Лента новостей
Лента новостей
22:41
Трамп призвал Зеленского заключить мирную сделку с Россией
22:37
Захарова: глава МИД ФРГ прикрыл доклад о Буче на встрече с Лавровым
22:22
Хань Чжэн: Пекин продолжит конструктивную роль в урегулировании на Украине
22:19
Макрон допустил переизбрание на пост президента Франции после выборов 2027 года
21:58
Литва расширит мобрезерв до 100 тысяч человек
21:43
Китай потребовал отменить блокаду Кубы и прекратить угрозы в ее адрес
21:29
Видео
Лавров: уже скучно отвечать на вопросы о войне с Европой
20:31
Видео
Лавров заявил, что Россия готова вернуться к договоренностям Анкориджа
20:07
Видео
Итальянского режиссера наградили Эрмитажной премией в Петербурге
20:07
Видео
Лавров: генсек ООН Гутерриш обслуживает интересы западных государств
19:21
Видео
Лавров: Запад разрушил систему европейской безопасности, пытаясь сдержать РФ
19:14
Видео
Лавров: Запад ставит под угрозу жизнь миллиардов людей на планете
19:14
Видео
Лавров обсудил с Вадефулем Украину и двусторонние отношения РФ и ФРГ
19:08
Видео
Лавров заявил, что все угрозы России со стороны Киева устранят по итогам СВО
19:02
Видео
Лавров: Европа делает все, чтобы сорвать мирные переговоры по Украине
18:59
Видео
ВС РФ ударили по зданию областного суда в Сумах
18:50
Синоптик Позднякова: октябрь в Москве будет теплее обычного
18:26
Армия РФ нанесла удары по логистическому центру и сухогрузу в Одессе

FP: хуситы вынудили Запад задуматься об использовании Севморпути

Движение судов в Красном море сократилось почти на 60%, а стоимость страховки выросла в разы.
01 июня 2024, 07:45
Реклама
FP: хуситы вынудили Запад задуматься об использовании Севморпути
© Росатом

Северный морской путь становится более привлекательным для компаний-грузоперевозчиков, пишет журнал Foreign Policy. Атаки мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» на суда в Красном море приводят к ненужным рискам и росту затрат на логистику.

Трафик в Красном море сократился почти на 60%. Стоимость страховки при прохождении Баб-эль-Мандебского пролива взлетела до небес для тех западных судов, которые решаются на это путешествие.

В Норвегии цены на страховку выросли в 100 раз с начала нападений хуситов в октябре 2023 года. Тарифы составили примерно 1% от стоимости каждого судна, рассказал Аудун Халворсен, директор департамента по чрезвычайным ситуациям Норвежской ассоциации судовладельцев. Эта страна обладает пятым по величине торговым флотом в мире и крупнейшим фондом взаимного страхования военных рисков.

Растущие издержки и страх попасть под удары хуситов побудили некоторых грузоотправителей рассматривать Арктику в качестве альтернативы, поскольку таяние льдов начинает открывать новые возможности на Северном морском пути.

Протяженность этого маршрута составляет около 8 000 миль между некоторыми частями Европы и Азии, по сравнению с примерно 13 000 милями маршрута по Суэцкому каналу. Возможность сократить расстояние на 5 000 миль означала бы гораздо меньше времени в пути - главный плюс в современном мире онлайн-торговли и доставки на следующий день.

На данный момент Китай договорился о значительной страховой скидке на транзит по Красному морю, несмотря на то что хуситы продолжают нападать на западных грузоотправителей. Но хроническая нестабильность на Ближнем Востоке только сделает арктические морские пути при всех их видимых опасностях более привлекательными для формирующейся глобальной сверхдержавы, пишет журнал.

Осенью прошлого года в Калининградскую область пришло первое судно из Китая через Северный морской путь. Контейнеровоз New New Polar Bear из Шанхая следовал в Санкт-Петербург.

Реклама
Реклама