Лента новостей
Лента новостей
08:02
Один погиб и шестеро пострадали после атаки беспилотников в Подмосковье
07:50
Более шести миллионов россиян живут с сахарным диабетом
07:47
Захарова: новые санкции Японии подтверждают ее несамостоятельность
07:39
В МИД РФ назвали последствия климатической политики ЕС для жителей
07:29
Хакер получил доступ к документам ВСУ, взломав дата-центры
07:03
На трассе в Томской области автомобиль сбил медведя и опрокинулся
06:59
В Москву и Подмосковье придет вторая волна бабьего лета
06:35
Видео
«Трясучка» против дронов: как российские бойцы отрабатывают стрельбу на ходу
06:31
Видео
Эксперт Храпунова назвала фишинговые профессии, которыми заманивают мошенники
06:00
Видео
Корреспондент Zvezdanews показала «кротовьи норы» ВСУ в освобожденной Самойловке
05:57
ЮНИСЕФ: последствия Эль-Ниньо затронут 347 млн детей по всему миру
05:50
Реставраторы восстановили предметы, найденные в Коробейниковом переулке
05:34
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 105
05:08
Видео
Сияющее творение: картину Айвазовского «Девятый вал» показали после реставрации
05:07
Трамп готов пожертвовать Лос-Анджелесом ради победы над Ираном
04:26
Видео
Битва за Красное море: к чему ведет противостояние хуситов и саудитов в Йемене
04:09
Американский вертолет пропал с радаров возле побережья Саудовской Аравии
03:19
С полуночи силы ПВО сбили 39 дронов на подлете к Москве

Дайверы нашли у берегов Крыма неизвестный затонувший корабль

Подводный художник Петр Доценко запечатлел на холсте найденный на дне Черного моря корабль.
Реклама
Дайверы нашли у берегов Крыма неизвестный затонувший корабль
© ТРК «Звезда»

В Крыму археологи пытаются определить название затонувшего корабля, а также при каких обстоятельствах он потерпел крушение. Фрагменты судна на дне Черного моря обнаружили дайверы. Необычной находкой уже вдохновились художники. Некоторые настолько, что картину писали прямо под водой.

© ТРК «Звезда»

Впервые к месту работы наша съемочная группа добирается вплавь. С собой только пара специальных камер. Мимо скал и гротов. Из маленькой бухты в открытое море. Дальше - погружение на глубину, а там - корпус корабля. Толстый стальной борт, винтовые втулки. По всей видимости, это кормовая часть судна. Ее случайно заметила фридайвер из Севастополя Анна Севастьянова.

«В момент, когда я нашла этот кораблик, на нем не было ни нароста, ни водорослей, ни ракушек. Судно выглядело так, как будто оно вчера затонуло. Латунные втулки для винтов как отполированные, горели золотом», - поделилась впечатлениями от находки Анна.

Сейчас корпус зарос водорослями. Но все еще хорошо читаются «особые приметы». Именно по ним образ из глубины восстановил крымский художник. Подводный пейзаж уже прославился - сейчас он на выставке. Петр Доценко пишет картины в необычной технике и обстановке - в акваланге и гидрокостюме. Мастерская художника находится под водой. В его распоряжении все Черное море, а в команде есть страхующие водолазы.

«Целый дайвинг-клуб, который работает на поддержку и фиксирует съемку. Если вдруг замечтался, то скажут, что у тебя воздух заканчивается или позовут греться, если вода холодная. Потому что ты отключаешься и весь в творчестве», - объяснил художник Петр Доценко.

Чтобы писать подводные пейзажи, нужно быть и художником, и дайвером одновременно. Холст, краски - самые обыкновенные. Мольберт тоже, но его приходится утяжелять, чтобы не всплывал со дна. А дальше - природа вдохновляет.

© ТРК «Звезда»

Крым красив и в воде, и на суше. Необычной морской находкой заинтересовались не только дайверы и живописцы. Подводные археологи выдвигают версии, что это за корабль. Чтобы это достоверно установить, нужно детально исследовать место. Известно, что в этом же районе на дне находится затопленный сухогруз «Борис». Для съемок фильма его переделали в военный и по сценарию взорвали. Возможно, именно его фрагменты во время шторма перенесло на новое место.

«Все до этого места вдоль морского дна было усеяно обломками и поврежденными подводными скалами. Шторм оторвал корму, которая была погружена в песок, и отнес к берегу», - предположил старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.

Пока же любое судоходство в этом районе запрещено. Погружения с аквалангом - тоже. Остается только нырять на задержке дыхания. Как сделали операторы телеканала «Звезда». Первые репортеры, кто увидел находку своими глазами.

Реклама
Реклама