Лента новостей
Лента новостей
09:55
Видео
В самарской колонии показали видео с роботом-надзирателем
09:20
Видео
Деятельность группы, нанесшей бюджету ущерб в триллион рублей, пресекли в Москве
09:01
Видео
Овечкин стал соавтором победной шайбы в последнем матче чемпионата НХЛ
08:26
Энергодар остался без электроэнергии из-за атаки ВСУ
08:11
За ночь над регионами России сбили 85 украинских дронов
07:44
Видео
Лавров: Вашингтон предлагал признать де-юре реалии «на земле» на Украине
07:13
Видео
Расчет «Солнцепека» сжег опорник ВСУ в Запорожской области
06:34
МИД РФ уточнил состояние россиянки, пострадавшей от атаки дрона в ОАЭ
06:21
Видео
Лавров: наши отношения с Китаем непоколебимы перед ветром любых бурь
05:49
Видео
Лавров: визит Путина в Китай пройдет в первой половине 2026 года
05:23
Лавров провел встречу с Си Цзиньпином в Пекине
05:06
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорные пункты ВСУ в Запорожской области
04:33
Россия завершила эвакуацию специалистов с иранской АЭС «Бушер»
04:03
Рособрнадзор определил порядок проведения ЕГЭ в 2026 году
03:34
TEC: венгры отнеслись с неодобрением к радости Запада на поражение Орбана
03:12
Politico: США вернули санкции на российскую нефть
02:48
МИД: более 60 тысяч россиян вернулись в страну из ближневосточного региона
02:18
Fox News: Трамп заявил о завершении операции против Ирана

Бойцы ВДВ показали в деле зенитную установку ЗУ-23-2 под Часовым Яром

После конструктивных доработок внедорожник УАЗ Ивановских десантников с зенитной установкой ЗУ-23-2 на борту стал еще более грозным оружием против украинских дронов.
15 июня 2024, 05:00
Реклама
Бойцы ВДВ показали в деле зенитную установку ЗУ-23-2 под Часовым Яром
© Минобороны России

Подразделения противовоздушной обороны Ивановского соединения ВДВ взяли под контроль небо населенным пунктом Часов Яр. Непрерывно, днем и ночью, они несут боевое дежурство и прикрывают подразделения на передовой.

От ударов с воздуха бойцов прикрывают расчеты 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2. Для мобильности расчета десантники модернизировали под военные нужды УАЗ «Патриот», усилив раму и установив опоры для устойчивости во время стрельбы.

«Поставили третий мост, все сделали правильно. Установили дополнительные рессоры, чтобы разгрузить автомобиль и чтобы отдача была меньше. Поставили свою станину, на стандартной она бы не встала. Машина стала более маневренной и легче в эксплуатации при стрельбе. Поставили лапы, что тоже дает преимущества на подъеме и спуске», - объяснил военнослужащий ВДВ с позывным «Сокол».

Ранее бойцы ВДВ Ивановского соединения рассказали, как «приземлили» десяток украинских беспилотников у Часова Яра. Десантники активно перемещаются на внедорожнике по самым опасным участкам линии боевого соприкосновения. За счет своей мобильности они способны менять огневые точки и оставаться неуязвимыми для врага.

Добычей мобильного расчета чаще всего становятся ударные дроны самолетного типа и беспилотники-разведчики. Все они уничтожаются еще до подлета к российским позициям.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама