Лента новостей
Лента новостей
08:18
Девять человек получили ранения при атаке дронов на Калужскую область
08:12
LRT: литовцев возмутила переброска военных к границе с Калининградской областью
07:58
Видео
На Добропольском направлении уничтожен склад НРТК и боеприпасов ВСУ
07:49
Пятница в Москве станет последним теплым днем перед похолоданием
07:34
Кремль показал фотографии Путина и Шредера в день рождения президента
07:29
Стало известно о нехватке средств у Украины на военные нужды в 2027 году
07:13
Видео
Логистика нового времени: как опыт СВО меняет подготовку военных специалистов
06:59
Покруче банок с огурцами: британские подлодки будут сбивать БПЛА пожарными шлангами
06:35
Редкий звездопад Дельта-Ауригиды обрушится на Землю в ночь на воскресенье
06:25
ФНС рассказала, почему налоговые письма приходят детям
06:19
Россиянам составили список того, что опасно хранить в телефоне
05:52
Всего один вопрос: как распознать дипфейк в виде родственника
05:51
Видео
Съемочной группе пришлось скрываться от ударного дрона «Марсианин» в зоне СВО
05:12
В США выросло число заболевших жуткой инфекцией, передающейся половым путем
05:08
Министр обороны Франции заявила, что ей «предельно ясны» намерения России
04:36
Приставы начнут активнее взыскивать просроченные долги с россиян
03:53
В Эквадоре самолет выкатился за пределы ВПП и упал на шоссе
03:29
Больше 100 тысяч рублей: зарплаты слесарей в Москве за год выросли на 21%

Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров

IT-эксперт Кусков посоветовал сразу вешать трубку и звонить в банк напрямую.
26 июня 2024, 13:40
Реклама
Россиянам объяснили суть «доброй» и «запугивающей» схем спамеров
© Matthias Balkdpa, Global Look Press

Мошеннические звонки сейчас преобладают, и с каждым годом их число увеличивается на 20-30%, заявил в разговоре со «Звездой» генеральный директор информационно-аналитического агентства Денис Кусков. Чаще всего мошенники используют две методики. Первая - это запугивание, когда звонит сотрудник полиции и начинает говорить о том, что все будет плохо. Вторая - «добрая» схема, когда, например, предлагают сберечь ваши средства. Эксперт посоветовал в этом случае сразу вешать трубку.

«Что нужно сделать человеку, чтобы вам не звонил полковник полиции, следственный комитет, министр, банк? Вешать трубку. Самое главное - прервать линию, по которой человек выводит вас из равновесия. Если у вас есть счет в банке, из которого вам звонили, сами позвоните и разберитесь с этим вопросом», - посоветовал Кусков.

У операторов и крупных компаний есть собственные системы защиты, которые «не пропускают» номера из «черных списков» либо блокируют звонки, ориентируясь на ключевые слова. Как сказал эксперт, не существует на 100% системы, гарантирующей безопасность персональных данных, так как в Интернете есть много баз данных, которые можно купить.

«Есть несколько способов, как осуществляются вызовы. Первый - это слепой, путем выбора номерной емкости от миллиона до 10 миллионов, и что попадает в этот пробел, сюда осуществляются автоматически прозвоны. Второй момент - это когда человек оставляет номер телефона для получения карт лояльности и прочего. И третий способ, когда злоумышленники имеют доступ или покупают базу данных, знают и имя-отчество, звонят и входят в доверие», - перечислил эксперт.

По его словам, оператор не несет ответственности за звонки злоумышленников. Причиной дозвона мошенников до адресата может быть либо сбой в государственной системе антифрод, либо то, что номер еще не записан как мошеннический.

Реклама
Реклама