местоположение вражеского расчета гаубицы Д-20.  

«Мы передали координаты на командный пункт. Ждем, когда наша артиллерия выйдет на позиции и начнет по ним отрабатывать. И мы уже будем производить корректировку огня», - объяснил оператор расчета БПЛА с позывным «Сова».

Наши не заставляют противника долго ждать. Отработка по позиции боевиков проходит молниеносно. Расчет «Орлана» фиксирует прямое попадание. Корректировка не требуется. Наш тандем из воздушной разведки и артиллерии всегда показывает превосходные результаты на поле боя.

«Поражали одну гаубицу 777, поражали опорный склад боеприпасов. Где-то увидели скопление техники, людей, обязательно наносим огневое поражение и добиваемся результата», - отметил командир огневого взвода с позывным «Волга».

Результат - снижение активности украинских войск на правом берегу Днепра, отмечают военнослужащие.

Реклама
Реклама