Лента новостей
Лента новостей
13:31
Видео
Опубликованы кадры боев за Новодмитровку в Сумской области
13:14
В Кремле заявили, что Россия не планирует выход из ОПЕК+
13:01
Российский Т-72 возглавил мировой рейтинг танков
12:56
Путин вчера несколько раз получал доклады по ситуации в Туапсе
12:48
Песков объяснил парад 9 Мая без техники террористической активностью Киева
12:47
Видео
На Кубани задержали подозреваемого в убийстве 11-летней девочки
12:36
Российские войска овладели двумя населенными пунктами в зоне СВО
12:06
Умерова вызвали в Раду после публикации его разговоров с Миндичем
11:44
Видео
Расчет «Гвоздики» разгромил опорник ВСУ в районе Верхней Терсы
11:30
Дмитриев сравнил борьбу ЕС с энергокризисом с «самонокаутом» каратиста
11:27
В Туапсе после пожара на НПЗ собрали почти 10 тысяч кубометров грунта
10:46
Видео
Авиадвигатель ПД-8 для Superjet испытали во время града
10:45
Видео
«Молния» разрушила укрепления ВСУ на Добропольском направлении
10:33
Видео
Житель Крыма задержан за подготовку покушения и терактов
10:05
ЕС может ужесточить условия кредитования Украины
09:50
Пожар на НПЗ в Туапсе локализовали
09:42
Депутат ГД рассказал, что делать в случае пропуска оплаты ЖКУ
09:29
CENTCOM: в иранском порту Чах-Бахар скопились более 20 танкеров

Удар «Искандера» уничтожил полсотни западных инструкторов ВСУ

На севере Харьковской области, по данным администрации, возрастает число наемников из Франции. С мая больше 30-и граждан были ликвидированы.
Реклама
Удар «Искандера» уничтожил полсотни западных инструкторов ВСУ
© Serhii HudakZUMAPRESS.com, Globallookpress

В результате высокоточного удара ракетами комплекса «Искандер» по пункту временной дислокации инструкторов и наемников из стран Запада в населенном пункте Дергачи в Харьковской области было уничтожено 50 человек. В частности, британский спецназ потерял почти два десятка человек. Еще 25 бойцов знаменитой САС - специальной воздушной службы, которая составляет основу сил спецназначения Великобритании, получили ранения.

«Очень часто слышали ранее немецкую, польскую, английскую речь. Французская речь все больше встречается на территории Волчанского района», - сказал глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

В начале года, в результате удара по Харькову, было уничтожено 60 западных военных и еще 20 получили ранения. Большинство из них были родом из Франции. С мая больше 30-и граждан из Франции были ликвидированы. На севере Харьковской области, по данным администрации, отмечается рост числа наемников именно из Парижа.

Кроме этого, по неподтвержденной пока информации, накануне стало известно о еще одном ударе, целью которого, предположительно, стали граждане Великобритании. Об этом со ссылкой на анонимные источники заявил бывший испанский военный Педро Баньос.

Вопрос об отправке на Украину кадровых французских военных официально поставлен на паузу. Против такой идеи президента Франции выступили ряд его коллег. С опровержением выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Однако первые 100 солдат Иностранного легиона Франции, как заявил бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен, прибыли на Украину уже в мае. Например, специальный отряд из Колумбии является вторым после так называемого Интернационального легиона подразделением, куда в надежде подзаработать приезжают наемники из Латинской Америки.

Также среди наемников можно встретить военных из Бразилии и Индии.

В отличие от получивших отпор на поле боя, военные, переброшенные на север Харьковской области, по данным представителей администрации, не принимали активного участия в боях и занимали третьи и четвертые линии обороны.

Реклама
Реклама