Лента новостей
Лента новостей
15:17
На Украине сообщили о распространении неизвестной инфекции
14:55
Видео
Минимум 11 человек погибли при взрыве на митинге в Пакистане
14:52
Бессараб: максимальная госпенсия может превышать 100 тыс рублей
14:24
Украинский боксер ушел с пьедестала перед гимном России на чемпионате Европы
14:16
Достигшим 100 лет россиянам предложили назначать равную возрасту выплату
14:04
С 1 октября в Петербурге отменят коронавирусные ограничения
13:58
Видео
Солдат ВСУ попал в плен, потому что его сослуживец уснул на посту
13:28
Вучич поздравил Путина с выборами в Госдуму и поблагодарил за помощь Сербии
13:19
Экспертиза назвала предварительную причину смерти Сергея Соседова
13:00
Видео
Новые системы защиты военной техники от дронов испытают в зоне СВО
12:42
Видео
Тигры-сироты и раненые звери получат помощь в новом центре в Приморье
12:18
Видео
В Госдуме назвали западные прогнозы о восстании ИИ частью пиар-кампании
12:00
Минобороны: за день сбито более 1,2 тысячи беспилотников ВСУ
11:58
Пропавшие в красноярской тайге Усольцевы могли попасть в скрытое место
11:55
Армия за неделю уничтожила 23 центра логистики и семь предприятий Украины
11:54
Российские войска освободили Марьино в Сумской области
11:48
ВС РФ взяли под контроль Петропавловку и Лозовую в Харьковской области
11:28
АТОР: туристам придется больше платить за визу в Египет с 2027 года

Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра

Помимо живой силы противника уничтожено большое количество иностранной боевой техники.
01 июня 2024, 22:37
Реклама
Бойцы ВС РФ уничтожили до пятидесяти боевиков в дельте Днепра
© ТРК «Звезда»

Почти полсотни боевиков за сутки потерял киевский режим на Южном направлении. Войска группировки «Днепр» накрыли скопления живой силы и техники ВСУ под Степногорском и Тягинкой. Враг лишился танка, БМП и двух артиллерийский систем. Высокую точность наших ударов обеспечивают операторы БПЛА. Беспилотные разведчики висят над позициями противника круглосуточно.

Полетит высоко и увидит каждого. Техник расчета БПЛА готовит ко взлету «Орлан-10», который уже через несколько минут отправится на разведку в район островов в дельте Днепра. Боец с позывным «Ворон» рассказывает, что эта птичка уже как номер расчета.

«Этот борт у нас ветеран. Он уже пролетал 57 полетов. Вот этот у него будет вылет 58-ой по счету. Так сказать, он уже наш боевой товарищ. Я надеюсь, что он с нами пробудет долго и не один боевой вылет пролетает», - сказал техник расчета БПЛА с позывным «Ворон».

Именно благодаря этому беспилотнику группировка «Днепр» неоднократно выявляла координаты местонахождения личного состава и техники противника на Херсонском направлении. В воздухе «Орлан» может провести до 16 часов, а удалиться от точки взлета на 120 километров при необходимости.

«Не подводит. Он не подводит и выполняет поставленные для него задачи», - отметил «Ворон».  

Подготовка беспилотника завершена. Секунда и боец докладывает о его готовности. Несмотря на то, что оснащен «Орлан» бензиновым двигателем, обнаружить в небе этого разведчика практически невозможно. Зато ему видно многое. Дальше управление дроном принимают «Стриж» и «Сова».

«В основном, мы поражаем ствольную артиллерию и технику. То есть танки, КамАЗы», - рассказал оператор расчета БПЛА с позывным «Стриж».

«Стриж» следит за показателями дрона. «Сова» - наблюдает. Оператор «Орлана» беспрерывно и сосредоточенно смотрит в экран, чтобы не пропустить ни одну деталь. Одна такая «смена» бойца может длиться до восьми часов. «Орлан» над позициями противника. Оператор фиксирует местоположение вражеского расчета гаубицы Д-20.  

«Мы передали координаты на командный пункт. Ждем, когда наша артиллерия выйдет на позиции и начнет по ним отрабатывать. И мы уже будем производить корректировку огня», - объяснил оператор расчета БПЛА с позывным «Сова».

Наши не заставляют противника долго ждать. Отработка по позиции боевиков проходит молниеносно. Расчет «Орлана» фиксирует прямое попадание. Корректировка не требуется. Наш тандем из воздушной разведки и артиллерии всегда показывает превосходные результаты на поле боя.

«Поражали одну гаубицу 777, поражали опорный склад боеприпасов. Где-то увидели скопление техники, людей, обязательно наносим огневое поражение и добиваемся результата», - отметил командир огневого взвода с позывным «Волга».

Результат - снижение активности украинских войск на правом берегу Днепра, отмечают военнослужащие.

Реклама
Реклама