Лента новостей
Лента новостей
12:55
Видео
Опубликованы кадры боев за Успеновку в Запорожской области
12:50
Песков заявил об абсолютном отсутствии доверия между Россией и Украиной
12:49
В Кремле отреагировали на слова Трампа о прогрессе в урегулировании на Украине
12:48
Путин сегодня проведет совещание по вопросам дальнейшего строительства ВС РФ
12:39
Военные моряки Таиланда спасли россиян с севшего на скалы катера
12:35
Боевики пытались вырваться из котла под Красноармейском при помощи танка
12:30
Видео
Российские войска освободили Успеновку в Запорожской области
12:20
Видео
Боевики ВСУ скидывают с дронов отравленную еду и воду российским бойцам
12:09
Роспотребнадзор отреагировал на продажу психотропного ореха на маркетплейсах
11:47
Видео
Эксперт по ВМФ назвал причину появления «кораблей-призраков» на Балтике
11:12
Возбуждено уголовное дело в связи с убийством в ОАЭ «друга Павла Дурова»
11:01
Видео
Дроновод: психологическое воздействие БПЛА принуждает боевиков к сдаче
10:39
Видео
Военно-социальный центр МО РФ перешел на работу по предварительной записи
10:37
В России предложили «охлаждать» мобильный интернет и СМС на сутки после роуминга
10:20
Видео
Капитан застрявшего у Сочи парома рассказал о ситуации с провизией на борту
09:48
Видео
В Тамбовской области задержали передававшего Киеву данные о подразделениях ВС РФ
09:44
Видео
Военный эксперт объяснил, для чего США понадобились ядерные испытания
09:35
Видео
Шойгу осмотрел земли для инфраструктуры кластеров в Красноярском крае
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве

Выставка из 32 стендов рассказывает о восстановлении Мариуполя силами федеральных министерств и ведомств, работе специалистов из разных регионов России.
10 июля 2024, 17:19
Реклама
Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» открылась в Москве
© РВИО

В Москве на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка РВИО «Мариуполь - два года без войны». Экспозиция посвящена восстановлению города и возвращению в него мирной жизни.

На стендах разместили фотографии журналиста Сергея Венявского, сделанные с 2022 по 2024 год. На снимках показаны восстановленные объекты города. Венявский провел в Мариуполе около 250 дней и успел пообщаться с местными жителями, которые говорят, что Россия дает городу то, что Украина не могла сделать за десятки лет.

«Когда мы разговариваем с людьми, мне мариупольцы говорят: "При Украине мы много лет не могли добиться, чтобы этот дом был отремонтирован, чтобы эта улица была заасфальтирована, а сейчас все изменилось - строятся новые кварталы, кинотеатры, школы"», - поделился автор выставки Сергей Венявский.

Журналист рассказал о планах посетить и другие населенные пункты, взятые под контроль ВС РФ. Венявский рассказал, что собирается побывать в Авдеевке и Артемовске.

«Освобождение Мариуполя навсегда войдет в историю как подвиг российских воинов. Они смогли взять укрепленный город, в котором сидели самые мотивированные и боеспособные нацистские подразделения. Враги прикрывались мирными жителями как живым щитом. Мариуполь - это еще и подвиг строителей, которые пришли в город после военных вместе с саперами. И подвиг мирных жителей, без которых этот город за два года не вернулся бы к практически мирной жизни», - отметил заместитель директора Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Денис Шполянский.

На фотографиях запечатлены восстановленные объекты города, работы строителей из Московской и Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Липецка, Ульяновска, Смоленска, Ростова-на-Дону. Отдельное внимание уделено теме реставрации школ, храмов, а также спасения памятника уроженцу Мариуполя, выдающемуся художнику Архипу Куинджи.

Фотовыставка «Мариуполь - два года без войны» организована творческим объединением «Послесловие» в рамках масштабного проекта «Мариуполь Возрождение» при поддержке Российского военно-исторического общества и Департамента культуры города Москвы. Выставка продлится до конца июля, после чего по просьбам местных жителей будет передана в Мариуполь.

Реклама
Реклама