Лента новостей
Лента новостей
16:00
Начало действовать объявленное Путиным пасхальное перемирие
15:50
Эксперт: НАТО не обязана помогать США в конфликте на Ближнем Востоке
15:50
В Исламабаде стартовали переговоры США и Ирана
15:27
Видео
Бойцы «Востока» провели интенсивные тренировки после возвращения с передовой
14:57
В Турции потребовали 4 596 лет заключения для Нетаньяху и его приспешников
14:18
Видео
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
14:13
Bloomberg: Иран вынудил алюминиевого гиганта из ОАЭ прервать часть поставок
13:33
Видео
Минобороны России сообщило о возвращении из плена 175 военнослужащих
13:32
Умер звезда сериала «Следствие ведут знатоки» Алексей Наумов
13:27
Россиян предупредили о росте мошенничества с поддельными QR- кодами
13:02
Из Аргентины экстрадировали россиянина, разыскиваемого по каналам Интерпола
12:22
ВС РФ поразили склады хранения безэкипажных катеров ВСУ
11:50
Видео
Путин оценил вклад Кубани в продовольственную безопасность России
11:24
Видео
Два человека погибли в ДТП с Jaguar и «Газелью» в Москве
11:12
Во Владивостоке арестовали иностранное торговое судно
10:43
Стармер попал в скандал из-за отпуска во время угроз Трампа стереть Иран
10:30
Видео
Путин провел рабочую встречу с главой Кубани Кондратьевым
09:51
Видео
Вэнс, Кушнер и Уиткофф прибыли в Исламабад на переговоры с Ираном

В Кремле заявили, что приветствуют желание Турции стать членом БРИКС

Пресс-секретарь Путина отметил, что Москва приветствует повышенный интерес к БРИКС со стороны соседей, включая своих партнеров.
04 июня 2024, 12:36
Реклама
В Кремле заявили, что приветствуют желание Турции стать членом БРИКС
© Павел Бедняков, РИА Новости

В Кремле оценили желание Турции стать членом БРИКС. Такое желание соседей России вызывает одобрение со стороны Москвы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующий вопрос.

«Мы, безусловно, все приветствуем такой повышенный интерес к БРИКС со стороны наших соседей, в том числе государств, таких важных наших партнеров, как Турция. Безусловно, тема этого интереса будет на повестке дня саммита БРИКС, который будет под председательством России, к которому мы готовимся очень активно», - сообщил Песков.

Он добавил, что есть вероятность, что объединение вряд ли сможет удовлетворить интерес всех заинтересованных стран. Но при этом БРИКС имеет интерес к поддержанию контактов с соответствующими государствами.

«Для этого, собственно, сейчас продумываются различные форматы поддержания этого контакта. Поэтому это процесс такой растянутый по времени, но мы приветствуем такой живой интерес», - подытожил представитель Кремля.

Прежде со стороны Турции прозвучало заявление о желании стать членом БРИКС. Министр иностранных дел республики Хакан Фидан указал, что его страна будет наблюдать за развитием, он планирует в ближайшие дни прибыть в Россию и участвовать на совете глав МИД БРИКС.

Реклама
Реклама