Лента новостей
Лента новостей
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчёт «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией

Моряки показали, как готовят к параду крейсер «Аврора»

Палубу знаменитого корабля натирают тиковым маслом, орудия покрывают краской, а еще облик крейсера обновляют спасательными кругами с его именем.
24 июля 2024, 10:56
Реклама
Моряки показали, как готовят к параду крейсер «Аврора»
© ТРК «Звезда»

Моряки помнящего еще Российскую империю крейсера «Аврора» продемонстрировали корреспонденту «Звезды» Роману Закурдаеву, как они готовят к Главному военно-морскому параду знаменитый корабль.

Для этого ровным тонким слоем до особого блеска матросы натирают верхнюю палубу «Авроры» тиковым маслом. Отливают позолотой поворотные рули 152-миллиметровой пушки системы Канэ.

Носовое орудие крейсера, холостой залп которого в 1917 году ознаменовал наступление новой эры, «освежили» в первую очередь. А следом моряки провели чернение части орудийных механизмов.

«"Аврора" - это крейсер с многолетней историей, для меня это на всю жизнь останется в памяти, буду рассказывать об этом», - отметил матрос 1-го ранга Владислав.

Ветошью и пастой ГОИ моряки натерли десятки латунных и медных деталей, в том числе и памятную табличку с описанием подвигов «Авроры». Ветеран трех войн по-прежнему в строю.

Экипаж должен соответствовать знаменитому кораблю. Матросы «Авроры» готовят белоснежную форму к первому в своей жизни военно-морскому параду.

Также они добавили крейсеру именные спасательные круги на верхней палубе - декоративный штрих к привычному образу. Осталось только завершить некоторые покрасочные работы и обновить парадный трап.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама