Лента новостей
Лента новостей
08:39
ПВО перехватила 83 беспилотника над шестью регионами России
08:20
Видео
В Роскосмосе назвали сроки ремонта стартового стола на Байконуре
07:52
Орбан предрек крах экономики Бельгии в случае возврата активов РФ
07:32
Видео
Притворились ранеными: бойцы рассказали о радиоигре с ВСУ под Константиновкой
07:17
Видео
Восемь человек погибли при ударах ВС США по катерам в Тихом океане
06:40
Видео
Экономист объяснил, как ответит Россия на изъятие активов в ЕС
06:29
Вице-премьер Италии: санкции поставили на колени не Россию, а ЕС
06:15
Видео
Минобороны: штурмовики ВС РФ продвигаются в районе Гуляйполя
05:58
В «деле Долиной» обнаружили серьезную юридическую ошибку
05:34
Видео
Учебный центр в Майкопе выпустил более 120 специалистов войск беспилотных систем
05:05
Видео
Колос на глиняных ногах: немецкая экономика трещит по швам из-за действий власти
04:44
Видео
Освободить Варваровку бойцам ВС РФ помогла хитрость
04:02
Видео
Белоусов пообещал решить все проблемы активистов «Народного фронта»
03:30
Россияне смогут увеличить размер пенсионных выплат в наступающем году
02:58
Оттепель в Москве продержится до конца выходных
02:36
Киркорова объявили в розыск на Украине
02:17
Туск исключил участие Польши в многонациональной военной помощи Украине
02:07
Видео
В Бразилии рухнула 35-метровая копия Статуи Свободы

Удар «Искандера» уничтожил полсотни западных инструкторов ВСУ

На севере Харьковской области, по данным администрации, возрастает число наемников из Франции. С мая больше 30-и граждан были ликвидированы.
Реклама
Удар «Искандера» уничтожил полсотни западных инструкторов ВСУ
© Serhii HudakZUMAPRESS.com, Globallookpress

В результате высокоточного удара ракетами комплекса «Искандер» по пункту временной дислокации инструкторов и наемников из стран Запада в населенном пункте Дергачи в Харьковской области было уничтожено 50 человек. В частности, британский спецназ потерял почти два десятка человек. Еще 25 бойцов знаменитой САС - специальной воздушной службы, которая составляет основу сил спецназначения Великобритании, получили ранения.

«Очень часто слышали ранее немецкую, польскую, английскую речь. Французская речь все больше встречается на территории Волчанского района», - сказал глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

В начале года, в результате удара по Харькову, было уничтожено 60 западных военных и еще 20 получили ранения. Большинство из них были родом из Франции. С мая больше 30-и граждан из Франции были ликвидированы. На севере Харьковской области, по данным администрации, отмечается рост числа наемников именно из Парижа.

Кроме этого, по неподтвержденной пока информации, накануне стало известно о еще одном ударе, целью которого, предположительно, стали граждане Великобритании. Об этом со ссылкой на анонимные источники заявил бывший испанский военный Педро Баньос.

Вопрос об отправке на Украину кадровых французских военных официально поставлен на паузу. Против такой идеи президента Франции выступили ряд его коллег. С опровержением выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Однако первые 100 солдат Иностранного легиона Франции, как заявил бывший помощник замминистра обороны США Стивен Брайен, прибыли на Украину уже в мае. Например, специальный отряд из Колумбии является вторым после так называемого Интернационального легиона подразделением, куда в надежде подзаработать приезжают наемники из Латинской Америки.

Также среди наемников можно встретить военных из Бразилии и Индии.

В отличие от получивших отпор на поле боя, военные, переброшенные на север Харьковской области, по данным представителей администрации, не принимали активного участия в боях и занимали третьи и четвертые линии обороны.

Реклама
Реклама