Лента новостей
Лента новостей
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма

Прокуратура потребовала возбудить дела на Монеточку*, Эйдельман* и Троянову*

Действия Трояновой* квалифицированы по статье о возбуждении ненависти и вражды, Монеточки* - об уклонении от исполнения обязанностей иноагента, а Эйдельман* - по статье о реабилитации нацизма.
21 июня 2024, 17:51
Реклама
Прокуратура потребовала возбудить дела на Монеточку*, Эйдельман* и Троянову*
© Алексей Филиппов, РИА Новости

Прокуратура Москвы направила в следственные органы материалы в отношении актрисы Яны Трояновой*, певицы Монеточки* и историка Тамары Эйдельман* (все перечисленные лица признаны иностранными агентами) для их уголовного преследования. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В надзорном ведомстве отметили, что действия Трояновой* квалифицируются по статье о возбуждении ненависти и вражды. Отмечается, что актриса в одном из интервью сделала публичное заявление, выражающее и формирующее ненавистническое отношение к русским, а также обосновывающее и утверждающее необходимость совершения насильственных действий в отношении русских.

В прокуратуре также сообщили, что Елизавета Гырдымова, более известная как Монеточка*, продолжила распространять в соцсети материалы без маркировки иностранного агента. Она преследуется по статье об уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах.

Историк Тамара Эйдельман* выложила на своем канале видео авторской программы, которое содержит высказывания, выражающие неуважение к Дню воинской славы и памятной дате России, а также оскорбляющие память защитников Отечества. Ее действия квалифицированы по статье о реабилитации нацизма.

В ведомстве подчеркнули, что проверки по этим вопросам, а также решения о возбуждении уголовных дел находятся на контроле столичной прокуратуры.

Ранее Басманный суд Москвы оштрафовал Монеточку* на 30 тысяч рублей. РКН составил протокол в отношении певицы за публикацию сообщений в Сети без соответствующей плашки.

* Физические лица, выполняющие функции иностранных агентов.

Реклама
Реклама