Лента новостей
Лента новостей
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
23:45
Трамп хочет скорейшего достижения договоренностей по Украине
23:25
ЕС решил ужесточить санкции против РФ после разговора Путина с Трампом
23:11
Видео
Путин предложить расширить президентские гранты на художников и спортсменов
22:48
Видео
Ветеран СВО запустил блог о жизни и туризме после травмы
22:22
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Григоровича
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
Выпуск офицеров и мичманов Черноморского ВВМУ состоялся в Севастополе
© ТРК «Звезда»

Выпуск офицеров и мичманов Черноморского ВВМУ состоялся в Севастополе

Торжественный выпуск курсантов состоялся в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова. Церемония как всегда очень красивая. Будущие офицеры и мичманы уже знают, где будут служить.
Реклама
Выпуск офицеров и мичманов Черноморского ВВМУ состоялся в Севастополе
© ТРК «Звезда»

Курсанты идут очень красиво и торжественно, а потом по давней флотской традиции подбрасывают на удачу монетку. Это ритуал, после которого они становятся офицерами.

В этой россыпи монет попадаются ангольские, вьетнамские. Среди выпускников - иностранцы. Их легко узнать в строю по форме другого цвета. Гордятся, что корабельному делу учились именно здесь - на Черном море.

Курсантов-отличников поздравляют подкидывая на руках. Главное - фуражку крепче держать. С сегодняшнего дня они с гордостью произносят свое новое звание - первое офицерское.

Вот лейтенант Приходько - теперь уже можно говорить «лейтенант». При нем личный кортик - впервые надел вместе с парадной формой. На погонах две звездочки, золотые. Есть еще кое-что очень ценное.

«Это золотая медаль Минобороны - за отличное окончание вуза. В этом году таких выдали всего три» - показывает лейтенант.

Наступает самая шумная часть праздника. Идет перекличка - кто куда распределен по службе. Севастопольские выпускники получили назначения от Балтики до Тихого океана.

Лейтенанты кладут денежку под погон, чтобы первокурсники могли их поздравить и получить приятный бонус. Например, тысячу рублей под левый и сто - под правый. Кому повезло - тому повезло.

Выбрать погон - левый или правый - это лотерея для первокурсников. Потому и спешат поздравить первыми.

Все это флотские традиции, которыми нельзя пренебрегать. Именно из-за них этот день и запомнится на всю жизнь. Теперь с новыми силами - в путь, на службу.

Реклама
Реклама