Лента новостей
Лента новостей
18:41
Видео
Десантники уничтожили технику и пехоту ВСУ в районе Часова Яра
17:51
Видео
«Гвоздика» уничтожила опорник ВСУ в Гуево всего за пару выстрелов
17:35
Видео
Лавров заявил о подготовке второй встречи России и США
17:28
Видео
Белоусов доложил Путину о несоблюдении Киевом моратория на удары по энергетике
17:27
Видео
Историк объяснил стратегическую важность Ленинградской битвы
17:14
Путин заявил, что ждет Си Цзиньпина в Москве на День Победы
17:02
«Вашингтон» опубликовал на своем сайте прогноз нового рекорда Овечкина
16:38
Швейцария заморозила еще $340 млн частных российских активов
16:29
Видео
Бойцы написали имя военкора «Звезды» Гольдина на снаряде перед выстрелом
16:10
Германия начинает развертывание войск в Литве на постоянной основе
15:56
Видео
Пленный из ВСУ показал «страховку», связанную с трансплантацией органов
15:30
Белоусов доложит Путину о выполнении моратория на удары по энергетике
15:15
Видео
Ле Пен заметила сходство между своим приговором и атомной бомбой
15:01
Видео
Раскрыты подробности ДТП с 10-месячным младенцем и его мамой в Архангельске
14:49
Рябков призвал США обратить внимание на первопричины конфликта на Украине
14:42
Видео
МО РФ показало кадры уничтожения дронов врага в Харьковской области
14:26
Лавров анонсировал российско-китайский саммит в мае
14:23
Госдума приняла закон о запрете навязывания допуслуг
В Минфине допустили, что РФ навсегда потеряла средства на Западе
© Vladimir Baranov Global Look Press

В Минфине допустили, что РФ навсегда потеряла средства на Западе

Однако конфискация этих средств станет стратегическим просчетом Запада, заявил директор Департамента контроля за внешними ограничениями Дмитрий Тимофеев.
27 июня 2024, 17:25
Реклама
В Минфине допустили, что РФ навсегда потеряла средства на Западе
© Vladimir Baranov Global Look Press

Россия может навсегда потерять свои активы, которые были заморожены в странах Запада, заявил директор Департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев на площадке дискуссионного клуба «Валдай». При этом их возможная конфискация станет стратегической ошибкой Запада, считает он.

Сейчас нельзя говорить о том, что западные страны точно решатся на конфискацию замороженных средств РФ, сказал Тимофеев. Там важен институт частной собственности, он считается незыблемым. Если политики пойдут на конфискацию, то подорвут этот основополагающий миф.

Есть попытки конфисковать российские средства через причинение ущерба - например, международный трибунал или связывая действия российских олигархов с действиями российских властей, сказал представитель Минфина.

В ближайшее время решения о конфискации активов РФ не будет, полагает Тимофеев. По его словам, перед выборами президента США не хотят дестабилизировать мировую экономику, но потом этот тормоз исчезнет. В Вашингтоне могут пойти на обострение уже поздней осенью, это будет критическое время.

Решение о конфискации и на руку, и не на руку России, сказал представитель Минфина.

«Никаких инвестиций суверенных в США и ЕС в долгосрочной перспективе не будет - это просто потеря ресурсов, нет смысла. Никто не мог сделать столько для репатриации капитала в Россию, сколько сделал Запад. Отток капитала из России будет сокращаться», - сказал Тимофеев.

Ранее в ЕС утвердили передачу Киеву 1,4 млрд евро доходов от замороженных активов России. Предполагается, что эти деньги направят на закупку оружия.

Реклама
Реклама