Лента новостей
Лента новостей
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину

В странах ЕС началось голосование на выборах в Европарламент

С раннего утра в Греции и Болгарии открылись избирательные участки на выборах в Европарламент, при этом в последней избирают еще и в местный парламент.
09 июня 2024, 08:25
Реклама
В странах ЕС началось голосование на выборах в Европарламент
© Marios Lolos, XinHua, Globallookpress

В странах Европейского союза началось голосование на выборах в Европарламент. С 07:00 по местному времени открылись избирательные участки в Греции и Болгарии. Голосование завершится в 19:00.

От Греции избиратели должны выбрать 21 из 720 депутатов Европарламента. В списках зарегистрировано 9,796 миллиона избирателей от этой страны. Согласно закону, от голосования освобождаются находящиеся за границей греки и достигшие 70-летнего возраста.

К выборам в ЕП Верховным судом Греции по гражданским и уголовным делам допущена 31 партия и коалиция. В частности, говорится о таких партиях, как «Новая демократия» (НД) премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, «Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс» (СИРИЗА - ПА), а также ПАСОК - Движение перемен, «Эллиники лиси» («Греческое решение»), Коммунистическая партия Греции (КПГ) и такие партии как «Новые левые», «Курс свободы», Демократическое патриотическое движение - Победа («Ники»). При этом понимание того, какая из них будет лидировать по итогам выборов, станет известно сегодня к 21:00.

Несколько дней назад сообщалось, что выдвигающаяся на выборы в Европарламент греческая партия ЭПАМ (Единый всенародный фронт) требует отменить введенные против России санкции. Кандидат в депутаты ЕП Людмила Богила - выходец из СССР - отметила, что внепарламентская партия выступает за диалог, за сохранение дружбы с РФ и в экономике, и в политике.

При этом в Болгарии сегодня, помимо Европарламента, досрочно избирают депутатов и в местный однопалатный парламент - Народное собрание. Правом голоса обладают около 6,5 миллиона граждан, однако в голосовании будут участвовать около 2,5 миллиона.

На выборах представлены 20 партий и 11 коалиций. Порядка 6,1 тысячи кандидатов претендуют на 240 депутатских мест, а на 17 мандатов евродепутатов - 418 человек.

Реклама
Реклама