Лента новостей
Лента новостей
05:46
Мошенники стали обманывать россиян под предлогом перерасчета пенсий
05:28
Цепная утечка газа привела к череде пожаров в японском Убе
05:00
Видео
В пончо по горячему асфальту: бойцы ВС РФ о хитростях при штурме Красноармейска
04:49
Работу круглосуточных магазинов могут ограничить из-за торговли спиртным
04:17
Мадуро назвал разговор с Трампом сердечным и уважительным
03:33
Стали известны сроки внедрения в нацкалендарь новых обязательных вакцин
03:17
Эксперт оценил опасность взлома беспроводных клавиатур
02:33
Россиянам рассказали о новой отметке в паспорте
02:26
Трамп сообщил, что в разговоре Мадуро донес ему «пару вещей»
02:05
Суд отказался вернуть квартиру обманутой петербурженке по «схеме Долиной»
01:37
Три человека погибли в ДТП с пожаром в Ульяновской области
01:25
Трамп: Украина упустила лучшие условия для заключения мира
00:59
Видео
«Достаньте нас»: Пригожин, Клава Кока, Iowa и Валерия застряли в лифте
00:40
Трамп: Уиткофф и Кушнер уверены в желании Путина завершить украинский конфликт
00:24
Видео
Самолет F-16 разбился во время тренировочного полета в Калифорнии
00:21
Видео
Трамп назвал хорошей встречу американской делегации с Путиным
00:14
В одесской многоэтажке взорвались три боевые гранаты
23:49
Минпросвещения представило новый стандарт обучения для 10-11-х классов
Автобаза Минобороны к 80-летнему юбилею показала свои раритеты
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Автобаза Минобороны к 80-летнему юбилею показала свои раритеты

Прославленная автомобильная база Минобороны в Подмосковье отмечает 80-летие. В ее автопарке - больше двух тысяч единиц современной техники и очень редкие машины.
13 июля 2024, 00:48
Реклама
Автобаза Минобороны к 80-летнему юбилею показала свои раритеты
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Черный Aurus готовят к параду. Его можно увидеть разве что 9 мая на Красной площади. Но сегодня повод особенный. За ним идет остальная техника: скорые и автобусы, «Тигры», «Камазы» и «Торнадо-Г».

Боевая машина «Ахмат» только недавно сошла с конвейера. Сейчас военные ее обкатывают.

«Машину используют для подвоза личного состава в зону военной операции. Также на этом авто можно эвакуировать. Управляется как легковая машина», - рассказывает инструктор по вождению 147-й автомобильной базы МО РФ Магомед.

И это несмотря на то, что весит 16 тонн. Автомобиль вмещает до 10 человек, у него бронированный корпус. Водитель вспоминает лето 2022-го.

«Были на эвакуации в Луганской Республике. По нам был обстрел. Меня ранило, но задача была выполнена», - говорит он.

© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

История 147-й автобазы началась в 1944-м. Она располагалась на Рублевке. Потом базу перенесли ближе к Москве - в деревню Екатериновка. Жителей, а это всего пару семей, переселили. Дома снесли. Николай Зазулин тогда руководил стройкой.

«Все с нуля было. База полноправно выполняла боевые и трудовые задачи», - рассказывает ветеран Вооруженных сил РФ Николай Зазулин.

© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

И так 80 лет. Сейчас в автопарке - более 2 тысяч единиц техники. Город в городе. Заправки, ремонтные мастерские, станции техобслуживания. Это здесь все до блеска начищают к военным парадам. Еще - в год готовят несколько тысяч водителей.

«Подразделения состоят из военнослужащих по призыву. В учебном центре они обучаются полгода на определенную категорию прав. Потом либо в войска, либо переводятся в первый автомобильный парк», - рассказывает военнослужащий.

Военные специалисты показывают свое мастерство. За 4 минуты нужно собрать и разобрать УАЗ. В норматив вписались, потом уехали как ни в чем не бывало.

© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Здесь есть «Чайка», на которой ездил министр иностранных дел СССР Шеварднадзе. А это «Надежда» - такая машина единственная в мире. Ее собрали в 70-х. В салоне даже телевизор есть.

© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»
Реклама
Реклама