Лента новостей
Лента новостей
00:30
Bloomberg: Трамп разговаривал с Зеленским полчаса, а с Путиным - три
00:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Киев идет на обострение отношений с Венгрией
23:46
Видео
Волонтеры РПЦ рассказали, как чинят дома в Донбассе
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
В странах ЕС началось голосование на выборах в Европарламент
© Marios Lolos, XinHua, Globallookpress

В странах ЕС началось голосование на выборах в Европарламент

С раннего утра в Греции и Болгарии открылись избирательные участки на выборах в Европарламент, при этом в последней избирают еще и в местный парламент.
09 июня 2024, 08:25
Реклама
В странах ЕС началось голосование на выборах в Европарламент
© Marios Lolos, XinHua, Globallookpress

В странах Европейского союза началось голосование на выборах в Европарламент. С 07:00 по местному времени открылись избирательные участки в Греции и Болгарии. Голосование завершится в 19:00.

От Греции избиратели должны выбрать 21 из 720 депутатов Европарламента. В списках зарегистрировано 9,796 миллиона избирателей от этой страны. Согласно закону, от голосования освобождаются находящиеся за границей греки и достигшие 70-летнего возраста.

К выборам в ЕП Верховным судом Греции по гражданским и уголовным делам допущена 31 партия и коалиция. В частности, говорится о таких партиях, как «Новая демократия» (НД) премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, «Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс» (СИРИЗА - ПА), а также ПАСОК - Движение перемен, «Эллиники лиси» («Греческое решение»), Коммунистическая партия Греции (КПГ) и такие партии как «Новые левые», «Курс свободы», Демократическое патриотическое движение - Победа («Ники»). При этом понимание того, какая из них будет лидировать по итогам выборов, станет известно сегодня к 21:00.

Несколько дней назад сообщалось, что выдвигающаяся на выборы в Европарламент греческая партия ЭПАМ (Единый всенародный фронт) требует отменить введенные против России санкции. Кандидат в депутаты ЕП Людмила Богила - выходец из СССР - отметила, что внепарламентская партия выступает за диалог, за сохранение дружбы с РФ и в экономике, и в политике.

При этом в Болгарии сегодня, помимо Европарламента, досрочно избирают депутатов и в местный однопалатный парламент - Народное собрание. Правом голоса обладают около 6,5 миллиона граждан, однако в голосовании будут участвовать около 2,5 миллиона.

На выборах представлены 20 партий и 11 коалиций. Порядка 6,1 тысячи кандидатов претендуют на 240 депутатских мест, а на 17 мандатов евродепутатов - 418 человек.

Реклама
Реклама