Лента новостей
Лента новостей
01:47
ФСБ рассказала о моральном состоянии гитлеровцев под Сталинградом
01:37
В Польше из-за сильных морозов погибли более 50 человек
01:01
Глава МИД Франции заявил, что Европа должна общаться с РФ без посредников
00:42
Посол Афганистана заявил об увеличении авиарейсов между Москвой и Кабулом
00:26
Над Россией за 5 часов уничтожили 23 украинских БПЛА
00:07
Глава МИД Франции заявил, что Париж ищет новых партнеров
23:59
В Таиланде задержали двоих россиян по делу об убийстве петербуржца
23:16
BZ: низкосортные украинские яйца заполонили европейские рынки
22:44
Axios: Турция, Катар и Египет работают над встречей США и Ирана
22:22
Axios: США доложили Ирану о готовности заключить сделку
21:37
BZ: Европа столкнется с проблемами, если ЕС не учтет интересы России
21:10
В Иране назвали условие для возобновления диалога с США
20:44
В Белгородской области местный житель погиб от атаки дрона
20:16
У пациента Домодедовской больницы подтвердили «оспу обезьян»
19:49
ВС РФ сбили над Россией 38 украинских беспилотников
19:27
Заполненность единственного в Прибалтике ПХГ упала ниже 30%
19:06
На Солнце произошла мощнейшая вспышка класса Х
18:45
В России с 1 февраля изменился порядок возврата техники

Расчет САУ «Акация» уничтожил БТР М113 и боевиков в зоне спецоперации

Один из боевых расчетов САУ «Акация» состоит из трех товарищей, которые вместе отправились в зону спецоперации сразу после окончания института.
22 июля 2024, 07:42
Реклама
Расчет САУ «Акация» уничтожил БТР М113 и боевиков в зоне спецоперации
© Минобороны России

Расчет САУ «Акация» 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» уничтожил бронетранспортеры М113 и живую силу националистов в зоне проведения специальной военной операции.

Один из артиллерийских расчетов состоит из трех товарищей, которые дружат со студенческой скамьи. В ходе проведения СВО они уничтожили более 100 различных целей.

«Мы познакомились в институте. Дружим уже лет семь-восемь. Вместе приняли решение идти в армию. И вместе на СВО попали, прямо с самого первого дня. Нашего третьего друга не так давно ранило, сейчас на лечении находится. Все нормально с ним. Ранение несильное. Скоро в строй вернется. Поправляйся. Мы здесь тебя ждем. Все будет хорошо», - рассказали военнослужащие расчета САУ «Акация» с общим позывным «Гольф».

По словам бойцов, сейчас все чаще приходится работать по укрытиям противника, его опорным пунктам, блиндажам и позициям пулеметчиков. Одна из приоритетных задач - срыв ротации и уничтожение бронетехники, в том числе западного производства.

Работают артиллеристы в круглосуточном режиме. Так, на одном из стратегически важных направлений разведчики с воздуха обнаружили скопление живой силы ВСУ и большое количество техники. Координаты целей незамедлительно передали на командный пункт. Артиллеристы по координатам операторов БПЛА открыли огонь с закрытых позиций, уничтожив боевиков.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама