Лента новостей
Лента новостей
05:42
FT: Турция предложила альтернативу Ормузскому проливу
05:10
Более 1,3 тыс. домохозяйств в Берлине остались без электроэнергии
05:00
Видео
Дроноводы не дали ВСУ осуществить доставку боеприпасов в Запорожской области
04:28
WSJ: компания Трампа хочет построить 70-этажный небоскреб в Тбилиси
03:51
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум

В Петербурге нейрохирурги спасли 2-летнюю девочку с разрывом аневризмы

Ребенок поступил в больницу с инсультом. Сложнейшую операцию проводили с применением специального хирургического микроскопа.
12 июля 2024, 22:00
Реклама
В Петербурге нейрохирурги спасли 2-летнюю девочку с разрывом аневризмы
© ТРК «Звезда»

Это двухлетняя Эмма водит маму по коридорам нейрохирургического отделения, а не наоборот. Гуляют так по несколько часов в день.

Она, кажется, не очень рада гостям и вниманию. Настроение переменчивое, накопилась усталость. Хотя, к удивлению врачей, девочка довольно быстро приходит в себя после сложной операции.

«У нее заболела голова или глаз - мы не поняли, потому что она схватилась за глаз, и ее начало круглосуточно рвать», - рассказывает мама Эммы Марина Браду.

В первые часы родители думали, что у Эммы пищевое отравление или норовирус. Поняли, что дело плохо, когда у нее уже парализовало часть лица. Малышка перенесла кровоизлияние в мозг. Экстренное обследование подтвердило: инсульт.

«Сколько она с этим самым инсультом прожила в таком достаточно бодром состоянии. Мы сюда приехали сами, на своих ногах», - рассказывает мама.

Эмму доставили в Первую детскую городскую больницу. Вот снимок магнитно-резонансной томографии. В головном мозге стенка одного из кровеносных сосудов не выдержала давления и произошло его расширение, так называемое выпячивание - аневризма.

© ТРК «Звезда»

У нейрохирургов в этом случае альтернативного решения не было - только операция.

«Если бы не операция - да, наверное, кровотечение может остановиться, да, организм - штука прочная, он сам себя защищает. Но, наверное, ребенок вышел бы со значительным неврологическим дефицитом», - говорит главврач Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга Александр Гостимский.

Врачи провели открытую операцию на левом полушарии мозга с применением специального хирургического микроскопа. Им пришлось разделить лобную и височную доли, чтобы добраться до аневризмы и удалить гематому. Ее размер - целых два сантиметра.

«Самое опасное и тяжелое - это дойти до самой аневризмы, ее выделить, потому что рядом проходят еще не пораженные сосуды, которые питают головной мозг. И повреждать их ни в коем случае нельзя», - объясняет и.о. заведующего нейрохирургическим отделением Детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга Евгений Козак.

Хирурги установили на поврежденный сосуд специальную титановую клипсу, чтобы избежать повторного кровоизлияния. Какое-то время Эмма будет наблюдаться у врачей, но ее здоровью уже ничего не угрожает, и она может вернуться к полноценной жизни. Как раз в день нашей съемки девочку вместе с мамой выписали домой.

Реклама
Реклама