Лента новостей
Лента новостей
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен на всей территории Якутии
© ТРК "Звезда"

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен на всей территории Якутии

Площадь лесных пожаров в Якутии превысила 130 тысяч гектаров, с огнем борются на земле и с воздуха.
Реклама
Режим ЧС из-за лесных пожаров объявлен на всей территории Якутии
© ТРК "Звезда"

Сотни людей и десятки единиц техники сейчас борются с лесными пожарами в Якутии. Обстановка там очень сложная. При этом каждый день появляются все новые очаги. А режим ЧС уже действует на территории всего региона. Масштабы бедствия отчетливо видны с беспилотников МЧС. Объятая огнем территория равна по площади Екатеринбургу.

Тушат с земли и с воздуха. Десант спасателей увеличился до 900 специалистов. Привлечена федеральная авиалесоохрана. До очагов возгорания добираются пешком, за сутки пожарные проходят порядка 10 километров. А чтобы огонь не перекинулся на ближайшие деревни - земли опахивают. Тракторы крошат почву, так и появляются минерализованные полосы, которые не дают огню распространиться.

«Самая сложная обстановка у нас сохраняется в Олекминском районе, в Тампонском и сейчас накал начинается в Усть-Майском районе. Отмечается пятый класс пожарной опасности. Также отмечается прохождение грозовой активности, в связи с чем мы ежедневно фиксируем порядка десяти новых пожаров», - рассказал заместитель министра экологии Якутии Андрей Коноплев.

Реликтовые сосны вспыхивают словно бенгальские свечи. Пламя останавливают с помощью взрывчатки. Способ давно отработан. Специалисты огибают кромку пожара и прокладывают детонирующий кабель. Параллельно ведется разведка с беспилотника. Так следят за передвижением огня.

С 11 июня на территории всей республики действует режим ЧС. Это значит, что поездки в лес строго запрещены. Пикник в зеленом массиве может влететь в «копеечку» - штраф за отдых на природе для граждан до 30 тысяч рублей, для организаций - до 800 тысяч. Но как бы ни предупреждали об ограничениях в МЧС, далеко не все отказываются от планов на выходные. На помощь пожарным в скором времени должна прийти погода. Синоптики прогнозируют: грозовой фронт уйдет, ожидаются ливни.

Реклама
Реклама