Лента новостей
Лента новостей
04:59
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Новой Москве
04:47
Вечером и ночью в сторону Московского региона летели 630 БПЛА
04:37
Дмитриев назвал Уиткоффа и Кушнера миротворцами
04:24
Ложью о новых правилах работы банкоматов аферисты выманивают деньги россиян
04:16
Кравцов рассказал о работе по воспитанию на основе традиционных ценностей
04:12
Повреждение кабелей в Ормузском проливе может замедлить банковские переводы
03:54
Активность медведей не позволила провести часть мероприятий по поиску Усольцевых
03:49
В Подмосковье вырос показатель пятилетней выживаемости онкопациентов
03:31
Минтранс РФ подготовил закон об эвакуации авто после цифрового уведомления
03:29
Росрыболовство предложило замену подорожавшей лососиной икре
03:11
Видео
Два Ватикана и целая улица: как выглядят павильоны «Главкино»
03:00
Бахрейн и Кувейт могут стать для россиян безвизовыми
02:27
Семь человек погибли при столкновении минивэна с грузовиком в Тюменской области
02:14
Врач Корякин рассказал об исследованиях связи омега-3 с риском рака
02:02
Кнайсль: дизельная сделка может стать «кнопкой перезагрузки» для России и США
01:52
Юрист Кубасова: за запах дыма от курения соседей можно подать в суд
01:36
В Россию привезли новый складной смартфон Apple
01:28
Минобороны сформировало проект оборонного бюджета на 2027-2029 годы

Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО

В коллекции сбитых украинских дронов ударные и разведывательные беспилотники, а также используемые для наведения РСЗО западного производства.
24 июля 2024, 03:00
Реклама
Расчет «Тора» показал дроны ВСУ, которые удалось уничтожить в зоне СВО
© Минобороны России

Расчет зенитного ракетного комплекса «Тор-М1» группировки войск «Запад» уничтожил боевые и разведывательные беспилотники ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Круглосуточно бойцы обеспечивают нашим наземным подразделениям надежный щит от нападения с неба.

© Минобороны России

Очередную попытку националистов удалось предотвратить расчету «Тор-М1» 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад». На всю работу ушли считанные минуты. От беспилотников врага остались одни обломки. В распоряжении наших бойцов уже целая коллекция вражеских дронов.

«В основном, мы сбиваем "Фурии" и "Лелеки". Есть и малоразмерные цели. От этих беспилотников мало что остается после наших ракет. Враг только поднимает дроны в небо, мы тут же их сбиваем. До переднего края они не долетают», - рассказали военнослужащие расчета «Тор-М1».

Есть среди привычных ударных и разведывательных дронов и те, уничтожение которых становится приоритетным. Они летают по ночам и наводят удары реактивных систем залпового огня производства США.

«Есть беспилотник, который корректирует работу РСЗО HIMARS. Они летают довольно высоко, от двух до трех тысяч метров. Сбив его получается предотвратить удар. Стараемся как можем», - добавили бойцы.

За охрану и оборону «Тора» отвечает мобильная огневая группа, которая действует совместно с расчетом. Пока ЗРК в работе, группа выставляет специальные антидроновые сети. Есть на их вооружении также комплексы РЭБ.

© Минобороны России

ЗРК может поражать в своем диапазоне высот и дальности все типы воздушных целей: дроны, самолеты, вертолеты и даже баллистические ракеты. Основные задачи «Тора» - защита стратегически важных объектов или воинских подразделений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов

Реклама
Реклама