Лента новостей
Лента новостей
13:24
Видео
«Молнии» разрушили пункты управления дронами ВСУ в Сумской области
13:13
Мирные из Гришино рассказали, как ВСУ раздавали отравленную воду
13:02
В центре Гамалеи анонсировали создание трех новых вакцин от рака
12:56
Слуцкий ушел из «Шанхай Шэньхуа» после серии поражений
12:40
В МВД Польши заявили о росте числа преступлений против украинцев
12:32
Дегтярев выступил за карантин для сменивших спортивное гражданство
12:30
Видео
Опубликованы кадры боев за Устиновку и Белый Колодезь
12:14
ВС РФ взяли под контроль Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области
12:09
Военнослужащие нанесли ракетный удар по резервуарам с ГСМ в Одессе
11:53
Запасы газа в хранилищах Европы достигли рекордного минимума
11:52
Тегеран может доказать, что удар ВСУ по иранскому судну был преднамеренным
11:48
Видео
Дроноводы уничтожили украинский БТР-4 на Добропольском направлении
11:44
Экс-посол Британии заявил, что Киев зависит от исхода выборов во Франции
11:17
В Бразилии застрелили футболиста во время матча
11:16
Видео
Первый серийный импортозамещенный МС-21 поднялся в воздух
11:13
В России предложили пересмотреть правила банковских блокировок
11:07
На Кубе произошло полное отключение национальной энергосистемы
10:49
ВС РФ подожгли автосервис в Запорожье, где обслуживали технику ВСУ

Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море

Фрегат заправлялся при помощи танкера «Академик Пашин» - огромной плавучей топливной станции.
21 июля 2024, 17:36
Реклама
Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море
© ТРК «Звезда»

Программа «Военная приемка» на «Звезде» показала кадры дозаправки в море многоцелевого фрегата ВМФ России «Адмирал Горшков». Корабль направлялся на Кубу, в порт Гаваны.

Фрегат заправлял экипаж танкера «Академик Пашин». Это огромная плавучая топливная станция с пучками труб, вытянутых вдоль палубы. Он является почти сверстником фрегата. «Адмирал Горшков» на флоте с 2018-ого года, «Пашин» - с 2020-го.

Танкер может заправить фрегат и маслом, и пресной водой. Но в этот раз заправка осуществлялась только топливом. «Горшков» медленно и осторожно приблизился к корме танкера. Задачей было подойти максимально близко, чтобы принять гибкий трубопровод.

Капитан среднего морского танкера «Академик Пашин» Михаил Суханов рассказал, кому в этой ситуации сложнее «Горшкову» или «Пашину».

«С точки зрения управления кораблем в разы, в десятки раз сложнее фрегату. В десятки раз, потому что в данной ситуации танкер является уравнителем. То есть, мы сохраняем курс, скорость, а уже командир корабля управляет маневрами так, чтобы уровнять скорость», - поделился Суханов.

Дистанция небольшая - менее 100 метров. С танкера сбрасывают трос-проводник с поплавком. С помощью крюка-кошки его подтягивают. Со стороны создается впечатление, будто фрегат идет за танкером на поводке.

Дальше к тросу привязывают топливный шланг. Его подтягивают к кораблю и вытаскивают на палубу. Остается подсоединить шланг и пустить горючее.

Прием топлива начинается сразу же. Со скоростью 90 тонн в час с танкера на фрегат перемещаются 200 тонн корабельной солярки. На АЗС вместе с топливом дают чек. Схема передачи документов с корабля на корабль аналогичная.

Ранее были опубликованы кадры гидроакустического буйка, который сбрасывал самолет-разведчик ВМС Норвегии около отряда кораблей во главе с «Адмиралом Горшковым» по пути на Кубу. Норвежский противолодочный самолет ВВС BP-8 Poseidon искал российскую атомную подлодку «Казань».

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. С гиперзвуком в сторону США. Часть 1. На фрегате». Вы узнаете как проходил путь отряда кораблей ВМФ России во главе с «Адмиралом Горшковым» на Кубу.

Реклама
Реклама