Лента новостей
Лента новостей
15:13
Финансист сняла вопрос об изменении условий ипотеки в России с июля 2027 года
15:09
Король Филипп отказался принять отставку Де Вевера
14:58
Видео
Российские FPV-перехватчики сбили украинские дроны четырех типов над ЛНР
14:46
Киев не сможет содержать армию в 400 тысяч военных после завершения конфликта
14:45
Захарова словами «совсем оскотинились» прошлась по властям ФРГ из-за блокадников
14:38
Лебедев связал цену продажи своей квартиры с деградацией в Киеве
14:38
Россияне стали лучшими в двойном минитрампе
14:30
Стала известна «Новогодняя столица России» 2027-2028 годов
14:25
Финский суд приостановил новые аресты российского имущества
14:15
Видео
Летчики сбросили ФАБ-3000 на пункт дислокации ВСУ в Запорожской области
14:05
Российские акробатки взяли первое золото чемпионата мира
14:02
Политолог из США Вароли мечтает о российском гражданстве
13:58
Видео
Российские дроны нанесли удары по резервам ВСУ в Запорожской области
13:47
Видео
Без крыши и горячей воды: на регионы России обрушилась непогода
13:43
Путин получил личное послание от верховного руководителя Ирана
13:31
В Башкирии из-за непогоды нарушено электроснабжение в 15 районах и трех городах
13:12
США обозначили пять приоритетов на переговорах по Украине
12:53
Видео
Российские беспилотники уничтожили замаскированный склад ВСУ в Сумской области

Гаврилов заявил о работе более 90 иностранных ДРГ на Украине

По словам Константина Гаврилова, американские офицеры не только обслуживают системы типа Storm Shadow или HIMARS, но и планируют операции против России.
04 июня 2024, 05:33
Реклама
Гаврилов заявил о работе более 90 иностранных ДРГ на Украине
© Nina Liashonok Keystone Press Agency Globallookpress

На Украине действуют 92 иностранные ДРГ, среди которых 14 американских. Об этом сообщил глава российской делегации на переговорах в Вене Константин Гаврилов.

«По данным, которые мы имеем, их подтверждает Пентагон в своих открытых материалах, на Украине действуют 92 ДРГ, из них 14 американских», - цитируют его «Известия».

Гаврилов подчеркнул, что американские офицеры не только обслуживают системы типа Storm Shadow или HIMARS, но и участвуют в планировании операций против России.  И Киев, по его словам, старается простимулировать отправку новых бойцов на Украину. Например, одна фирма в Испании собирает людей в Латинской Америке и отправляет их в зону конфликта, несмотря на незнание английского языка и отсутствие особых умений в военном деле.

«Если раньше были критерии знания английского, то теперь это необязательно. Даже необязательно уметь стрелять. Главное, чтобы ты прошел пятидневные курсы, как говорят специалисты, и тебя отправляют», - пояснил Гаврилов.

Он также рассказал, что обычно иностранные наемники не попадают в число пленных - их стараются эвакуировать, чтобы скрыть следы. Потери среди них, по его словам, также скрывают.

Ранее сообщалось, что в ДНР француза Куэсту Хьюго Джулиана будут судить за наемничество. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Реклама
Реклама