Лента новостей
Лента новостей
09:56
ABS: машина наехала на палатку в Мэриленде, пострадали девять детей
09:37
Тоннель между Чукоткой и Аляской будет в два раза длиннее Евротоннеля
09:22
AP: украинцы разочарованы итогами встречи Трампа и Зеленского
08:55
Политолог оценила многотысячную акцию в Ереване в защиту Карапетяна
08:42
В Госдуме назвали самый короткий рабочий месяц в 2026 году
08:18
Видео
Расчеты БПЛА показали удары по объектам ВСУ в Харьковской области
08:17
Видео
Пикапы ВСУ стали добычей российских дроноводов на Красноармейском направлении
07:37
Инфраструктура оренбургского газзавода частично повреждена БПЛА
07:25
За ночь над Россией уничтожили 45 украинских беспилотников
07:19
В больницу в Улан-Удэ попал 21 ребенок с кишечной инфекцией
07:06
Bild: около 70% опрошенных немцев за отмену выплат украинским беженцам
06:42
В Бурятии 25 взрослых и 18 детей заразились кишечной инфекцией
06:40
Президент Колумбии обвинил США в убийстве рыбака и нарушении суверенитета
06:02
Организаторы протестов против Трампа заявили, что собрали 7 млн человек
05:29
В России может появиться список запрещенных для водителей лекарств
05:00
Видео
Бойцы группировки «Север» доставили гумпомощь жителям Курской области
04:50
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как «рыбачат» в небе Днепропетровской области
04:43
Умер бас-гитарист Limp Bizkit Сэм Риверс
Родственник маршала связи рассказал о хитрости на случай захвата Москвы
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Родственник маршала связи рассказал о хитрости на случай захвата Москвы

Ивану Пересыпкину было поручено организовать сооружение запасного узла связи, потому что немецкие захватчики очень близко подошли к Москве в 1941 году.
18 июня 2024, 17:58
Реклама
Родственник маршала связи рассказал о хитрости на случай захвата Москвы
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сегодня отмечается 120-летие со дня рождения маршала войск связи Ивана Пересыпкина. В годы Великой Отечественной войны Сталин назначил его своим заместителем - то есть заместителем народного комиссара обороны СССР. О том, как благодаря Пересыпкину удалось организовать обустройство запасного узла связи, рассказал «Звезде» его родственник Юрий.

«Ему было поручено организовать сооружение запасного узла связи, потому что немецкие захватчики очень близко подошли к Москве и необходимо было организовать узел связи Ставки», - поделился он.

Юрий рассказал, что местом размещения запасного узла связи Генерального штаба был выбран Арзамас. В этом городе планировалось размещение Ставки Верховного главнокомандования в случае сдачи Москвы. Было поручено за неделю соорудить узел и проложить коммуникации, чтобы соединить со всеми фронтами и главными городами тыла.

«Задача была чрезвычайно тяжелой, и его соратники говорили о том, что на это потребуется не меньше 15-20 дней. Однако Иван Терентьевич организовал команду как гражданских, так и военных связистов, и они сумели запустить в эксплуатацию этот узел связи через пять дней. Государственная и военная комиссии приняли этот узел, и он начал эксплуатироваться», - сказал Юрий.

В подмосковном парке «Патриот» прошла торжественная церемония, приуроченная к юбилею со дня рождения Пересыпкина. Собрались военнослужащие и ветераны войск связи, представители предприятий промышленности. Открывая церемонию, замначальника Главного управления связи ВС РФ по вооружению Александр Рубис отметил вклад Пересыпкина в применение средств радиосвязи для управления войсками в годы Великой Отечественной войны.

«Благодаря его жесткой требовательности радиосвязь, как беспроводное техническое средство, сыграла существенную роль в организации управления во всех сражениях Великой Отечественной войны», - сказал он.

По окончании мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику Пересыпкину.

Реклама
Реклама