Лента новостей
Лента новостей
12:24
Российские войска освободили Зеленое в ДНР
12:22
ВС РФ нанесли массированный и девять групповых ударов за неделю
12:18
Тульский губернатор позвонил девочке после истории с рисунком «Смешариков»
12:07
Видео
Беспилотники поразили промышленный объект в Киевской области
11:37
Захарова раскритиковала запрет «Маши и Медведя» на территории Украины
11:29
Видео
ВС РФ авиабомбой ФАБ-3000 уничтожили пункт дислокации ВСУ в Херсоне
11:22
ФСБ раскрыла детали дела об атаке дронами на предприятие ВПК в Подмосковье
11:11
Видео
Летчики уничтожили пункт дислокации ВСУ в Харьковской области
10:35
Видео
Применение лазерного «Курьера» впервые показали на видео
10:31
В МИД назвали страны, вызывающие опасения в преддверии выборов в Госдуму
10:24
Беспилотники ночью поразили склады в порту Рени в Одесской области
10:21
ВС РФ ударили БПЛА «Герань» по пункту пропуска Рени на границе с Молдавией
09:58
ЦБ утвердил дизайн цифрового рубля для банковских приложений
09:28
Видео
ФСБ раскрыла схему подготовки атак с помощью FPV-дронов
08:49
На товары и услуги россияне потратили более 80% доходов
08:15
Минздрав изменит порядок учета результатов диспансеризации
07:36
Сел и сгорел: на Сахалине начали проверку после жесткой посадки самолета Ан-3
06:52
Видео
Бойцы рассказали, как сбивают БПЛА, поражая их «жизненно важные органы»

Штурмовики рассказали о преимуществах атак малыми мотогруппами

Штурм опорных пунктов малыми группами на мотоциклах - тактика, которую успешно применяют бойцы в зоне СВО. Штурмовики группировки «Восток» записали на свой счет еще один вражеский опорник под Старомайорским.
24 июля 2024, 09:10
Реклама
Штурмовики рассказали о преимуществах атак малыми мотогруппами
© ТРК «Звезда»

Приморские штурмовики втроем на мотоциклах преодолевают открытое пространство и буквально подлетают к вражеским окопам. Идут на штурм малым числом, а больше и не надо. По данным разведки, солдат ВСУ в передовом опорнике не так много. Но за нашими - умение и опыт.

В траншеях происходит скоротечный стрелковый бой. Наши штурмовики как всегда на высоте. Для надежности в блиндажи боевиков летят гранаты. Зачистка.

Так взят очередной опорный пункт на Южно-Донецком направлении. Бойцы группировки «Восток» сейчас активно расширяют зону контроля вблизи Старомайорского.

«Много блиндажей было, подвалов, которые были упакованы по максималке. Приходилось с боем выбивать их из каждого подвала», - говорит командир штурмового отряда с позывным Воевода.

По словам наших воинов, моральный дух противника слаб. Враг держится, только пока чувствует помощь артиллерии и FPV-дронов. Когда понимает, что российские бойцы уже рядом, уклоняется от боя. Сопротивляются только ярые националисты. И их уничтожают на месте.

«А бегут мобилизованные - кого они там наловили. Такие ребята убегают сразу же, они долго не держатся. Я так понял, силком их туда притащили», - рассказывает Воевода.

Тактика атаки малыми группами на мотоциклах приносит плоды. От дронов-камикадзе легче увернуться, да и снайперу попасть по быстро движущейся виляющей цели непросто. И если на мину колесом наехать, то последствий будет меньше, чем ногой наступить.

Здесь используют максимум семь мотоциклов, один из них эвакуационный. Такая мотоконница существенно повышает мобильность подразделений.

Противник не оставляет попыток контратаковать. На одного нашего бойца порой приходится два-три вражеских дрона-камикадзе. Несмотря на это, российские воины идут вперед и побеждают. Накопленный опыт, хорошее снабжение и современная РЭБ делают свое дело.

Реклама
Реклама