Лента новостей
Лента новостей
19:12
В ФНС объяснили, кого ждет блокировка счетов при отсутствии 3-НДФЛ
19:08
Иран нанес удар по военной части в Кувейте
18:21
Tasnim: Иран нанес удар по крупнейшему химзаводу Израиля
18:06
Энергодар оказался обесточен в результате удара ВСУ
17:30
Ушаков: США выдвинули интересные, но пока невыполнимые идеи по Украине
17:09
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Великобритании в Москве
17:04
В Финляндии упал украинский дрон
16:20
В Дагестане из-за непогоды 65 тысяч абонентов остались без электричества
15:32
Bloomberg: политика Трампа может ввергнуть мир в новую ядерную эру
15:18
Видео
Эксперт назвал регионы РФ, наиболее уязвимые к наводнениям
15:02
Tehran Times: ОАЭ аннулировали ВНЖ для всех иранцев
14:28
США потеряли критически важный самолет-разведчик при ударе Ирана
13:52
В ЮАР похитили и убили специалиста по связям России и Африки
13:18
В Кремле объяснили отсутствие у России решения по вступлению в Совет мира
12:36
В СПЧ допустили давление третьих стран на Telegram из-за требований России
12:09
Российские войска освободили Ковшаровку в Харьковской области
12:08
ВС РФ нанесли удар по месту хранения украинских ракет «Фламинго»
11:59
Видео
Востоковед перечислил последствия возможной блокировки Суэцкого канала

В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов

В основе лекарства лежит комбинация микроРНК, которая блокирует гены, «активирующие» раковые клетки.
11 июля 2024, 03:43
Реклама
В России создали препарат, предотвращающий появление метастазов
© Gustavo ValienteKeystone Press Agency, Globallookpress

Препарат для профилактики метастазирования при онкологических заболеваниях создали специалисты СибГМУ. Исследовательская группа разработала соединение на основе нуклеиновых кислот, которое блокирует появление метастазов после удаления первичной опухоли. Результаты опубликованы в Journal of Medicinal Chemistry.

«МикроРНК, комбинация которых составляет основу препарата, воздействуют на гены, "активирующие" раковые клетки», – рассказала одна из авторов исследований, профессор кафедры патофизиологии СибГМУ Елена Удут.

По словам исследователей, образование метастазов является основной причиной смерти от рака. Все имеющиеся на данный момент лекарства направлены на терапию лишь первичной опухоли и не способны бороться с метастазам, отметили в вузе. Ученые объяснили, что по мере нарастания злокачественных свойств опухоли из-за ее развития и изменений - выживает самый приспособленный «клон». Поэтому химиотерапия эффективна только на первых этапах лечения, но она не способна уничтожить дальнейшие «трансформации» опухолевых клеток, считают эксперты.

Исследователи планируют разработать готовую лекарственную форму и приступить к клиническим тестам. По оценкам экспертов, препарат удастся вывести на рынок не раньше чем через 5 лет.

Похожий метод был разработан учеными из Новосибирска - они придумали уникальную установку, способную адресно забрасывать частицы бора в злокачественные клетки, которые гибнут, не затрагивая здоровые ткани.

Реклама
Реклама