Лента новостей
Лента новостей
03:37
В Дубае во время работы ПВО пострадали четыре человека
03:12
Рубио: отношения США и НАТО будут пересмотрены из-за позиции по Ирану
02:51
Ливан потребовал от Украины выдать возможного агента «Моссада»
02:34
В Шереметьево ввели режим полетов по согласованию
02:07
Аракчи призвал Саудовскую Аравию выдворить американские войска
01:46
Неопознанный снаряд попал в танкер неподалеку от Дубая
01:14
Bloomberg: танкеры с топливом для Европы сменили курс в Атлантике
01:02
Le Figaro: цена дизтоплива во Франции достигла 40-летнего максимума
00:20
Минцифры выступило против ответственности за использование VPN
00:12
Белый дом: США намерены заключить сделку с Ираном до 6 апреля
23:57
Видео
Двойная игра: Киев финансировал смену власти в Венгрии за счет Европы
23:47
Еврокомиссар предложил европейцам меньше летать и ездить для экономии
23:28
Bloomberg: дипмиссия США в Каракасе возобновило работу спустя семь лет
23:17
Комитет меджлиса Ирана одобрил пошлины на проход Ормузского пролива
22:56
Видео
Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США
22:36
Видео
Жизнь без боли: волгоградские врачи создали уникальный препарат от мигрени
21:56
Над регионами России уничтожили 98 вражеских БПЛА
21:41
В пяти городах и трех районах Дагестана ввели режим ЧС

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве

Выставка из 32 стендов рассказывает о восстановлении Мариуполя силами федеральных министерств и ведомств, работе специалистов из разных регионов России.
10 июля 2024, 17:19
Реклама
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

В Москве на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка РВИО «Мариуполь - два года без войны». Экспозиция посвящена восстановлению города и возвращению в него мирной жизни.

На стендах разместили фотографии журналиста Сергея Венявского, сделанные с 2022 по 2024 год. На снимках показаны восстановленные объекты города. Венявский провел в Мариуполе около 250 дней и успел пообщаться с местными жителями, которые говорят, что Россия дает городу то, что Украина не могла сделать за десятки лет.

«Когда мы разговариваем с людьми, мне мариупольцы говорят: "При Украине мы много лет не могли добиться, чтобы этот дом был отремонтирован, чтобы эта улица была заасфальтирована, а сейчас все изменилось - строятся новые кварталы, кинотеатры, школы"», - поделился автор выставки Сергей Венявский.

Журналист рассказал о планах посетить и другие населенные пункты, взятые под контроль ВС РФ. Венявский рассказал, что собирается побывать в Авдеевке и Артемовске.

«Освобождение Мариуполя навсегда войдет в историю как подвиг российских воинов. Они смогли взять укрепленный город, в котором сидели самые мотивированные и боеспособные нацистские подразделения. Враги прикрывались мирными жителями как живым щитом. Мариуполь - это еще и подвиг строителей, которые пришли в город после военных вместе с саперами. И подвиг мирных жителей, без которых этот город за два года не вернулся бы к практически мирной жизни», - отметил заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Денис Шполянский.

На фотографиях запечатлены восстановленные объекты города, работы строителей из Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Липецка, Ульяновска, Смоленска, Ростова-на-Дону. Отдельное внимание уделено теме реставрации школ, храмов, а также спасения памятника уроженцу Мариуполя, выдающемуся художнику Архипу Куинджи.

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» организована творческим объединением «Послесловие» в рамках масштабного проекта «Мариуполь Возрождение» при поддержке Российского военно-исторического общества и Департамента культуры города Москвы. Выставка продлится до конца июля, после чего по просьбам местных жителей будет передана в Мариуполь.

Реклама
Реклама