Лента новостей
Лента новостей
14:27
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепления ВСУ в Запорожской области
14:18
Видео
«Потеря для футбола»: Карпин о смерти бывшего тренера сборной РФ Игнатьева
14:01
Внедорожник ушел в занос и перевернулся в сугробе в Подмосковье
13:53
Видео
Легендарный вратарь Кавазашвили назвал Игнатьева «железным парнем»
13:36
Коттедж с кубинцами в Балашихе не являлся хостелом по документам
13:32
Видео
Артиллеристы накрыли «Градом» опорник ВСУ на Красноармейском направлении
12:08
Видео
Аэропорт Шереметьево возобновил работу, прерванную из-за снегопада
12:06
Российские войска освободили Новояковлевку в Запорожской области
11:54
Видео
Соседи рассказали о кубинцах, живших без света и отопления в доме в Балашихе
11:52
Ушел из жизни бывший тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев
11:45
Видео
FPV-дроны поразили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
11:31
Видео
«Январский гром»: в России отмечают 82 года со дня снятия блокады Ленинграда
11:26
Четыре человека погибли в пожаре в подмосковной Балашихе
10:54
Видео
Москвичей предупредили об усилении морозов после снегопада
10:49
Видео
ТЦК мобилизовал украинца, не умеющего читать и писать из-за детской травмы
10:41
Мошенники начали обманывать россиян с помощью фейковых штрафов ГИБДД
10:41
Видео
В Свердловской области предотвратили теракт на железной дороге
10:23
Видео
Оператор БПЛА рассказал о преимуществе дронов на оптоволокне

В Швейцарии призвали не превращать в антироссийский саммит по Украине

Директор Женевского центра политики безопасности Гремингер заявил о том, что саммит по Украине не должен стать антироссийским.
04 июня 2024, 08:41
Реклама
В Швейцарии призвали не превращать в антироссийский саммит по Украине
© Moritz Wolf, imagebroker, Globallookpress

В Швейцарии заявили, что предстоящий в середине месяца саммит по Украине не должен превратиться в антироссийский. С таким призывом обратился местный эксперт и директор Женевского центра политики безопасности (GCSP) Томас Гремингер.

В комментарии РИА Новости он напомнил о необходимости достижения трех целей, чтобы мероприятие считалось успешно проведенным.

«Я вижу три цели на этой конференции. Первым было бы создать платформу, охватывающую всех, чтобы представить все мирные планы в открытом контексте», - рассказал Гремингер агентству.

В качестве второй цели указано обсуждение трех конкретных тем - гуманитарных вопросов, продовольственной и ядерной безопасности, а также выявление идей в этих областях. Третья цель - запуск долгосрочного процесса и определение следующих шагов.

«Эти три цели должны быть достигнуты, чтобы можно было говорить об успехе. Но прежде всего очень важно, чтобы эта конференция не превратилась в антироссийское мероприятие», - призвал руководитель Женевского центра политики безопасности.

Так называемая мирная конференция по Украине пройдет 15-16 июня в курортном Бюргенштоке. В ней примут участие несколько десятков стран мира, но представителей России там не будет. Посольство РФ сообщало, что не получало приглашения на это мероприятие.

Как отметил пресс-секретарь диппредства Владимир Хохлов, российская сторона не будет участвовать в любом случае, поскольку продвигаемая организаторами идея конференции является для Москвы неприемлемой в связи с тем, что продавливается очередной вариант нежизнеспособной «формулы мира», которая не учитывает интересы России.

Напомним, Китай отказался от участия в этой конференции, Россия поддержала такое решение Пекина. Предварительно, Саудовская Аравия также не примет участие в конференции в Швейцарии.

Реклама
Реклама