Лента новостей
Лента новостей
06:49
Минпросвещения утвердило 16 обязательных дисциплин для старших классов
06:26
Видео
Расчеты FPV-дронов новороссийских десантников сорвали ротацию ВСУ
05:39
Видео
Расчет «Гвоздики» уничтожил живую силу ВСУ в Запорожье
05:00
Видео
Перехватчики «Лис-2» уничтожили более 200 вражеских БПЛА в Брянской области
04:30
США уничтожили лодку с якобы наркотеррористами в Карибском море
03:53
В Великобритании признали плачевное состояние собственной армии
03:17
Медведь убил жителя Камчатки
02:50
Минпросвещения разъяснило правила использования ИИ школьниками
02:20
Мошенники начали предлагать студентам фальшивые вакансии
01:47
В НАТО заявили о готовности к возможному конфликту на восточном фланге
01:07
Фицо назвал ошибкой отказ Украины от мирного договора в 2022 году
00:42
Иран представил семь условий для прекращения войны с США
00:15
Бундесвер начал отправлять 18-летних немцев на обязательные медкомиссии
23:41
Китай раскритиковал США за «адские санкции» против России
23:23
Глава МИД Турции назвал Израиль угрозой и международной проблемой
22:43
Трамп рассказал о создании в США «сил искусственного интеллекта»
22:13
Al Jazeera: Иран пока не принял решение о выходе из ДНЯО
21:40
Россотрудничество сообщило об 11 запросах на открытие «Русских домов»

Производители рассказали о прогнозах роста цен на черешню и яблоки

В результате продолжительных майских заморозков погибла значительная часть урожая
Реклама
Производители рассказали о прогнозах роста цен на черешню и яблоки
© ТРК «Звезда»

На прилавках южного рынка стоимость черешни выросла до рекордных 500 рублей за килограмм. Цена на ягоды продолжит расти после жары и дождей, утверждают продавцы. Со слов перекупщиков, на повышение стоимости повлияли майские заморозки, которые привели к гибели урожая. Также на рынке продается черешня по 250-350 рублей. Продавцы предупредили, что качество у таких ягод хуже. Заморозки также повлияли на подорожание вишни.

«По сравнению с прошлым годом разница в 50 рублей. Так как все подорожало, я считаю, что это небольшая цена», - рассказала продавец ягод.

Сельхозпроизводители сообщили о гибели яблок в результате низкой температуры. Известно, что 90% урожая погибло на 120-ти гектарах в яблоневом саду Ростовской области. Часть уцелевшего урожая состоит из сорта фуджи, на который заморозки не повлияли. 

«К сожалению, никаких компенсаций нет в этом году. По пшенице есть, а по яблокам нет пока ничего», - рассказывает начальник участка «Сад на орошении» Мискарян Месроп.

Начальник участка предполагает, что цены на качественные российские фрукты повысятся. При этом отмечает, что в России не ожидается дефицит на яблоки. Точные выводы можно будет сделать после сбора всего урожая в конце лета. 

Стоимость черешни на Преображенском рынке Москвы составляет 700 рублей и 2000 рублей за килограмм российской и импортной ягоды. Заместитель председателя Союза Садоводов России по Москве и Московской области Олег Киреев отметил высокую стоимость на черешню в 2024 году в столице.

«Действия принимают различные, в том числе ищут какие-то альтернативные источники ягод и фруктов, откуда их можно поставлять. Как-то регуляция цен должна быть, потому что реально цены очень большие. Допустим, жители Москвы, Подмосковья и других регионов не все смогут угостить своих детей и родственников фруктами по доступным ценам», - сообщил Олег Киреев.

По прогнозам Минсельхоза, повторные заморозки оказали влияние на снижение количества урожая в Центральной части России и Ростовской области. Ведомство уточняет, что основной урожай в этом году принесут юг страны и Северный Кавказ

Ранее глава Минсельхоза России Оксана Лут сообщила о намерениях ввести режим ЧС федерального уровня из-за заморозков.

Реклама
Реклама