Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Штурмовавшие Александроград бойцы рассказали о боях с наемниками
04:39
Times: на встрече в Белом доме были заметны признаки различий в подходах
04:05
Рубио: США больше не дают Украине оружие
03:31
В США произошел масштабный сбой в работе Starlink
03:07
МИД обвинил Лондон в подрыве мирных усилий России и США по Украине
02:49
Трамп: Вэнс, Рубио и Уиткофф будут координировать действия с Россией и Украиной
02:20
Видео
В Петербурге на борьбу с борщевиком призвали искусственный интеллект
02:17
Зеленский не дал запланированное интервью Fox News и улетел из США
02:07
Путин и Трамп допустили повышение уровня переговоров по Украине
01:33
Трамп заявил, что готовит встречу Путина и Зеленского
01:11
Украина пообещала купить у США оружия на сто миллиардов долларов
01:00
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа
00:57
CNN: переговоры лидеров ЕС, Трампа и Зеленского перешли в другой формат
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
Выборы в Европарламент показали разногласия внутри Европы
© Sebastian Gollnow, dpa Globallookpress

Выборы в Европарламент показали разногласия внутри Европы

На выборах в Европарламент в этом году большое количество голосов получили представители правых и ультраправых партий, многие правящие партии не получили поддержку большинства.
16 июня 2024, 20:34
Реклама
Выборы в Европарламент показали разногласия внутри Европы
© Sebastian Gollnow, dpa Globallookpress

Эту страницу истории - наш марш-бросок, бомбардировки Белграда и геноцид сербов - в остальной Европе очень не любят вспоминать. Тогда, 25 лет назад, Вашингтон предпринял попытку силой подчинить себе непокорные Балканы. Дать Косово гарантии западной защиты, разместить там базы НАТО и взять оставшуюся часть Старого Света под свой контроль. С Сербией не получилось.

Но вот остальная Европа за эти годы уже вся перешла на ручное управление Запада. Пример тому - Европарламент и брюссельская бюрократия, которая, особенно после начала нашей спецоперации, делает все, что ей диктует Вашингтон. Страны Европы в результате антироссийских санкций - одна за другой катятся в экономическую пропасть. Но если из Белого Дома пришел приказ воевать с Россией – Брюссель будет даже в ущерб своим гражданам и воевать с Россией.

И вот, похоже, простым людям  такой расклад, падение уровня жизни, увеличение стоимости товаров, засилье мигрантов, и боевые действия на Украине, все это наконец-то начало надоедать.

В Европе подвели итоги выборов, и их результат, если не сенсационный, то для евро-бюрократов очень неприятный. В Бельгии – полный провал правящей партии, и отставка премьер-министра. В странах-лидерах ЕС Франции и Германии партии Макрона и Шольца тоже потерпели полное фиаско.

Во Франции с результатом в 32% побеждает правая партия «Национальное объединение»  Марин Ле Пэн. В Германии хоть и лидирует ХДС/ХСС, но второе место тоже у правой «Альтернативы для Германии». А партия Шольца не набрала и четверти голосов избирателей.

И если Шольц решил сделать вид, что в массовом протестном голосовании немцев нет ничего особенного, то Макрон отреагировал на свое поражение бурно. Он объявил о роспуске Национального собрания и о проведении внеочередных парламентских выборов. В последний раз во Франции такое было почти 30 лет назад в 1997 году.

О том, как на фоне разногласий внутри Европе и растущей усталости от войны происходит усиление правых и право-популистских партий, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама