Лента новостей
Лента новостей
14:58
Роскосмос показал древний кратер на восточной части Луны
14:19
Путин назначил Андрея Булыгу заместителем секретаря Совбеза РФ
14:00
Видео
Жители указали бойцам ВС РФ расположение противника при освобождении Успеновки
13:50
В Курской области четверо детей пострадали в ДТП с микроавтобусом
13:23
Видео
В Москве началось прощание с телеведущим Николаевым
12:57
Видео
Власти Тульской области раскрыли детали взрыва, обрушившего подъезд
12:29
Лавина сошла на рабочих золотого рудника на Камчатке
12:22
В Таиланде 11 россиян пострадали из-за рухнувшего с холма автобуса
12:06
ВС РФ нанесли удары «Кинжалами» по объектам украинского ВПК и энергетики
12:04
Российские войска освободили Волчье в Днепропетровский области
11:49
ВСУ атаковали подстанцию «Белозерская» в Вологодской области
11:13
Видео
Число пострадавших при обрушении дома в Тульской области выросло до пяти
10:57
Каллас не удалось вернуть в Брюссель врага фон дер Ляйен
10:19
NYT: разочарованные жители бывшей ГДР тепло относятся к России
10:00
Видео
Штурмовики ВС РФ зачистили улицу Леси Украинки в Купянске
09:51
Упавшие обломки дронов ВСУ ранили двух человек в Саратове
09:31
В МВД предостерегли о схеме аферистов с оформлением виртуальной кредитки
09:28
В жилом доме в Тульской области взорвался газ, есть пострадавшие
Командир гаубицы Д-30 рассказал про артиллерийские дуэли
© ТРК «Звезда»

Командир гаубицы Д-30 рассказал про артиллерийские дуэли

На Донецком направлении работает расчет гаубицы Д-30 группировки войск «Юг». Координаты позиций противника передает воздушная разведка. Навестись и ударить - эти действия у артиллеристов отточены.
12 июля 2024, 07:10
Реклама
Командир гаубицы Д-30 рассказал про артиллерийские дуэли
© ТРК «Звезда»

Воздушная разведка фиксирует попадание. В лесопосадке разбит отряд боевиков. Этот квадрат у расчета пристрелян. Сейчас артиллеристы наносят удары по дежурным целям. Это блиндажи противника, их координаты известны заранее. А буквально накануне артиллеристы уничтожили американскую гаубицу с первого же удара.

«Скучать не приходится, работаем каждый день. Бывают артиллерийские дуэли - недавно были как раз. Отрабатывали по "три семерки" (американская гаубица М777. - Прим. ред.). Сказали - просто красавчики. Молодцы. Минометные расчеты обрабатываем. Но в основном работаем по живой силе противника», - говорит командир орудия с позывным Лысый.

Они открывают огонь с первыми лучами солнца. И даже после заката не стихает канонада. Артподготовка - это поддержка штурмовых групп. Снаряды ложатся на позиции боевиков один за другим.

«Подвоз у нас каждый день. Время не буду говорить, но так они у нас всегда есть. Цели все у нас отрабатываются. Нет такого, чтобы нам дали цель, а нам нечем стрелять», - говорит командир.

Д-30 снова заряжена. 122-миллиметровый снаряд находится в канале ствола. От вражеских FPV-дронов орудие оберегают металлическая решетка и масксеть.

Дома артиллеристов ждут самые близкие. В этом расчете служат только земляки - все родом из Пензенской области. Так совпало. Но сейчас нужны здесь, говорит наводчик. Их семьи понимают, что их сыновья, мужья, отцы и братья не могли поступить по-другому.

«Родина меня позвала. Потому что я, как мужчина, должен защищать свою семью. Именно здесь, именно с оружием в руках», - говорит наводчик с позывным Танкист.

Снаряд ушел на цель - поражен вражеский опорник. Пора в укрытие. Идем вслед за номером расчета с позывным Боксер по длинной замаскированной траншее. Именно по ней расчет снабжают продуктами, водой и боеприпасами. Строили сами.

«Береженого Бог бережет. И чем глубже, тем лучше. Маскировка - она многое дает. Укрываем снаряды от незваных полетов, так сказать», - говорит Боксер.

Бойцы рассказывают: наша пехота теснит врага на Донецком направлении - выбивает ВСУ с насиженных позиций. И артиллеристы готовы оказать нашим штурмовикам поддержку в любое время дня и ночи.

Реклама
Реклама