Лента новостей
Лента новостей
22:50
В Минздраве сообщили о запуске производства в России линзы от катаракты
22:15
Трамп пригрозил разнести Оман в случае попыток взять под контроль Ормуз
21:50
Видео
Малореалистичный сценарий: как Зеленский пытается оттянуть свой час расплаты
21:31
Видео
На армейский фестиваль «Аванпост» приехали 27 творческих коллективов
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады
17:01
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за гибели людей от БПЛА в Рязани

Во Владивостоке туристы из Китая разбирают на сувениры бухту Стеклянную

В советские времена в это место во Владивостоке свозили отходы местного фарфорового завода, а морские волны бережно обточили каждый осколок, сделав их уникальными стеклянными камнями, которые теперь мешками вывозят иностранные туристы.
Реклама
Во Владивостоке туристы из Китая разбирают на сувениры бухту Стеклянную
© ТРК «Звезда»

Владивосток может лишиться своей уникальной достопримечательности - бухты Стеклянной. Ее расхищают туристы, в том числе и китайские. Пляж усыпан кусочками отшлифованного морскими волнами битого стекла. Экскурсионные группы собирают разноцветную гальку в качестве сувениров и увозят с собой килограммами. Власти установили на пляже таблички о запрете таких действий, а гиды предупреждают туристов о том, что вывоз стекла запрещен. Но штрафов нет, так как пляж не является памятником природы.

Еще в советские времена эта небольшая бухта в пригороде Владивостока получила название Стеклянной. Отсутствие полигонов для переработки отходов вынудило местный фарфоровый завод свозить на протяжении десятков лет обломки кафельной плитки и битого стекла прямо к побережью. Но превратить живописный пляж в городскую свалку тогда не позволила природа - зазубренные края бутылок, посуды и другого мусора морские волны, подобно мастеру-ювелиру, старательно обтачивали и шлифовали, выбрасывая на берег уже гладкие и прозрачные стекляшки. Похожие на фрагменты нефритового ожерелья камни усыпали всю прибрежную линию бухты.

Подобных мест в мире всего два - во Владивостоке и Сан-Франциско, но от уникального российского побережья сегодня едва ли осталась треть изначальной площади. Отходы сюда прекратили сбрасывать еще в конце нулевых. А оставшуюся разноцветную гальку одни гости Владивостока бережно ощупывают и фотографируют, другие мешками вывозят на сувениры.

«Поехали туристы из Поднебесной. Их много, это хорошо - развивается край. Приносятся какие-то финансы. Культурный обмен. Но, к сожалению, китайцы наши обладают такой нехорошей способностью - выгребать все, что видят. И несут все это отсюда мешками», - рассказал Олег Дорожко.

К администрации города это место отношения не имеет. Поэтому остается надеяться на руководителей туристических групп, которые могут предупреждать гостей о недопустимости варварского собирательства. Но к устным просьбам прислушиваются немногие.

«Мы подруги. Приехали из Чаньчуня. Владивосток - очень красивый город. Хотим побольше узнать о русских традициях и обычаях. Мы приехали на пляж, чтобы сфотографироваться на память о необычном месте в России. Здесь очень много стекла, забирать его с собой мы не планируем, хотя китайцы и очень любят все блестящее», - поделилась мнением и впечатлениями китайская путешественница Ли Цзя.

Директор Дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый крест» Константин Дроздов называет стекло одним из самых безобидных отходов для окружающей среды. Если проблему с вывозом стекла решить не получается, то можно искусственно увеличить его количество на побережье, соблюдая все экологические нормы.

«Выделить какую-то бухту. Собрать туда и отмыть стекло. И повторить опыт. Буквально месяц, два, три - волнами оно прекрасно обтачивается, и не надо ничего. Другой вопрос - трудно себе представить, как это можно согласовать с позиции экологии. Потому что это все-таки отходы», - сказал Константин Дроздов.

Сегодня берег бухты Стеклянной защитить некому - ни на законодательном уровне, ни в юридическом поле. Стеклянные камни не подпадают под категорию минерального сырья, драгоценных металлов или культурных ценностей, вывоз которых из России требует специальных разрешений. А это значит, что в скором времени на месте уникального пляжа может появиться самое привычное песочное побережье.

Реклама
Реклама