Лента новостей
Лента новостей
21:20
В ООН заявили о семи случаях казни российских пленных на Украине
20:25
Следователи нашли муляж взрывчатки в одинцовской школе, где была поножовщина
20:03
ГД приняла закон о переводе домовых чатов в мессенджер MAX
19:43
НСПК: контактные платежи по карте «Мир» могут исчезнуть к 2031 году
18:56
Охранницу питерской школы задержали после устроенной учеником поножовщины
18:45
Видео
«Тосочка» уничтожила опорный пункт ВСУ в районе Гуляйполя
18:37
Верховный суд постановил рассмотреть иск о выселении Долиной из проданной квартиры
18:36
Видео
«Восторжествовала справедливость»: юрист о решении ВС РФ по делу Долиной
18:10
Видео
Пленный признался, что солдаты ВСУ сдаются «целыми пачками» в ДНР
18:02
Видео
Адвокат Лурье расплакалась после решения Верховного суда по квартире Долиной
17:46
Видео
Стихийный мемориал появился у подмосковной школы в память о погибшем ученике
17:43
Видео
Верховный суд оставил за Лурье проданную Долиной квартиру
17:25
Адвокат Долиной подтвердила готовность артистки вернуть 112 млн рублей
17:14
Видео
Боец Маэстро после серьезных ранений стал связистом и продолжил служить
17:10
Видео
Экипажи Ту-22М3 выполнили полет над водами Черного моря
17:03
Еврокомиссия потребовала от ЕС гарантий для Бельгии по кредитам Киеву
16:35
Во Франции фермеры заблокировали дороги и ж\д пути
16:28
Видео
Ветераны СВО приступили к тренировкам на лыжах и сноубордах в Кузбассе

Командир гаубицы Д-30 рассказал про артиллерийские дуэли

На Донецком направлении работает расчет гаубицы Д-30 группировки войск «Юг». Координаты позиций противника передает воздушная разведка. Навестись и ударить - эти действия у артиллеристов отточены.
12 июля 2024, 07:10
Реклама
Командир гаубицы Д-30 рассказал про артиллерийские дуэли
© ТРК «Звезда»

Воздушная разведка фиксирует попадание. В лесопосадке разбит отряд боевиков. Этот квадрат у расчета пристрелян. Сейчас артиллеристы наносят удары по дежурным целям. Это блиндажи противника, их координаты известны заранее. А буквально накануне артиллеристы уничтожили американскую гаубицу с первого же удара.

«Скучать не приходится, работаем каждый день. Бывают артиллерийские дуэли - недавно были как раз. Отрабатывали по "три семерки" (американская гаубица М777. - Прим. ред.). Сказали - просто красавчики. Молодцы. Минометные расчеты обрабатываем. Но в основном работаем по живой силе противника», - говорит командир орудия с позывным Лысый.

Они открывают огонь с первыми лучами солнца. И даже после заката не стихает канонада. Артподготовка - это поддержка штурмовых групп. Снаряды ложатся на позиции боевиков один за другим.

«Подвоз у нас каждый день. Время не буду говорить, но так они у нас всегда есть. Цели все у нас отрабатываются. Нет такого, чтобы нам дали цель, а нам нечем стрелять», - говорит командир.

Д-30 снова заряжена. 122-миллиметровый снаряд находится в канале ствола. От вражеских FPV-дронов орудие оберегают металлическая решетка и масксеть.

Дома артиллеристов ждут самые близкие. В этом расчете служат только земляки - все родом из Пензенской области. Так совпало. Но сейчас нужны здесь, говорит наводчик. Их семьи понимают, что их сыновья, мужья, отцы и братья не могли поступить по-другому.

«Родина меня позвала. Потому что я, как мужчина, должен защищать свою семью. Именно здесь, именно с оружием в руках», - говорит наводчик с позывным Танкист.

Снаряд ушел на цель - поражен вражеский опорник. Пора в укрытие. Идем вслед за номером расчета с позывным Боксер по длинной замаскированной траншее. Именно по ней расчет снабжают продуктами, водой и боеприпасами. Строили сами.

«Береженого Бог бережет. И чем глубже, тем лучше. Маскировка - она многое дает. Укрываем снаряды от незваных полетов, так сказать», - говорит Боксер.

Бойцы рассказывают: наша пехота теснит врага на Донецком направлении - выбивает ВСУ с насиженных позиций. И артиллеристы готовы оказать нашим штурмовикам поддержку в любое время дня и ночи.

Реклама
Реклама