Лента новостей
Лента новостей
12:41
Путин получил приглашение в Совет мира по Газе
12:31
Врач рассказала, с какими болезнями нельзя садиться за руль
12:14
Видео
Взрыв в центре профподготовки МВД в Коми попал на видео
12:02
Российские войска освободили Павловку и Новопавловку
11:19
Видео
К квартире Долиной в Хамовниках приехали судебные приставы
11:03
Видео
Группировка «Восток» расширила плацдарм после освобождения Прилук
10:44
В Раде заявили, что Киеву может не хватить денег на пенсии и военные выплаты
10:25
Видео
Дроноводы сожгли бронетранспортер ВСУ на Сумском направлении
10:06
Видео
В Иркутской области задержали подозреваемого в подготовке теракта
09:40
Bloomberg: Киев остановил заказ немецких БПЛА из-за неудачных испытаний
09:10
Видео
В Петербурге отметили 83-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда
08:43
Видео
Сестра Бутягина: перед арестом он успел сделать всего один звонок
08:40
До 24 выросло число погибших при крушении поездов в Испании
08:10
Видео
Бойцы группировки «Запад» провели крещенские купания в зоне СВО
07:38
Средства ПВО уничтожили над Россией 92 украинских дрона в течение ночи
07:20
Магнитная буря на Земле во вторник может достичь уровня G4
07:03
Times: ФРГ может увеличить для Пентагона плату за аренду своих баз
06:50
Видео
Дроноводы сожгли тяжелые коптеры боевиков на Красноармейском направлении

Бойцы военной полиции эвакуировали группу мирных жителей из Очеретино

Как рассказали жители освобожденного Очеретино, боевики, и особенно «Азовцы»*, жестоко обращались с гражданскими. Также многие люди оказались в ПВР, поскольку ВСУ полностью разрушили их дома.
07 июня 2024, 06:11
Реклама
Бойцы военной полиции эвакуировали группу мирных жителей из Очеретино
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Военные полицейские группировки войск «Центр» эвакуировали группу людей из освобожденного Очеретино. Их отправили в пункты временного размещения и обеспечили всем необходимым.

Во время посадки в автомобиль где-то рядом стрекочут автоматы. Идет бой, но люди словно и не слышат. Говорят - привыкли. Берут с собой только самое необходимое: пару комплектов одежды и документы, у кого они остались.

Дорога  простреливается, есть риск появления FPV-дронов противника. Но в машине, кажется, страха уже нет. Люди говорят, что устали бояться. Рассказывают о себе: как жили в подвалах, как после отступления из Очеретино ВСУ целенаправленно бьют по жилым домам. В поселке почти не осталось целых зданий.

Люди были вынуждены терпеть издевательства со стороны боевиков. Для националистов убийство мирных не считалось чем-то зазорным, вспоминают жители.

Жители говорят, что больше остальных зверствовали боевики запрещенного в России полка «Азов»*. Регулярно избивали, обвиняли в симпатиях к России.

«Приехали втроем на Садовую, по-моему, улицу. Там было три парня. Наваляли им короче. Женщина одного стала защищать. Ей в живот стрельнули», - вспоминает один из жителей.

Другая жительница, Оксана Ковтунова, показала на фотографиях руины своего жилья. Туда, как раз в ее день рождения, попал украинский снаряд. Дом оказался полностью разрушен.

Сейчас люди в безопасности. Есть крыша над головой, еда в столовой, постель, приходят медики. В ПВР регулярно доставляют гуманитарную помощь. Коробки с едой, одеждой, лекарствами везут из регионов России и соседней Белоруссии.

Ранее ВС РФ эвакуировали гражданских по трассе под Харьковом. Эта дорога постоянно подвергается атакам со стороны украинских боевиков.

Материал подготовили Андрей Лазарев, Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама