Лента новостей
Лента новостей
09:42
В России началась шестидневная рабочая неделя
09:39
Видео
Российские гимнасты вернулись с триумфального ЧМ в Джакарте
08:56
Видео
Участники форума сотрудничества в Москве обсудили роль народной дипломатии
08:45
Видео
Источник: в Петербурге задержаны похитители, которые напали на Мостового
08:23
Видео
Объект с зеленым свечением заметили в небе над Подмосковьем
08:11
Видео
Снайперская пара сорвала ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
07:49
Гладков: на Белгородском водохранилище сохраняется угроза повторных обстрелов
07:36
В Минобороны сообщили об уничтожении 193 БПЛА за ночь над Россией
07:13
Посол Зиновьев оценил перспективы развития отношений Москвы и Сеула
07:03
Times: британские спецслужбы не справляются с угрозами нацбезопасности
06:25
Видео
Артиллеристы уничтожили миномет ВСУ на Константиновском направлении
06:19
Два человека погибли из-за атаки дрона ВСУ на жилой дом в Донецке
06:02
Умер «самый красивый мальчик ХХ века» Бьерн Андерсен
05:33
Видео
В Иркутской области произошло массовое ДТП с участием грузовиков
05:00
Видео
Дроноводы в Харьковской области тараном уничтожили БПЛА ВСУ
04:10
Силы ПВО уничтожили 30-й беспилотник, летевший на Москву
04:07
Yle: забор на российско-финской границе стал достопримечательностью
04:00
Вертолет и истребитель США потерпели крушение в Южно-Китайском море
Российские послы передадут властям других стран инициативы Путина
© ТРК «Звезда»

Российские послы передадут властям других стран инициативы Путина

Дипломаты дополнительно разъяснят смысл мирного предложения, сказал Сергей Лавров.
Реклама
Российские послы передадут властям других стран инициативы Путина
© ТРК «Звезда»

Российские дипломаты передадут властям других стран текст выступления Владимира Путина, в котором он выдвинул новое мирное предложение Киеву. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Ни за кем мы бегать не собираемся. Наши послы разъяснят дополнительно, что имеется в виду и предысторию всей этой ситуации. И мы будем ожидать, что реакция последует», - сказал глава МИД России.

Лавров также отметил, что страны глобального большинства, в том числе члены БРИКС, прекрасно понимают ситуацию. А главы западных стран сейчас находятся в Италии на саммите G7.

«Где-то там вокруг, по-моему, и Зеленский ходит. Завтра и послезавтра непонятно в каком составе и на каком уровне вот это мероприятие в Швейцарии (так называемый мирный саммит по Украине. - Прим. ред.). Надеюсь, выступление президента даст им о чем поговорить», - сказал Лавров.

Владимир Путин в ходе выступления перед российскими дипломатами заявил, что Москва делает еще одно реальное мирное предложение Киеву, чтобы не заморозить, а окончательно завершить конфликт.

Принципиальная позиция РФ состоит в том, что Украина должна иметь нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус, должна быть демилитаризована и денатифицирована. Статус новых регионов РФ не обсуждается, а санкции с России должны снять.

Сразу после вывода ВСУ из новых субъектов РФ и отказа Украины от планов вхождения в НАТО будет отдан приказ о прекращении огня и начале переговоров, сказал президент. Если Киев и Европа откажутся от нового мирного предложения со стороны России, как это было до сих пор, условия для переговоров будут другими.

Реклама
Реклама