Лента новостей
Лента новостей
01:42
Видео
В Британии тигр растерзал спустившегося в вольер посетителя
01:23
«Шанс для мира»: во Франции восхитились действиям Трампа в отношении Зеленского
01:08
Последний сигнал тревоги для Брюсселя: в Италии отреагировали на слова Трампа о Зеленском
00:52
Запрет на экспорт дизеля из России частично сняли
00:46
Видео
Путин: урожай зерновых в 2026 году превысит планку в 100 млн тонн
00:30
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Владимир Баранов
00:06
NYT: Киев впал в ступор от обсуждений сотрудничества между Россией и США
23:58
«Good guy кончился»: насколько серьезным окажется конфликт Зеленского и Трампа
23:43
Бернем: последние 24 часа были тяжелыми для Украины
22:58
В Госдуме оценили перспективы переговоров после заявлений Трампа о Зеленском
22:20
Экс-советник Трампа: большинство украинцев хотят ухода Зеленского в отставку
22:05
Зеленский сделал ряд звонков европейским коллегам поcле заявлений Трампа
21:37
Власти Киева порекомендовали жителям иметь запас воды на трое суток
21:15
Пережившую неудачную казнь Кристу Пайк вернули в тюрьму в Теннесси
21:00
Предел человеческой жизни оценили в 125 лет
19:57
Трамп: Зеленский много раз мог положить конец конфликту, но ничего не делает
19:49
Трамп заявил, что пришло время сменить президента на Украине
19:39
На Украине сообщили о потере самолетов из-за старых ракет

FP: хуситы вынудили Запад задуматься об использовании Севморпути

Движение судов в Красном море сократилось почти на 60%, а стоимость страховки выросла в разы.
01 июня 2024, 07:45
Реклама
FP: хуситы вынудили Запад задуматься об использовании Севморпути
© Росатом

Северный морской путь становится более привлекательным для компаний-грузоперевозчиков, пишет журнал Foreign Policy. Атаки мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» на суда в Красном море приводят к ненужным рискам и росту затрат на логистику.

Трафик в Красном море сократился почти на 60%. Стоимость страховки при прохождении Баб-эль-Мандебского пролива взлетела до небес для тех западных судов, которые решаются на это путешествие.

В Норвегии цены на страховку выросли в 100 раз с начала нападений хуситов в октябре 2023 года. Тарифы составили примерно 1% от стоимости каждого судна, рассказал Аудун Халворсен, директор департамента по чрезвычайным ситуациям Норвежской ассоциации судовладельцев. Эта страна обладает пятым по величине торговым флотом в мире и крупнейшим фондом взаимного страхования военных рисков.

Растущие издержки и страх попасть под удары хуситов побудили некоторых грузоотправителей рассматривать Арктику в качестве альтернативы, поскольку таяние льдов начинает открывать новые возможности на Северном морском пути.

Протяженность этого маршрута составляет около 8 000 миль между некоторыми частями Европы и Азии, по сравнению с примерно 13 000 милями маршрута по Суэцкому каналу. Возможность сократить расстояние на 5 000 миль означала бы гораздо меньше времени в пути - главный плюс в современном мире онлайн-торговли и доставки на следующий день.

На данный момент Китай договорился о значительной страховой скидке на транзит по Красному морю, несмотря на то что хуситы продолжают нападать на западных грузоотправителей. Но хроническая нестабильность на Ближнем Востоке только сделает арктические морские пути при всех их видимых опасностях более привлекательными для формирующейся глобальной сверхдержавы, пишет журнал.

Осенью прошлого года в Калининградскую область пришло первое судно из Китая через Северный морской путь. Контейнеровоз New New Polar Bear из Шанхая следовал в Санкт-Петербург.

Реклама
Реклама