Лента новостей
Лента новостей
09:43
Популярный маршрут в Турции признали потенциально опасным из-за коммерсантов
09:34
Лерчек экстренно госпитализировали перед заседанием суда
09:19
В Набережных Челнах сошли с рельсов 11 грузовых вагонов
09:15
Новый гибрид африканского сома может заменить импортную рыбу
08:43
Рязань подверглась массированной атаке украинских беспилотников
08:34
В интернете распространили карту ракетных ударов Ирана по Украине
08:32
Минобороны сообщило о поражении электроподстанции в Днепропетровской области
08:06
Иностранцам могут разрешить дольше находиться в России по электронной визе
07:57
FT: выборы в США обошлись Маску примерно в $30 миллиардов
07:39
«Дофаминовый» или «прайм-эра» могут стать «Словом года-2026»
07:37
С 2027 года в России расширят список обследований на диспансеризации
07:19
Видео
Разведдроны «Востока» залетают в тыл врага на 40 километров для сбора данных
06:54
Назван возможный преемник Рубио на посту госсекретаря США
06:36
Видео
Месяц в тылу врага: разведчики рассказали о работе на Харьковском направлении
06:22
Макрон признался: ему не хватает энергии Меркель и Драги на саммите лидеров ЕС
05:58
Оппозиционные силы Армении заявили о консолидации против Пашиняна
05:54
Россиян предупредили о поддельных ИИ-сервисах для подбора причесок
05:28
Управляющая финансами Блиновской подала жалобу в Верховный суд

Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров

IT-эксперт Кусков посоветовал сразу вешать трубку и звонить в банк напрямую.
26 июня 2024, 13:40
Реклама
Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров
© Matthias Balkdpa, Global Look Press

Мошеннические звонки сейчас преобладают, и с каждым годом их число увеличивается на 20-30%, заявил в разговоре со «Звездой» генеральный директор информационно-аналитического агентства Денис Кусков. Чаще всего мошенники используют две методики. Первая - это запугивание, когда звонит сотрудник полиции и начинает говорить о том, что все будет плохо. Вторая - «добрая» схема, когда, например, предлагают сберечь ваши средства. Эксперт посоветовал в этом случае сразу вешать трубку.

«Что нужно сделать человеку, чтобы вам не звонил полковник полиции, следственный комитет, министр, банк? Вешать трубку. Самое главное - прервать линию, по которой человек выводит вас из равновесия. Если у вас есть счет в банке, из которого вам звонили, сами позвоните и разберитесь с этим вопросом», - посоветовал Кусков.

У операторов и крупных компаний есть собственные системы защиты, которые «не пропускают» номера из «черных списков» либо блокируют звонки, ориентируясь на ключевые слова. Как сказал эксперт, не существует на 100% системы, гарантирующей безопасность персональных данных, так как в Интернете есть много баз данных, которые можно купить.

«Есть несколько способов, как осуществляются вызовы. Первый - это слепой, путем выбора номерной емкости от миллиона до 10 миллионов, и что попадает в этот пробел, сюда осуществляются автоматически прозвоны. Второй момент - это когда человек оставляет номер телефона для получения карт лояльности и прочего. И третий способ, когда злоумышленники имеют доступ или покупают базу данных, знают и имя-отчество, звонят и входят в доверие», - перечислил эксперт.

По его словам, оператор не несет ответственности за звонки злоумышленников. Причиной дозвона мошенников до адресата может быть либо сбой в государственной системе антифрод, либо то, что номер еще не записан как мошеннический.

Реклама
Реклама