Лента новостей
Лента новостей
01:03
Fars: Иран включил в список для ударов связанные с Маском объекты
00:47
В России начались длинные выходные
00:27
Парковки в Москве станут бесплатными 12 и 13 июня в честь Дня России
00:03
До 676 человек выросло число заболевших лихорадкой Эбола в ДР Конго
23:50
Министром обороны Великобритании назначен замглавы МВД Дэн Джарвис
23:22
Трамп: соглашение с Ираном может быть подписано на выходных в Европе
22:53
Видео
Новейшие подлодки, БЭКи, подводные дроны: что увидели гости «Флот-2026»
22:30
Fars: Иран пока не утвердил текст соглашения с США
22:06
Стартовал чемпионат мира по футболу 2026 года
21:43
Видео
В парке «Патриот» подвели итоги военно-полевой игры «Дорога победителей»
21:27
Видео
Студенты вузов показали, как проходит их обучение в войсках БПЛА
20:58
Трамп отменил вечернюю атаку на Иран и анонсировал скорую сделку с Тегераном
20:37
Видео
«Пустота в душе»: сотрудники «Обороны Севастополя» о последствиях пожара
20:26
Мелони призвала ЕС поспешить с единым переговорщиком для диалога с Москвой
19:58
Видео
Штурмовики рассказали, как преодолели «килл-зону» у Роскошного в ДНР
19:25
Выдворенный из США арбитр рассудит матч за Суперкубок УЕФА
18:56
Видео
Трамп пообещал захватить остров Харк и ударить по Ирану «очень сильно»
18:40
Видео
Дроноводы сожгли артиллерийские орудия ВСУ в Запорожской области

Эксперт Федоров: Макрон будет тянуть с утверждением нового премьера

Президент Франции будет оценивать, насколько ему подходит фигура выдвинутой левыми Люси Касте.
24 июля 2024, 11:40
Реклама
Эксперт Федоров: Макрон будет тянуть с утверждением нового премьера
© Gao Jing XinHua, Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон будет тянуть время с назначением нового премьер-министра, но ему все же придется это сделать, чтобы окончательно не потерять умеренное большинство в Национальном собрании, заявил «Звезде» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Победивший на выборах в парламент Франции блок левых партий «Новый народный фронт» выдвинул кандидата на пост премьер-министра. Это экономист, руководитель управления финансов Парижа Люси Касте. Теперь Макрон должен рассмотреть эту кандидатуру и отвергнуть ее или утвердить.

Накануне президент выступил на телевидении и сказал, что не будет рассматривать кандидатуру премьера до окончания Олимпийских игр, которые открываются уже в эту пятницу, сказал Федоров. Возможно, это не случится и до конца Паралимпийских игр.

Макрон подтвердил свою позицию, что парламентские выборы не принесли победу ни одному из блоков. Но это лукавая формула, потому что проиграл Макрон, его большинство в Национальном собрании Франции уменьшилось, говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН. Поэтому у «Нового народного фронта» есть право выдвигать своего премьер-министра как у наиболее многочисленной группы в нижней палате парламента.

«Здесь есть правовые коллизии. Думаю, Макрон будет тянуть время, смотреть, насколько эта фигура будет ему не в обузу, насколько она совместима с курсом президента, но поле для маневра у него тоже небольшое. Если он отвергнет эту кандидатуру, то надежда на формирование в Национальном собрании какого-то "здорового", умеренного большинства, которое олицетворяет Макрон, может исчезнуть», - подчеркнул Сергей Федоров.

Президент Франции принял отставку премьер-министра Габриэля Атталя после парламентских выборов, на которых его центристский блок утратил явное большинство и набрал примерно такое же количество голосов, что и левый «Новый народный фронт», и правый блок Марин Ле Пен.

Реклама
Реклама