Лента новостей
Лента новостей
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
18:20
Видео
Белоусов проверил выполнение боевых задач соединениями группировки «Восток»
18:15
Трамп назвал «свинкой» попытавшуюся задать вопрос про Эпштейна журналистку
18:02
Бассейн, психолог и семья: как бойцы проходят лечение в санатории «Солнечногорский»
17:33
Видео
Артиллеристы накрыли минометчиков ВСУ в Запорожской области
17:28
Видео
Юрист: дроны помогут бороться с неплательщиками налогов на землю
17:18
Видео
Экс-депутат Рады: у Ермака есть огромный компромат на Зеленского
16:38
Видео
Украинцы запаниковали и спрятали дроны, завидев журналистов «Звезды» на Dubai Airshow
16:35
Видео
Российский FPV-дрон ликвидировал MaxxPro на Сумском направлении
16:27
Туск обвинил украинцев в подрыве ж/д путей в Польше
16:06
Видео
Эксперт объяснил слова Набиуллиной о «перегибе палки» при борьбе с мошенниками
15:22
Видео
«Молния» уничтожила позиции ВСУ на Краснолиманском направлении
15:19
Видео
Путин поучаствовал в церемонии закладки атомного ледокола «Сталинград»
14:59
ГД во II чтении одобрила проект федерального бюджета на 2026-2028 годы
14:31
Дмитриев подтвердил, что РФ и США обсуждают новый обмен заключенными
Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море
© ТРК «Звезда»

Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море

Фрегат заправлялся при помощи танкера «Академик Пашин» - огромной плавучей топливной станции.
21 июля 2024, 17:36
Реклама
Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море
© ТРК «Звезда»

Программа «Военная приемка» на «Звезде» показала кадры дозаправки в море многоцелевого фрегата ВМФ России «Адмирал Горшков». Корабль направлялся на Кубу, в порт Гаваны.

Фрегат заправлял экипаж танкера «Академик Пашин». Это огромная плавучая топливная станция с пучками труб, вытянутых вдоль палубы. Он является почти сверстником фрегата. «Адмирал Горшков» на флоте с 2018-ого года, «Пашин» - с 2020-го.

Танкер может заправить фрегат и маслом, и пресной водой. Но в этот раз заправка осуществлялась только топливом. «Горшков» медленно и осторожно приблизился к корме танкера. Задачей было подойти максимально близко, чтобы принять гибкий трубопровод.

Капитан среднего морского танкера «Академик Пашин» Михаил Суханов рассказал, кому в этой ситуации сложнее «Горшкову» или «Пашину».

«С точки зрения управления кораблем в разы, в десятки раз сложнее фрегату. В десятки раз, потому что в данной ситуации танкер является уравнителем. То есть, мы сохраняем курс, скорость, а уже командир корабля управляет маневрами так, чтобы уровнять скорость», - поделился Суханов.

Дистанция небольшая - менее 100 метров. С танкера сбрасывают трос-проводник с поплавком. С помощью крюка-кошки его подтягивают. Со стороны создается впечатление, будто фрегат идет за танкером на поводке.

Дальше к тросу привязывают топливный шланг. Его подтягивают к кораблю и вытаскивают на палубу. Остается подсоединить шланг и пустить горючее.

Прием топлива начинается сразу же. Со скоростью 90 тонн в час с танкера на фрегат перемещаются 200 тонн корабельной солярки. На АЗС вместе с топливом дают чек. Схема передачи документов с корабля на корабль аналогичная.

Ранее были опубликованы кадры гидроакустического буйка, который сбрасывал самолет-разведчик ВМС Норвегии около отряда кораблей во главе с «Адмиралом Горшковым» по пути на Кубу. Норвежский противолодочный самолет ВВС BP-8 Poseidon искал российскую атомную подлодку «Казань».

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. С гиперзвуком в сторону США. Часть 1. На фрегате». Вы узнаете как проходил путь отряда кораблей ВМФ России во главе с «Адмиралом Горшковым» на Кубу.

Реклама
Реклама