Лента новостей
Лента новостей
12:49
Памфилова предложила присвоить избирательному участку имя Астаниной
12:35
Видео
Путин: в Киеве говорят о мире, но переговоры вести не хотят
12:21
Видео
Минобороны показало кадры боев за Зеленую Диброву
12:07
Видео
ВС РФ освободили Марьевку, Гулево и Зеленую Диброву
12:04
Видео
ВС РФ взяли под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области
11:40
Видео
«Соколы» начали охоту на беспилотники под Добропольем
11:33
Видео
«Герани» армии России поразили сухогруз и танкер с грузами для ВСУ
11:22
Минимальное число уроков в 10-11-х классах вырастет в 2027 году
10:54
Путин наградил главу УИК Астанину орденом Мужества посмертно
10:45
Видео
Моряки Тихоокеанского флота проголосовали в открытом море
10:35
Видео
Памфилова: досрочно проголосовали более 4,6 млн россиян
09:56
За сентябрь ВС РФ взяли 27 населенных пунктов в зоне СВО
09:45
Володин: Каллас заранее разослала циркуляр о выборах в Госдуму РФ
09:35
Явка на выборах в Госдуму превысила 30%
09:00
ВС РФ ударили по логистическим центрам и портам Украины
08:44
Мадьяр расторгнет крупнейший в Европе контракт Венгрии на 63 млрд евро
08:33
«Дофаминовый», «гиперфикс» и «вайб-кодинг» претендуют на звание «Слово года»
08:05
ИИ едва не спровоцировал конфликт США и Китая из-за груза на судне

Bloomberg: США разместят системы РЭБ для подавления спутников РФ и КНР

В космических силах США уточнили, что система будет не уничтожать аппараты противника, а только выводить их из строя, чтобы не загрязнять орбиту Земли космическим мусором.
19 июля 2024, 18:22
Реклама
Bloomberg: США разместят системы РЭБ для подавления спутников РФ и КНР
© Sebastian Sendlak, Globallookpress

Соединенные Штаты планируют развернуть на своей территории новые наземные системы радиоэлектронной борьбы. Они будут применяться, чтобы подавить спутники России и Китая на случай потенциального военного конфликта. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«США развернут новые наземные системы РЭБ для предотвращения передачи информации об американских войсках китайскими и российскими спутниками», - говорится в статье агентства.

В американских космических силах заявили, что систему уже тестировали в этом году. Отмечалось, что она направлена не на защиту спутников США от российской и китайской РЭБ, а на противостояние коммуникационным спутниковым мощностям РФ и КНР.

В статье также уточняется, что система не будет уничтожать аппараты противника, а будет выводить из их строя, чтобы не загрязнять орбиту Земли космическим мусором. Сообщается, что до конца 2024 года в США развернут 24 системы радиоэлектронной борьбы, 11 из них - уже в ближайшие месяцы.

Ранее о планах развернуть средства нападения на спутники рассказала газета New York Times. Говорилось, что «существенный орбитальный потенциал» появится к 2026 году.

Реклама
Реклама