Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Панковка в ДНР
04:38
Франция вызвала посла Италии после призыва послать Макрона на Украину
04:05
Подруга альпинистки Наговицыной рассказала, зачем она пошла в горы
03:44
Видео
На заводе в США прогремела серия мощных взрывов
03:35
Путин поддержал идею дать регионам полномочия по запрету вейпов
03:00
Экс-премьер Италии признал, что ЕС утратил геополитический вес
02:45
В Роспотребнадзоре предупредили о подъеме заболеваемости COVID-19
02:09
Россия инициировала заседание СБ ООН по диверсиям на «Северных потоках»
01:50
Видео
Эксперт: задержание по «Северному потоку» - попытка отвести подозрения
01:21
В РФ вступил в силу закон об увеличении срока электронной визы
01:02
Минобороны: накануне вечером средства ПВО сбили 10 дронов ВСУ
00:43
Путин: высокая процентная ставка не будет вечной, инфляция снижается
00:04
Хегсет уволил главу разведуправления Пентагона
00:01
Видео
CNN: автобус с 50 туристами перевернулся в США
23:33
Видео
Путин: западная Европа лишена суверенитета
23:17
Видео
Путин: все пострадавшие в приграничье объекты будут восстановлены
23:05
Путин ответил на вопрос о своей мечте
23:00
Глава FIFA: чем чаще встречаются Путин и Трамп, тем лучше для всего мира
Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен на всей территории Якутии
© ТРК "Звезда"

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен на всей территории Якутии

Площадь лесных пожаров в Якутии превысила 130 тысяч гектаров, с огнем борются на земле и с воздуха.
Реклама
Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен на всей территории Якутии
© ТРК "Звезда"

Сотни людей и десятки единиц техники сейчас борются с лесными пожарами в Якутии. Обстановка там очень сложная. При этом каждый день появляются все новые очаги. А режим ЧС уже действует на территории всего региона. Масштабы бедствия отчетливо видны с беспилотников МЧС. Объятая огнем территория равна по площади Екатеринбургу.

Тушат с земли и с воздуха. Десант спасателей увеличился до 900 специалистов. Привлечена федеральная авиалесоохрана. До очагов возгорания добираются пешком, за сутки пожарные проходят порядка 10 километров. А чтобы огонь не перекинулся на ближайшие деревни - земли опахивают. Тракторы крошат почву, так и появляются минерализованные полосы, которые не дают огню распространиться.

«Самая сложная обстановка у нас сохраняется в Олекминском районе, в Тампонском и сейчас накал начинается в Усть-Майском районе. Отмечается пятый класс пожарной опасности. Также отмечается прохождение грозовой активности, в связи с чем мы ежедневно фиксируем порядка десяти новых пожаров», - рассказал заместитель министра экологии Якутии Андрей Коноплев.

Реликтовые сосны вспыхивают словно бенгальские свечи. Пламя останавливают с помощью взрывчатки. Способ давно отработан. Специалисты огибают кромку пожара и прокладывают детонирующий кабель. Параллельно ведется разведка с беспилотника. Так следят за передвижением огня.

С 11 июня на территории всей республики действует режим ЧС. Это значит, что поездки в лес строго запрещены. Пикник в зеленом массиве может влететь в «копеечку» - штраф за отдых на природе для граждан до 30 тысяч рублей, для организаций - до 800 тысяч. Но как бы ни предупреждали об ограничениях в МЧС, далеко не все отказываются от планов на выходные. На помощь пожарным в скором времени должна прийти погода. Синоптики прогнозируют: грозовой фронт уйдет, ожидаются ливни.

Реклама
Реклама