Лента новостей
Лента новостей
11:29
Более 600 иностранцев отправили заявку на переезд для работы в России
11:16
Роспотребнадзор проверит средства для похудения с сибутрамином
10:52
Видео
Живого младенца вытащили из-под обломков дома в Колумбии
10:47
Видео
ВКС разнесли пункты дислокации боевиков и ликвидировали дроноводов ВСУ
10:45
Минпросвещения ограничило продолжительность уроков для первоклассников до 35 минут
10:32
Скончалась советская актриса и балерина Наталья Трубникова
10:08
Соединенные Штаты потеряли $13 млрд из-за ответных ударов Ирана
10:04
Соцфонд уменьшил срок вынесения решения по заявке об использовании маткапитала
09:43
Видео
Работавших на военную разведку Украины операторов сим-боксов задержали в Мордовии
09:18
Названы цели ночного удара ВС России по Киеву и Запорожью
09:15
Мирошник назвал страны, снабжающие Киев деталями для беспилотников
09:05
Галузин: новый главком ВСУ сам доказывает необходимость спецоперации
08:56
Видео
Синоптик: лето вернется в Москву после грозы и осенней прохлады
08:39
Узбекистан направил спецгруппу в РФ после атаки дронов на Нижнекамск
08:00
Видео
«Фамилию позорить нельзя»: брат легендарного полицейского рассказал о боях на передовой
07:54
Видео
Армия России поразила предприятия ВПК и логистические центры в Киеве и Запорожье
07:38
Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за подъема Амура
07:01
WP раскрыла детали тайной эвакуации Трампа из Турции

Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра

Помимо живой силы противника уничтожено большое количество иностранной боевой техники.
01 июня 2024, 22:37
Реклама
Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра
© ТРК «Звезда»

Почти полсотни боевиков за сутки потерял киевский режим на Южном направлении. Войска группировки «Днепр» накрыли скопления живой силы и техники ВСУ под Степногорском и Тягинкой. Враг лишился танка, БМП и двух артиллерийский систем. Высокую точность наших ударов обеспечивают операторы БПЛА. Беспилотные разведчики висят над позициями противника круглосуточно.

Полетит высоко и увидит каждого. Техник расчета БПЛА готовит ко взлету «Орлан-10», который уже через несколько минут отправится на разведку в район островов в дельте Днепра. Боец с позывным «Ворон» рассказывает, что эта птичка уже как номер расчета.

«Этот борт у нас ветеран. Он уже пролетал 57 полетов. Вот этот у него будет вылет 58-ой по счету. Так сказать, он уже наш боевой товарищ. Я надеюсь, что он с нами пробудет долго и не один боевой вылет пролетает», - сказал техник расчета БПЛА с позывным «Ворон».

Именно благодаря этому беспилотнику группировка «Днепр» неоднократно выявляла координаты местонахождения личного состава и техники противника на Херсонском направлении. В воздухе «Орлан» может провести до 16 часов, а удалиться от точки взлета на 120 километров при необходимости.

«Не подводит. Он не подводит и выполняет поставленные для него задачи», - отметил «Ворон».  

Подготовка беспилотника завершена. Секунда и боец докладывает о его готовности. Несмотря на то, что оснащен «Орлан» бензиновым двигателем, обнаружить в небе этого разведчика практически невозможно. Зато ему видно многое. Дальше управление дроном принимают «Стриж» и «Сова».

«В основном, мы поражаем ствольную артиллерию и технику. То есть танки, КамАЗы», - рассказал оператор расчета БПЛА с позывным «Стриж».

«Стриж» следит за показателями дрона. «Сова» - наблюдает. Оператор «Орлана» беспрерывно и сосредоточенно смотрит в экран, чтобы не пропустить ни одну деталь. Одна такая «смена» бойца может длиться до восьми часов. «Орлан» над позициями противника. Оператор фиксирует местоположение вражеского расчета гаубицы Д-20.  

«Мы передали координаты на командный пункт. Ждем, когда наша артиллерия выйдет на позиции и начнет по ним отрабатывать. И мы уже будем производить корректировку огня», - объяснил оператор расчета БПЛА с позывным «Сова».

Наши не заставляют противника долго ждать. Отработка по позиции боевиков проходит молниеносно. Расчет «Орлана» фиксирует прямое попадание. Корректировка не требуется. Наш тандем из воздушной разведки и артиллерии всегда показывает превосходные результаты на поле боя.

«Поражали одну гаубицу 777, поражали опорный склад боеприпасов. Где-то увидели скопление техники, людей, обязательно наносим огневое поражение и добиваемся результата», - отметил командир огневого взвода с позывным «Волга».

Результат - снижение активности украинских войск на правом берегу Днепра, отмечают военнослужащие.

Реклама
Реклама