Лента новостей
Лента новостей
17:09
Видео
Расчеты «Гиацинтов» разрушили укрепленные позиции ВСУ в частной застройке
17:03
Чак Норрис умер в возрасте 86 лет
16:49
Кронпринцесса Норвегии заявила, что Эпштейн манипулировал ею
16:43
Видео
Площадь пожара на рынке в Солнечногорске увеличилась до 5 тысяч квадратов
16:21
Видео
Паралимпиец Голубков признался, что ему «пофиг» на сайт «Миротворец»*
16:12
Путин установил в ВС РФ День военно-политических органов
15:53
Politico: Зеленский должен был следить за своим языком на саммите ЕС
15:52
Видео
«Град» морпехов ликвидировал дроноводов ВСУ на Добропольском направлении
15:44
Дело футболиста Смолова о драке в кафе начнут рассматривать 1 апреля
14:57
РФ заявила протест Израилю из-за обстрела журналистов на юге Ливана
14:50
Следовавший из России танкер Deyna захвачен Францией в Средиземном море
14:48
Видео
Расчет М-46 поразил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
14:33
Экономист объяснил действия ЦБ по снижению ключевой ставки
14:17
Умерла жена Басилашвили телеведущая Галина Мшанская
13:52
Видео
Штурман «Маршала Шапошникова» рассказал о сложнейших участках похода
13:35
ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
13:33
Песков: РФ может переориентировать энергоресурсы на новые рынки
13:31
Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к лету

Во Владивостоке туристы из Китая разбирают на сувениры бухту Стеклянную

В советские времена в это место во Владивостоке свозили отходы местного фарфорового завода, а морские волны бережно обточили каждый осколок, сделав их уникальными стеклянными камнями, которые теперь мешками вывозят иностранные туристы.
Реклама
Во Владивостоке туристы из Китая разбирают на сувениры бухту Стеклянную
© ТРК «Звезда»

Владивосток может лишиться своей уникальной достопримечательности - бухты Стеклянной. Ее расхищают туристы, в том числе и китайские. Пляж усыпан кусочками отшлифованного морскими волнами битого стекла. Экскурсионные группы собирают разноцветную гальку в качестве сувениров и увозят с собой килограммами. Власти установили на пляже таблички о запрете таких действий, а гиды предупреждают туристов о том, что вывоз стекла запрещен. Но штрафов нет, так как пляж не является памятником природы.

Еще в советские времена эта небольшая бухта в пригороде Владивостока получила название Стеклянной. Отсутствие полигонов для переработки отходов вынудило местный фарфоровый завод свозить на протяжении десятков лет обломки кафельной плитки и битого стекла прямо к побережью. Но превратить живописный пляж в городскую свалку тогда не позволила природа - зазубренные края бутылок, посуды и другого мусора морские волны, подобно мастеру-ювелиру, старательно обтачивали и шлифовали, выбрасывая на берег уже гладкие и прозрачные стекляшки. Похожие на фрагменты нефритового ожерелья камни усыпали всю прибрежную линию бухты.

Подобных мест в мире всего два - во Владивостоке и Сан-Франциско, но от уникального российского побережья сегодня едва ли осталась треть изначальной площади. Отходы сюда прекратили сбрасывать еще в конце нулевых. А оставшуюся разноцветную гальку одни гости Владивостока бережно ощупывают и фотографируют, другие мешками вывозят на сувениры.

«Поехали туристы из Поднебесной. Их много, это хорошо - развивается край. Приносятся какие-то финансы. Культурный обмен. Но, к сожалению, китайцы наши обладают такой нехорошей способностью - выгребать все, что видят. И несут все это отсюда мешками», - рассказал Олег Дорожко.

К администрации города это место отношения не имеет. Поэтому остается надеяться на руководителей туристических групп, которые могут предупреждать гостей о недопустимости варварского собирательства. Но к устным просьбам прислушиваются немногие.

«Мы подруги. Приехали из Чаньчуня. Владивосток - очень красивый город. Хотим побольше узнать о русских традициях и обычаях. Мы приехали на пляж, чтобы сфотографироваться на память о необычном месте в России. Здесь очень много стекла, забирать его с собой мы не планируем, хотя китайцы и очень любят все блестящее», - поделилась мнением и впечатлениями китайская путешественница Ли Цзя.

Директор Дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый крест» Константин Дроздов называет стекло одним из самых безобидных отходов для окружающей среды. Если проблему с вывозом стекла решить не получается, то можно искусственно увеличить его количество на побережье, соблюдая все экологические нормы.

«Выделить какую-то бухту. Собрать туда и отмыть стекло. И повторить опыт. Буквально месяц, два, три - волнами оно прекрасно обтачивается, и не надо ничего. Другой вопрос - трудно себе представить, как это можно согласовать с позиции экологии. Потому что это все-таки отходы», - сказал Константин Дроздов.

Сегодня берег бухты Стеклянной защитить некому - ни на законодательном уровне, ни в юридическом поле. Стеклянные камни не подпадают под категорию минерального сырья, драгоценных металлов или культурных ценностей, вывоз которых из России требует специальных разрешений. А это значит, что в скором времени на месте уникального пляжа может появиться самое привычное песочное побережье.

Реклама
Реклама