Лента новостей
Лента новостей
01:16
Видео
Инструктор по айс-флоатингу объяснил, как туристов могло унести течением
01:00
Видео
Путин поздравил сотрудников МЧС России с Днем спасателя
00:04
Трамп заявил, что предложения Зеленского ничего не значат без его одобрения
23:38
В МВД напомнили о новых правилах пересечения границы РФ для детей
22:50
Видео
Пять иностранных туристов в Мурманске унесло течением в Кольский залив
22:11
Белоруссия определила районы боевого патрулирования «Орешника»
21:07
Видео
Путин предложил Совбезу обсудить использование ИИ в интересах обороны
20:15
Видео
Оперативный простор: какие пути для ВС РФ открылись после взятия Косовцева
20:01
Видео
От сварки до финальной сборки: как работает первый серийный грузовик «БАЗ»
19:38
Алентову похоронят на Новодевичьем кладбище 29 декабря
18:56
Врач назвал причины потери слуха при гонконгском гриппе
18:53
Видео
Ребенок, пострадавший от напитка с алоэ, сравнил его с «кислотой»
18:23
Станции метро «Путиловская» и «Юго-Западная» открыли в Петербурге
18:19
Видео
Расчеты орудий «Мста-Б» уничтожили дроноводов ВСУ на Сумском направлении
17:28
Арахамия заявил, что выборы на Украине могут провести в гибридном формате
16:58
До восьми выросло число погибших из-за взрыва в мечети в Хомсе
16:52
Миндич: в последнее время встречи с Зеленским проходили очень редко
16:23
Видео
Путин: опыт СВО используется при формировании нового облика ВС РФ

Посол Мешков рассказал, почему РФ не пригласили на годовщину высадки в Нормандии

Дипломат отметил, что во Франции в настоящее время идет оголтелая антироссийская кампания.
06 июня 2024, 10:54
Реклама
Посол Мешков рассказал, почему РФ не пригласили на годовщину высадки в Нормандии
© Hauke Schröder, dpa, Globallookpress

Во Франции не сложились подходящие условия для того, чтобы Париж пригласил представителей из России на празднование 80-летия высадки в Нормандии. Такое мнение выразил в интервью «Звезде» посол РФ во Французской Республике и Княжестве Монако по совместительству Алексей Мешков.

По словам главы диппредставительства, основной причиной стала проходящая во Франции «оголтелая антироссийская кампания».

«В какой бы ситуации оказалась Россия, если бы страну пригласили ехать на мероприятие, где присутствуют такие неонацисты, как Зеленский?» - задался вопросом дипломат.

Также он отметил, что главный идеологический посыл мероприятия заключается в том, что якобы именно с высадки в Нормандии началось освобождение Европы от фашизма.

При этом американцы, высаживаясь в Нормандии, отстранили от планирования французских генералов. Саму высадку позиционировали как оккупацию - планировалось даже введение доллара как основной валюты.

«Поэтому французы по большому счету начали это мероприятие отмечать только на 50-летие высадки, во времена Миттерана (Франсуа Миттеран, президент Франции с 1981 по 1995 год. - Прим. ред.), который использовал это для нормализации отношений с Вашингтоном», - отметил посол.

Мешков подчеркнул, что ранее Москва поддерживала насыщенные контакты с Парижем, но в последние полгода РФ регулярно подвергается нападкам со стороны Франции.

«Нет каких-то позитивных публикаций в прессе или телерепортажей. Так что условия не сложились не для приглашения, а вообще, для нормального диалога с Парижем. В любом случае, конечно, на дипломатическом уровне мы контакты продолжаем», - заявил посол.

Напомним, что 6 июня в Нормандии отметят 80-ю годовщину крупнейшей десантной операции - высадки солдат США, Великобритании и Канады в северной части Франции. Представителей России на церемонию не позвали.

Реклама
Реклама