Лента новостей
Лента новостей
18:42
Минимум 24 человека погибли в результате землетрясения в Колумбии
18:28
Видео
FPV-дроны уничтожили несколько арторудий ВСУ под Красным Лиманом
18:17
В посольстве назвали вопрос журналиста из ФРГ Зеленскому прямой угрозой россиянам
17:44
Видео
Расчет «Града» уничтожил позиции ВСУ в Харьковской области
17:26
Видео
Экс-глава МИД Приднестровья объяснила возросший интерес к гражданству РФ
16:54
Девять из 13 жертв атаки ВСУ по Нижнекамску погибли в хостеле
16:50
Видео
FPV-перехватчики уничтожили тяжелые ударные дроны ВСУ в Сумской области
16:37
Аномальную жару в Европе назвали предвестником диалога с Россией
16:35
Видео
На оцепленной Паромной улице в Москве прогремел взрыв
16:27
Низковысотную экономику и экспорт технологий обсудят на ВЭФ-2026
16:15
Видео
Путин признался, что онемел от изумления, впервые выехав за пределы Ленинграда
16:14
«Наказание либо возмездие»: в МИД РФ осудили вражескую атаку на Белгород и Нижнекамск
15:51
ВС РФ уничтожили АЗС под Полтавой и склад дронов в Запорожской области
15:40
Фрадков: система трансграничных платежей стала инструментом «новой войны»
15:32
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке ВСУ на Нижнекамск
15:03
Арахнолог допустил завоз «черных вдов» в Москву с арбузами
15:00
Видео
«Гиацинты» нанесли серию ударов по опорникам ВСУ в Запорожской области
14:54
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Улан-Удэ

Командир гаубицы Д-30 рассказал про артиллерийские дуэли

На Донецком направлении работает расчет гаубицы Д-30 группировки войск «Юг». Координаты позиций противника передает воздушная разведка. Навестись и ударить - эти действия у артиллеристов отточены.
12 июля 2024, 07:10
Реклама
Командир гаубицы Д-30 рассказал про артиллерийские дуэли
© ТРК «Звезда»

Воздушная разведка фиксирует попадание. В лесопосадке разбит отряд боевиков. Этот квадрат у расчета пристрелян. Сейчас артиллеристы наносят удары по дежурным целям. Это блиндажи противника, их координаты известны заранее. А буквально накануне артиллеристы уничтожили американскую гаубицу с первого же удара.

«Скучать не приходится, работаем каждый день. Бывают артиллерийские дуэли - недавно были как раз. Отрабатывали по "три семерки" (американская гаубица М777. - Прим. ред.). Сказали - просто красавчики. Молодцы. Минометные расчеты обрабатываем. Но в основном работаем по живой силе противника», - говорит командир орудия с позывным Лысый.

Они открывают огонь с первыми лучами солнца. И даже после заката не стихает канонада. Артподготовка - это поддержка штурмовых групп. Снаряды ложатся на позиции боевиков один за другим.

«Подвоз у нас каждый день. Время не буду говорить, но так они у нас всегда есть. Цели все у нас отрабатываются. Нет такого, чтобы нам дали цель, а нам нечем стрелять», - говорит командир.

Д-30 снова заряжена. 122-миллиметровый снаряд находится в канале ствола. От вражеских FPV-дронов орудие оберегают металлическая решетка и масксеть.

Дома артиллеристов ждут самые близкие. В этом расчете служат только земляки - все родом из Пензенской области. Так совпало. Но сейчас нужны здесь, говорит наводчик. Их семьи понимают, что их сыновья, мужья, отцы и братья не могли поступить по-другому.

«Родина меня позвала. Потому что я, как мужчина, должен защищать свою семью. Именно здесь, именно с оружием в руках», - говорит наводчик с позывным Танкист.

Снаряд ушел на цель - поражен вражеский опорник. Пора в укрытие. Идем вслед за номером расчета с позывным Боксер по длинной замаскированной траншее. Именно по ней расчет снабжают продуктами, водой и боеприпасами. Строили сами.

«Береженого Бог бережет. И чем глубже, тем лучше. Маскировка - она многое дает. Укрываем снаряды от незваных полетов, так сказать», - говорит Боксер.

Бойцы рассказывают: наша пехота теснит врага на Донецком направлении - выбивает ВСУ с насиженных позиций. И артиллеристы готовы оказать нашим штурмовикам поддержку в любое время дня и ночи.

Реклама
Реклама