Лента новостей
Лента новостей
17:00
Правительство установило временный запрет на экспорт серной кислоты
16:57
Видео
Дронов рассказал о мерах поддержки ветеранов СВО и их семей
16:29
Видео
В Казахстане началась активная фаза учений ОДКБ «Рубеж-2026»
16:26
Видео
Путин поручил взять на контроль ремонт школ в Новгородской области
16:01
Кремль ответил на обвинения после удара рядом с поездом Бориса Джонсона
15:51
Видео
Дроны уничтожили две РЛС боевиков в Одессе и Николаевской области
15:34
Видео
Эксперт объяснил, есть ли у Армении другой поставщик газа, кроме России
15:23
Видео
Наводчик «Гиацинта» заявил, что ветер влияет на стрельбу сильнее всего
15:19
В Германии начнут принудительно набирать военных для бригады в Литве
15:02
Видео
ВКС России ликвидировали украинских дроноводов ракетой Х-39
14:42
Видео
МО РФ показало видео освобождения населенного пункта Широкое
14:38
Песков назвал заблуждением веру Запада в потенциал Киева
14:32
Видео
Инфекционист назвал причину усиления контроля на границе из-за Эболы
14:25
В КНДР заявили, что Москва и Пхеньян сообща добиваются стабильности на планете
14:23
Видео
Расчеты «Гераней» поразили два сухогруза в Одессе
14:11
Умерла бывшая ведущая «Ритмической гимнастики» Лилия Сабитова
14:03
Фальков пояснил, как аттестация студентов изменится из-за ИИ
13:51
Видео
Дроновод Хам рассказал о срыве логистики боевиков под Красным Лиманом

Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра

Помимо живой силы противника уничтожено большое количество иностранной боевой техники.
01 июня 2024, 22:37
Реклама
Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра
© ТРК «Звезда»

Почти полсотни боевиков за сутки потерял киевский режим на Южном направлении. Войска группировки «Днепр» накрыли скопления живой силы и техники ВСУ под Степногорском и Тягинкой. Враг лишился танка, БМП и двух артиллерийский систем. Высокую точность наших ударов обеспечивают операторы БПЛА. Беспилотные разведчики висят над позициями противника круглосуточно.

Полетит высоко и увидит каждого. Техник расчета БПЛА готовит ко взлету «Орлан-10», который уже через несколько минут отправится на разведку в район островов в дельте Днепра. Боец с позывным «Ворон» рассказывает, что эта птичка уже как номер расчета.

«Этот борт у нас ветеран. Он уже пролетал 57 полетов. Вот этот у него будет вылет 58-ой по счету. Так сказать, он уже наш боевой товарищ. Я надеюсь, что он с нами пробудет долго и не один боевой вылет пролетает», - сказал техник расчета БПЛА с позывным «Ворон».

Именно благодаря этому беспилотнику группировка «Днепр» неоднократно выявляла координаты местонахождения личного состава и техники противника на Херсонском направлении. В воздухе «Орлан» может провести до 16 часов, а удалиться от точки взлета на 120 километров при необходимости.

«Не подводит. Он не подводит и выполняет поставленные для него задачи», - отметил «Ворон».  

Подготовка беспилотника завершена. Секунда и боец докладывает о его готовности. Несмотря на то, что оснащен «Орлан» бензиновым двигателем, обнаружить в небе этого разведчика практически невозможно. Зато ему видно многое. Дальше управление дроном принимают «Стриж» и «Сова».

«В основном, мы поражаем ствольную артиллерию и технику. То есть танки, КамАЗы», - рассказал оператор расчета БПЛА с позывным «Стриж».

«Стриж» следит за показателями дрона. «Сова» - наблюдает. Оператор «Орлана» беспрерывно и сосредоточенно смотрит в экран, чтобы не пропустить ни одну деталь. Одна такая «смена» бойца может длиться до восьми часов. «Орлан» над позициями противника. Оператор фиксирует местоположение вражеского расчета гаубицы Д-20.  

«Мы передали координаты на командный пункт. Ждем, когда наша артиллерия выйдет на позиции и начнет по ним отрабатывать. И мы уже будем производить корректировку огня», - объяснил оператор расчета БПЛА с позывным «Сова».

Наши не заставляют противника долго ждать. Отработка по позиции боевиков проходит молниеносно. Расчет «Орлана» фиксирует прямое попадание. Корректировка не требуется. Наш тандем из воздушной разведки и артиллерии всегда показывает превосходные результаты на поле боя.

«Поражали одну гаубицу 777, поражали опорный склад боеприпасов. Где-то увидели скопление техники, людей, обязательно наносим огневое поражение и добиваемся результата», - отметил командир огневого взвода с позывным «Волга».

Результат - снижение активности украинских войск на правом берегу Днепра, отмечают военнослужащие.

Реклама
Реклама