Лента новостей
Лента новостей
14:50
Спасатели с подводной камерой нашли тела семи погибших на Байкале
14:35
Видео
Экипажи ракетоносцев Ту-95МС выполнили полет над водами Берингова моря
14:33
Традиции русского воинства: Исторический музей представил новую выставку в Туле
14:06
РКН обвинил Telegram в создании инфраструктуры для «интернет-пробива»
14:01
ВС РФ нанесли один массированный и шесть групповых ударов в зоне СВО
14:01
Видео
МОК пригласил ски-альпиниста Филиппова на закрытие Олимпиады в Италии
13:49
Видео
Дроновод рассказал о разгроме колонны ВСУ на Днепропетровском направлении
13:37
ВСУ атаковали дроном школу в Энергодаре, где находились 600 детей
13:26
Экологи прогнозируют экстремально жаркое лето в Москве
13:15
На Байкале утонул автомобиль с 9 китайскими туристами
12:58
Наследники Эпштейна согласились выплатить $35 млн 40 его жертвам
12:43
МИД РФ: выход Польши из конвенции о минах может создать «эффект домино»
12:14
Видео
Бойцы ГрВ «Восток» сорвали попытки контратак ВСУ в зоне спецоперации
11:58
Экс-президент Моралес объяснил свое 7-недельное отсутствие чикунгуньей
11:44
В ГД рассказали о среднем размере пенсий в 2026 году
11:24
Аделию Петросян пригласили на показательные выступления на Олимпиаде
11:11
СК РФ назвал две версии пропажи вертолета в Амурской области
11:01
Видео
Замминистра ЖКХ Ступина скрывалась от следствия 13 лет, инсценировав смерть

Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье

Чаще всего саперам приходится работать с неразорвавшимися кассетными боеприпасами и минами, которые уничтожаются накладными зарядами.
23 июля 2024, 05:01
Реклама
Саперы группировки войск «Днепр» разминируют местность в Запорожье
© Минобороны России

На Ореховском направлении специальной военной операции в Запорожской области саперы группировки войск «Днепр» ежедневно находят и обезвреживают неразорвавшиеся мины и боеприпасы натовского производства.

Националисты буквально засыпают ими населенные пункты. Чтобы не допустить жертв среди населения наши бойцы ежедневно обследуют местность. Зачастую работать приходится под прицельным огнем врага.

«Наша задача - не допустить гибели мирного населения. Поэтому работаем, разминируем, убираем, уничтожаем. Такие работы у нас проводятся практически ежедневно», - рассказал сапер с позывным «Казак».

Чаще других саперам попадаются кассетные боеприпасы производства НАТО. По различным причинам часть из них не взрывается и представляет смертельную угрозу. Тогда за дело берутся саперы.

Военнослужащие регулярно подвергаются атакам дронов-камикадзе, так как боевики ВСУ стараются не допустить разминирования местности. Стрелки прикрытия группы инженерной разведки уничтожают беспилотники.

А на Южнодонецком направлении спецоперации, где приступили к разминированию пахотных земель, активно используется тяжелая техника, такая как машина разминирования БМР-3МА «Вепрь». Созданная на базе танка Т-90 она существенно сокращает время саперов. Огромный трал приводит в действие мины и неразорвавшиеся снаряды. Их осколки не наносят вреда тяжелой броне. После прохода машины местность проверяют при помощи металлоискателей.
 
Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама