Лента новостей
Лента новостей
08:05
Видео
Экипажи Ту-160 отработали пуски крылатых ракет над Баренцевым морем
07:50
Видео
Матч Первой лиги в Химках закончился массовой дракой
07:42
Ночью над десятью регионами РФ сбили 87 украинских дронов
07:17
Трамп подал в суд на New York Times за клевету и испорченную репутацию
07:10
Израиль нанес по сектору Газа 37 ударов за 20 минут
07:01
Правительство утвердило календарь индексации пенсий на следующий год
06:14
Видео
Шойгу прибыл в Багдад, где встретится с высшим руководством Ирака
06:01
Видео
Три тысячи триста трансплантаций в год: на конгрессе в Москве наградили доноров
05:38
Убийце Чарли Кирка может грозить расстрел
05:12
«Тревожный сигнал»: Times раскритиковал Индию за отправку военных на «Запад-2025»
05:00
Видео
Бойцы рассказали о необычном трофее при штурме Новопетровского
04:40
Во Владивостоке прогремели взрывы у административных зданий
04:11
Кнайсль допустила рост политического насилия в ЕС после убийства Кирка
03:40
СБУ объявила в розыск Памфилову
03:00
Кравцов допустил увеличение зарплаты учителей по всей стране
02:36
Axios: Вашингтон поддерживает наземную операцию в городе Газа
02:32
Politico: Люксембург планирует признать Палестину
02:07
Трамп: движение «Антифа» может стать террористическим после убийства Кирка
Штурмовики рассказали о преимуществах атак малыми мотогруппами
© ТРК «Звезда»

Штурмовики рассказали о преимуществах атак малыми мотогруппами

Штурм опорных пунктов малыми группами на мотоциклах - тактика, которую успешно применяют бойцы в зоне СВО. Штурмовики группировки «Восток» записали на свой счет еще один вражеский опорник под Старомайорским.
24 июля 2024, 09:10
Реклама
Штурмовики рассказали о преимуществах атак малыми мотогруппами
© ТРК «Звезда»

Приморские штурмовики втроем на мотоциклах преодолевают открытое пространство и буквально подлетают к вражеским окопам. Идут на штурм малым числом, а больше и не надо. По данным разведки, солдат ВСУ в передовом опорнике не так много. Но за нашими - умение и опыт.

В траншеях происходит скоротечный стрелковый бой. Наши штурмовики как всегда на высоте. Для надежности в блиндажи боевиков летят гранаты. Зачистка.

Так взят очередной опорный пункт на Южно-Донецком направлении. Бойцы группировки «Восток» сейчас активно расширяют зону контроля вблизи Старомайорского.

«Много блиндажей было, подвалов, которые были упакованы по максималке. Приходилось с боем выбивать их из каждого подвала», - говорит командир штурмового отряда с позывным Воевода.

По словам наших воинов, моральный дух противника слаб. Враг держится, только пока чувствует помощь артиллерии и FPV-дронов. Когда понимает, что российские бойцы уже рядом, уклоняется от боя. Сопротивляются только ярые националисты. И их уничтожают на месте.

«А бегут мобилизованные - кого они там наловили. Такие ребята убегают сразу же, они долго не держатся. Я так понял, силком их туда притащили», - рассказывает Воевода.

Тактика атаки малыми группами на мотоциклах приносит плоды. От дронов-камикадзе легче увернуться, да и снайперу попасть по быстро движущейся виляющей цели непросто. И если на мину колесом наехать, то последствий будет меньше, чем ногой наступить.

Здесь используют максимум семь мотоциклов, один из них эвакуационный. Такая мотоконница существенно повышает мобильность подразделений.

Противник не оставляет попыток контратаковать. На одного нашего бойца порой приходится два-три вражеских дрона-камикадзе. Несмотря на это, российские воины идут вперед и побеждают. Накопленный опыт, хорошее снабжение и современная РЭБ делают свое дело.

Реклама
Реклама