Лента новостей
Лента новостей
00:05
Guardian: Украина хочет заказать у США 27 ЗРК Patriot
23:31
Футбольный матч Литва-Израиль пройдет без зрителей
23:24
Партия Порошенко* инициировала отставку правительства Украины
22:53
Видео
Тупик Зеленского: кто замешан в коррупционных схемах «Энергоатома»
22:30
В «украинской Венеции» остался один мужчина на весь город
22:10
США смягчили санкции и меры экспортного контроля в отношении Сирии
21:45
Видео
«Зеркало британской демократии разбилось»: эксперт о ситуации с BBC
21:11
Захарова оценила увольнение гендиректора и исполнительного директора ВВС
20:40
В Дели при взрыве машины погибли 13 человек, а 24 пострадали
20:18
Трамп начал закрытую встречу с временным президентом Сирии
19:45
Индия ввела ограничения на границе с Пакистаном и Бангладеш после взрыва
19:03
Дегтярев оценил кандидата на пост главного тренера по синхронному плаванию
19:01
Россиян предупредили о блокировке сим-карт после возвращения из-за границы
18:47
Акинфеев пожаловался на проводы из сборной 16-секундным роликом
18:14
В Минпромторге раскрыли планы по введению технологического сбора
17:49
Видео
При взрыве у метро в центре Нью-Дели погибли восемь человек
17:48
Лукашенко предупредил США, что держит ядерное оружие «в надежном месте»
17:43
Видео
Эксперт назвал причины активизации клещей в осенне-зимний период
Эксперт Федоров: Макрон будет тянуть с утверждением нового премьера
© Gao Jing XinHua, Global Look Press

Эксперт Федоров: Макрон будет тянуть с утверждением нового премьера

Президент Франции будет оценивать, насколько ему подходит фигура выдвинутой левыми Люси Касте.
24 июля 2024, 11:40
Реклама
Эксперт Федоров: Макрон будет тянуть с утверждением нового премьера
© Gao Jing XinHua, Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон будет тянуть время с назначением нового премьер-министра, но ему все же придется это сделать, чтобы окончательно не потерять умеренное большинство в Национальном собрании, заявил «Звезде» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Победивший на выборах в парламент Франции блок левых партий «Новый народный фронт» выдвинул кандидата на пост премьер-министра. Это экономист, руководитель управления финансов Парижа Люси Касте. Теперь Макрон должен рассмотреть эту кандидатуру и отвергнуть ее или утвердить.

Накануне президент выступил на телевидении и сказал, что не будет рассматривать кандидатуру премьера до окончания Олимпийских игр, которые открываются уже в эту пятницу, сказал Федоров. Возможно, это не случится и до конца Паралимпийских игр.

Макрон подтвердил свою позицию, что парламентские выборы не принесли победу ни одному из блоков. Но это лукавая формула, потому что проиграл Макрон, его большинство в Национальном собрании Франции уменьшилось, говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН. Поэтому у «Нового народного фронта» есть право выдвигать своего премьер-министра как у наиболее многочисленной группы в нижней палате парламента.

«Здесь есть правовые коллизии. Думаю, Макрон будет тянуть время, смотреть, насколько эта фигура будет ему не в обузу, насколько она совместима с курсом президента, но поле для маневра у него тоже небольшое. Если он отвергнет эту кандидатуру, то надежда на формирование в Национальном собрании какого-то "здорового", умеренного большинства, которое олицетворяет Макрон, может исчезнуть», - подчеркнул Сергей Федоров.

Президент Франции принял отставку премьер-министра Габриэля Атталя после парламентских выборов, на которых его центристский блок утратил явное большинство и набрал примерно такое же количество голосов, что и левый «Новый народный фронт», и правый блок Марин Ле Пен.

Реклама
Реклама