Лента новостей
Лента новостей
13:57
Умер «крестный отец развивающихся рынков» Марк Мобиус
13:36
Видео
МО РФ показало видео с «языками» ВСУ, захваченными при штурме бункера
13:21
Видео
Спасатели эвакуировали синоптика с высокогорной станции «Сулаг» в Дагестане
13:17
В Кремле видели обращение Виктории Бони к Владимиру Путину
12:34
В Луцке хромой с тростью «исцелился» на глазах у военкомов
12:22
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ОПК и ТЭК Украины
12:20
Армия России ударила по местам испытаний робототехнических комплексов ВСУ
12:13
Россиянам стал доступен новый вид помощи по ОМС
11:50
Видео
В ЦБ заявили о рисках инфляции из-за закрытия Ормузского пролива
11:46
Видео
Российские корабли зашли в китайский порт Чжаньцзян
11:43
Снегопад обрушится на Москву в ближайший понедельник
11:26
В Израиле подтвердили, что Нетаньяху встретится с президентом Ливана
10:50
Видео
Снайперы «Востока» уничтожили пулеметчика и обеспечили захват опорника
10:49
Видео
Задержан руководитель Западно-Сибирской железной дороги
10:21
Число пострадавших при атаке БПЛА на Туапсе выросло до семи
10:05
WSJ: в США хотят привлечь автокорпорации к производству оружия
09:37
Видео
Избивший ребенка ложкой для обуви за шум задержан в Ачинске
09:13
Высоту орбиты МКС увеличили для прибытия «Союзов»

Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море

Фрегат заправлялся при помощи танкера «Академик Пашин» - огромной плавучей топливной станции.
21 июля 2024, 17:36
Реклама
Моряки показали дозаправку «Адмирала Горшкова» в открытом море
© ТРК «Звезда»

Программа «Военная приемка» на «Звезде» показала кадры дозаправки в море многоцелевого фрегата ВМФ России «Адмирал Горшков». Корабль направлялся на Кубу, в порт Гаваны.

Фрегат заправлял экипаж танкера «Академик Пашин». Это огромная плавучая топливная станция с пучками труб, вытянутых вдоль палубы. Он является почти сверстником фрегата. «Адмирал Горшков» на флоте с 2018-ого года, «Пашин» - с 2020-го.

Танкер может заправить фрегат и маслом, и пресной водой. Но в этот раз заправка осуществлялась только топливом. «Горшков» медленно и осторожно приблизился к корме танкера. Задачей было подойти максимально близко, чтобы принять гибкий трубопровод.

Капитан среднего морского танкера «Академик Пашин» Михаил Суханов рассказал, кому в этой ситуации сложнее «Горшкову» или «Пашину».

«С точки зрения управления кораблем в разы, в десятки раз сложнее фрегату. В десятки раз, потому что в данной ситуации танкер является уравнителем. То есть, мы сохраняем курс, скорость, а уже командир корабля управляет маневрами так, чтобы уровнять скорость», - поделился Суханов.

Дистанция небольшая - менее 100 метров. С танкера сбрасывают трос-проводник с поплавком. С помощью крюка-кошки его подтягивают. Со стороны создается впечатление, будто фрегат идет за танкером на поводке.

Дальше к тросу привязывают топливный шланг. Его подтягивают к кораблю и вытаскивают на палубу. Остается подсоединить шланг и пустить горючее.

Прием топлива начинается сразу же. Со скоростью 90 тонн в час с танкера на фрегат перемещаются 200 тонн корабельной солярки. На АЗС вместе с топливом дают чек. Схема передачи документов с корабля на корабль аналогичная.

Ранее были опубликованы кадры гидроакустического буйка, который сбрасывал самолет-разведчик ВМС Норвегии около отряда кораблей во главе с «Адмиралом Горшковым» по пути на Кубу. Норвежский противолодочный самолет ВВС BP-8 Poseidon искал российскую атомную подлодку «Казань».

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. С гиперзвуком в сторону США. Часть 1. На фрегате». Вы узнаете как проходил путь отряда кораблей ВМФ России во главе с «Адмиралом Горшковым» на Кубу.

Реклама
Реклама