Лента новостей
Лента новостей
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада

Моряки показали, как готовят к параду крейсер «Аврора»

Палубу знаменитого корабля натирают тиковым маслом, орудия покрывают краской, а еще облик крейсера обновляют спасательными кругами с его именем.
24 июля 2024, 10:56
Реклама
Моряки показали, как готовят к параду крейсер «Аврора»
© ТРК «Звезда»

Моряки помнящего еще Российскую империю крейсера «Аврора» продемонстрировали корреспонденту «Звезды» Роману Закурдаеву, как они готовят к Главному военно-морскому параду знаменитый корабль.

Для этого ровным тонким слоем до особого блеска матросы натирают верхнюю палубу «Авроры» тиковым маслом. Отливают позолотой поворотные рули 152-миллиметровой пушки системы Канэ.

Носовое орудие крейсера, холостой залп которого в 1917 году ознаменовал наступление новой эры, «освежили» в первую очередь. А следом моряки провели чернение части орудийных механизмов.

«"Аврора" - это крейсер с многолетней историей, для меня это на всю жизнь останется в памяти, буду рассказывать об этом», - отметил матрос 1-го ранга Владислав.

Ветошью и пастой ГОИ моряки натерли десятки латунных и медных деталей, в том числе и памятную табличку с описанием подвигов «Авроры». Ветеран трех войн по-прежнему в строю.

Экипаж должен соответствовать знаменитому кораблю. Матросы «Авроры» готовят белоснежную форму к первому в своей жизни военно-морскому параду.

Также они добавили крейсеру именные спасательные круги на верхней палубе - декоративный штрих к привычному образу. Осталось только завершить некоторые покрасочные работы и обновить парадный трап.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама