Лента новостей
Лента новостей
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении

Bloomberg назвал ожидания Украины от саммита НАТО в Вашингтоне

Украина хотела бы получить формальное приглашение вступить в НАТО, а не довольствоваться обещаниями, пишет издание.
10 июля 2024, 00:28
Реклама
Bloomberg назвал ожидания Украины от саммита НАТО в Вашингтоне
© IMAGOChristoph Hardt, Global Look Press

Украина в результате предстоящего саммита НАТО в Вашингтоне хотела бы получить приглашение в альянс, а не обещание «необратимого пути» к членству в организации. Об этом пишет агентство Bloomberg. Страны-члены НАТО обсуждают текст заявления по итогам саммита - проблема заключается в отражении поддержки киевским властям - выбираются такие формулировки, как «мост», «необратимый путь».

«США и Германия изначально отклонили описание пути Украины к членству как «необратимого», но позже согласились разрешить эту формулировку, ссылаясь на необходимость дополнительных антикоррупционных реформ», - сказано в материале.

Как пишет Bloomberg, «в команде Зеленского недовольны таким подходом, аргументируя это тем, что страна хочет получить формальное приглашение присоединиться к альянсу».

Вместо официального приглашения вступить в ряды организации планируется анонс новой помощи и гарантий безопасности, в частности, обещание поставок ПВО, сообщает СМИ.

Юбилейный саммит, посвященный 75-й годовщине подписания Североатлантического договора, пройдет с 9 по 11 июля в Вашингтоне. Ранее в США заявили, что все страны-партнеры НАТО получат приглашение на партнерские мероприятия саммита. Ранее стало известно о прибытии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Вашингтон для участия в саммите НАТО. Кроме того, у политика запланирован ряд двусторонних встреч с некоторыми лидерами стран альянса.

Реклама
Реклама