Лента новостей
Лента новостей
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма

Зенитчики рассказали, как сбивают вражеские дроны из ЗРК «Тор-М2»

Расчеты ЗРК «Тор-М2» готовы в любую секунду отразить вражеский удар в воздушном пространстве над Авдеевским участком.
21 июня 2024, 20:33
Реклама
Зенитчики рассказали, как сбивают вражеские дроны из ЗРК «Тор-М2»
© ТРК «Звезда»

Расчеты ПВО уничтожили за неделю около четырехсот беспилотников, 55 реактивных снарядов HIMARS и украинскую ракету «Нептун». Одним из самых эффективных ЗРК на передовой остается «Тор-М2». И работы у него много. Так, на Авдеевском направлении противник сейчас активно использует ракеты ATACMS.

Рассекая кристально чистое голубое небо, оставляя за собой длинный белый шлейф, ввысь взмывает наша ракета. «Тор-М2» сбил американскую ATACMS. Зенитчики сработали филигранно - определили траекторию полета цели, и перехватили заокеанскую ракету на встречном курсе.

Этот ЗРК - один из стражей воздушного пространства над Авдеевским участком фронта. Расчет готов в любую секунду отразить удар. От успеха зенитчиков здесь зависит многое. «Тор» еще и пресекает попытки ВСУ выследить местонахождение наших передовых позиций. Не пропустить дрон-разведчик, следить за небом в режиме двадцать четыре на семь. Иначе сейчас нельзя. Беспилотники - основная угроза, говорят бойцы.

«Нам говорят, что в небе что-то зависло. То есть тогда уже расчет выезжает, работаем по конкретной цели. Как правило беспилотники, корректирующие наши позиции. Типа "Лелеки", "Фурии". По нам работают часто. Так как данная машина приоритетная цель», - рассказал врио командира батареи ЗРК «Тор-М2» с позывным Десна.

Нередко боевики пытаются запутать нашу систему ПВО: пускают сразу по несколько дронов: парами, тройками. Одни - выше, другие - чуть выше. Маневрируют среди терриконов - снижаются и тут же поднимаются. Но зенитчики ЦВО эти трюки знают - справляются. В послужном списке расчета десятки пораженных целей.

«Выявляю цели, беру на сопровождение. Начальник расчета дает пуск - уничтожаем, поражаем. Летают как разведывательные ударные беспилотники, так ударные летательные беспилотники», - поделился заместитель командира ЗРК «Тор-М2» с позывным Опер.

И снова «Тор» выдвигается на стартовую позицию. Внутри ЗРК - в полумраке боевой машины, разглядываем мониторы и множество кнопок - все это компоненты умной системы управления, обнаружения и перехвата. Картинка отображается на экране электронного оптического визира. Разворачивается РЛС.

Скорость ракеты более тысячи метров в секунду. Вспышка на экране. Снова ликвидация цели - вновь зенитчики записывает на свой счет очередную «Фурию».

Поражение цели и тут же смена позиции. Это обязательный алгоритм. Перемещаться вдоль всей линии фронта необходимо постоянно. Расчету часто приходится перехватывать в небе и снаряды от РСЗО. Тех же американских HIMARS.

Ранее расчет «Тора» перехватил ракеты ВСУ на Авдеевском направлении. В Минобороны отметили, что зенитчики выполнили пуск ракет и поразили средства воздушного нападения.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама