Лента новостей
Лента новостей
01:09
Литовца задержали за попытку незаконно пересечь границу с РФ
00:34
Трамп попросил Госдеп завершить встречу раньше из-за ведения войны
00:09
Маск отказался предоставить Киеву доступ к Starlink для ударов по РФ
23:37
Сенат США одобрил ужесточение антироссийских санкций
22:35
Два человека погибли при атаке дрона ВСУ на Керчь
21:59
В перечень жизненно необходимых лекарств добавили еще пять препаратов
21:25
Трамп обжалует решение суда по проекту восточного крыла Белого дома
20:38
Видео
20 лет на волне: как радио «Звезда» покорило не только Россию, но и Запад
19:31
Видео
Пентагон опубликовал видео с НЛО на Ближнем Востоке
19:01
ISU предоставил нейтральный статус Камиле Валиевой
18:47
Тело российской альпинистки нашли на Монблане во Франции
18:43
Видео
FPV-дроны десантников уничтожили самоходку «Богдана»
18:36
Мишустин анонсировал единые правила для маркетплейсов в ЕАЭС
18:13
Школьная сборная России в третий раз победила в олимпиаде по ИИ
18:10
Российские беспилотники поразили два сухогруза в Черном море
18:05
Умер продюсер Мадонны и Бритни Спирс Уильям Орбит
17:58
Видео
Танкисты уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области
17:29
В Румынии заявили о невозможности дальше финансировать Украину

Свыше 150 тысяч электросамокатчиков оштрафовали летом за неправильную езду

В компаниях кикшеринга напомнили, что суммы штрафов могут достигать 100 тысяч рублей.
17 июля 2024, 11:12
Реклама
Свыше 150 тысяч электросамокатчиков оштрафовали летом за неправильную езду
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Более 150 тысяч штрафов по новым тарифам кикшеринговых компаний выписаны россиянам за неправильную езду на электросамокатах за лето. Об этом рассказала «Звезде» представитель одной из компаний Юлия Лебедева.

«За езду в нетрезвом виде штраф составляет 100 тысяч рублей. За неспешивание на переходе составляет 1 000 рублей, за передачу самоката ребенку - 10 тысяч рублей, за езду вдвоем - 5 000 рублей», - рассказала собеседница.

Она добавила, что к штрафу также добавляется блокировка аккаунтов на определенный период времени в зависимости от тяжести правонарушения.

«Мы убеждены, что рост этих штрафов должен касаться не только кикшеринговых компаний, но и частных самокатов... владельцы которых очень часто не соблюдают правила дорожного движения», - отметила Лебедева.

По ее словам, ужесточение наказаний с 27 мая позволило уменьшить количество нарушений. Например, количество встающих на самокат парой за это время уменьшилось на 40%, также заблокировано 4 000 аккаунтов, находившихся в распоряжении несовершеннолетних лиц.

Напомним, что 10 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов за нарушение управления электросамокатами, а также велосипедами. Кроме того, согласно опросу, проведенному спикером Госдумы Вячеславом Володиным, свыше половины россиян хотят полностью запретить их на территории РФ. 

Реклама
Реклама